Сборная солянка

2009

Впервые - все рассказы Ирвина Уэлша, ранее публиковавшиеся только в журналах или антологиях, в одной книге! Невероятное воображение. Соленые шутки. Черный сарказм. Великолепное владение языком. Словом - Уэлш, каков он есть и каким его любят сотни тысяч читателей! Что может значить для современного мужика больше, чем жизнь любимой жены? Что важнее для "крутого парня" - верная дружба или любовь? Как настоящий шотландский бандит встречает Рождество? Как истинный мачо знакомится с женихом сестренки? Герои предыдущих книг и новые персонажи - на страницах искрометного сборника Уэлша.

Купить книгу Сборная солянка, Ирвин Уэлш

написала рецензию13 октября 2015 14:54
Сборная солянкаИрвин Уэлш

Привет, Ридляне!
Если Вы любите литературу пожестче, то Вам точно следует обратить свое внимание на сборник Уэлша «Сборная солянка».
В каждом предложении мат, оскорбление и прочие гнилые словечки. Главные герои- это мужланы, извращенцы, слабые на передок девицы и другие слабо нравственные (мягко говоря) личности.

Казалось бы сборник имеет всё, для того чтобы оттолкнуть от себя читателя. Однако, если заранее ознакомиться с концепцией автора, то отвращение как-то уходит само собой . Автор ставил своей целью показать все отбросы общества, сдабривая всё это крепким словцом. В этом сборнике есть разные персонажи, от мужчины, который между женой попавшей по поезд и футболом, выбирает футбол до парня, который зарезал своего отца за то, что тот не дал «баблишек» на сникерс. В общем персонажи колоритней не куда.

Безусловно на обложке должна стоять пометка 18+. И не только по причине обильной нецензурной лексики, но и за ошарашивающие сцены насилия. Но собственно этот автор и позиционируется в литературном мире как автор для взрослых, благодаря свои скандальным работам.

В целом, не смотря на то, что местами было откровенно мерзко читать, и на то, что я далеко не поклонник контркультуры, почему-то стиль этого автора лично меня зацепил. Конечно, может это связано с тем, что я разгадала скрытый смысл посыла, но как по мне это только плюс в копилку моих отношений с творчеством Ирвина Уэлша. Поэтому смело ставлю 8 из 10.

#К1_5курс

написала рецензию10 октября 2015 13:38
Сборная солянкаИрвин Уэлш

Что то тяжело пошел у меня этот сборник, приходилось читать через силу. Я не ярый противник ненормативной лексики в литературе, но тут по-моему ее сверхмеры. Но обо всем по порядку.

Книга представляет собой сборник рассказов коротких и не очень, основными героями в большинстве из которых являются наркоманы. Соответственно их речи и мысли практически никогда не обременены стоящими внимания вещами. После первого рассказа появилось сильное желание бросить эту книгу, но что то меня остановило. Каждый последующий рассказ становился чуть более осмысленным, но восторга по прежнему не вызывал. Отдельного внимания заслуживает заключительный рассказ "Я Майями" - самый стоящий и человечный из всей "Сборной солянки", он спас сборник и оценка не такая низкая как могла быть только из-за него.

Это абсолютная контркультура, я с этим жанром так и не подружилась, мне не хотелось сопереживать быдлу, фанатам и наркоманам, ну совсем это не по мне. Неожиданным был рассказ про инопланетян, но и там не обошлось без наркотиков и алкоголя)). Я бы посоветовала к прочтению только "Я Майями", остальное со спокойной душой можно пропустить.
#К1_5курс