Последний поворот на Бруклин

2006

Купить книгу Последний поворот на Бруклин, Хьюберт Селби

написала рецензию23 апреля 2014 14:38
Последний поворот на БруклинХьюберт Селби

В ряду чинных и основательных литературных произведений «Последний поворот на Бруклин» похож на маргинального родственника на торжественном семейном собрании. Это не значит, что он не достоин внимания, менее содержателен или неинтересен. Просто он не такой, по-другому говорит о жизни, и жизнь у него другая. Жизнь без любви. И даже скорее выживание, а не жизнь. Он может послать куда подальше, или начать рассказывать похабные истории, или орать во все горло. И это нужно учитывать перед тем, как начинать чтение.

Поначалу напрягает авторская пунктуация (а иногда и отсутствие таковой), расположение реплик диалогов в виде сплошного текста. Новеллы, из которых состоит книга, кажутся не связанными между собой, а имена героев, постоянно повторяясь, вносят путаницу. Но постепенно за этим повторением угадывается один общий сценарий судеб всех героев – жителей Бруклина. Точными штрихами автором обрисованы однообразие и монотонность их жизни, обрушение надежд на перемены, обновление, счастье. Возрождение невозможно, проскочить поворот не получается, и вновь все возвращается к исходной точке.