Очаровательное самоубийство в кругу друзей

2006

Прекрасным июньским солнечным утром обанкротившийся бизнесмен Релонен и безутешный вдовец полковник Кемпайнен решают покончить жизнь самоубийством. По воле случая оба выбирают для этого один и тот же старый сарай. Разговорившись, они приходят к выводу, что не одиноки в своем решении - в Финляндии много желающих свести счеты с жизнью. Так почему бы не создать этакий "клуб самоубийц"?.. И начинается странное путешествие через всю Финляндию и Западную Европу - грустное и смешное, смертельное и спасительное.

Купить книгу Очаровательное самоубийство в кругу друзей, Арто Паасилинна

Упоминание книги:

написала рецензию23 февраля 2016 8:07
Очаровательное самоубийство в кругу друзейАрто Паасилинна

Что делает человек, узнав точное и довольно скорое время своей смерти? По всем известным мне художественным произведениям (литература и кино) получается, что забывает о существовании последствий и ответственности.

Эта книга не оставила после себя никакого впечатления. В относительно маленьком объеме представлена группа из 33 человек и многочисленных географических точек. Видимо, поэтому знакомство со всеми проходит бегло, поверхностно. Основной сюжет копирует российскую комедию «Самоубийцы» (или наоборот, книга-то старше). Только в романе люди не кидаются исполнять свои сокровенные мечты, а массово отправляются искать красивое место для игры в леммингов. К моему сожалению, концовка совпала с фильмом. Ничего-то люди до конца довести не могут.

В общем, не драма и не комедия. Зависло где-то между, не приблизившись хоть к какому-то явному жанру. Описания природы и персонажей были скудными, не создающими привязанности, а вместе с ними и сопереживания. Быть может, автор хотел сказать о необходимости жить сегодняшним днем. Мне всегда казалось, что именно этим принципом и руководствуются асоциальные элементы общества.

Криминальная психология - #П2_4курс

написала рецензию10 марта 2016 11:30

#П2_4курс

Ммм… Грусть-печаль, когда книжку прочитала, а сказать нечего. То ли книжка бледна, то ли мое зрение недостаточно остро для того, чтобы разглядеть финские красоты.

Два бездельника случайно встретились в одном сарае, помешав друг другу прервать свое бренное существование. Чему несказанно обрадовались, кстати. Какой можно было бы сделать вывод из этого события? Как ни странно – довольно неожиданный и одновременно ведущий к достаточно избитой сюжетной завязке. Они решили организовать клуб самоубийц.

Все, что происходило дальше… не дико, не логично, не интересно, не динамично. Недоумение – вот правильное слово. Как они первую встречу-то единомышленников собрали – уже не укладывается в мою логическую картину мира. Потом совсем какая-то ерунда происходила. Уже на этапе первой встречи этой милой тусовки народ так развеселился, что очень странным кажется их ослиное упорство в части уверения друг друга, что им бы в небо все еще. Упорство, совмещенное с довольно бережным отношением к собственному комфорту и здоровью. Этих странных людей дружною толпою носило по разным местам, которые они выбирали для организации добровольной кончины. Все это должно было сопровождаться грустными и смешными историями из жизни, красивыми пейзажами и безудержным отрывом людей, которым нечего терять. С грустью и смехом не сложилось. Я не припомню, чтобы я хоть что-то в последнее время читала с таким же постным лицом. Отрыв тоже крайне скучный у них получился. Пейзажи вот да, ничего. Но для меня это уже ничего не изменило – интерес безвременно погиб и на реанимационные воздействия не отвечал.

Не возьму в толк, зачем, но ко всему этому чахлому цирку приплели абсолютно идиотское полицейское расследование. Оно меня порядком раздражало своей несмешной абсурдностью. Полагаю, призвание расследования и несчастного инспектора было оживить произведение взглядом со стороны на основную труппу гастролирующих самоубийц, а так же нелепыми выводами. Но тут-то и загвоздка. Выводы были настолько нелепы, что не смешно. Вот почему он решил именно так, рассмотрев полученные факты? Совершенно неясно, совершенно!

Закончилась история, и я думаю: «И?...». А уж финальный вывод просто зверски банален: «Так меняется мир. Жизнь нас многому учит». Я зверею, когда мне с умным видом сообщают очевидные вещи.
В общем, имена прикольные там, а в остальном – совсем не моя книга. Но. Она совершенно компактная, так что никого не отговариваю – а вдруг?

написала рецензию22 апреля 2022 11:30
Очаровательное самоубийство в кругу друзейАрто Паасилинна

Когда ты уже встречался с автором, и тебе уже знакома его манера писать, как-то видимо в голове сразу складываются ожидания, поэтому если итог получается лучше, чем предыдущее знакомство, то это уже праздник. Так что книга для меня вышла лучше на фоне «Года зайца», прочитанного совсем недавно. Возможно, потому что тут я видела смысл, причину и цель, а там было всё как-то внезапно-непонятно. А уж уже знакомый ироничный стиль автора оказался очень в тему.

Я, конечно, не сторонник самоубийств, и считаю, что можно всегда найти выход, или по крайней мере попытаться его отыскать вместе со смыслом жизни, если он был утерян. Кстати, это и получилось у героев книги во время этого их путешествия.

Были, конечно, и не очень приятные моменты в книге. Например, никак не наступающая концовка, которой давно и сильно хотелось. Или попытки добавить интересных напряжённых моментов, которые напряжёнными так и не стали.
#буклайв_таунхаус_двуспальная_кровать (240 стр, есть экранизация)