Стамбул. Город воспоминаний

2006

Известный турецкий писатель Орхан Памук исследует genius loci Стамбула, переплетая собственные воспоминания с культурной историей города, в котором прожил более 50 лет. Автор показывает читателям памятники и утраченный paй Стамбула, узкие улочки, османские виллы и каналы, знакомит с писателями, художниками, журналистами и сумасшедшими историками, описавшими полтора столетия "модернизации" города. Прекрасным и увлекательным образом Памук преображает эту необычную биографию, начатую как "портрет художника в юности" и превратившуюся в портрет художника в городе.

Купить книгу Стамбул. Город воспоминаний, Орхан Памук

<p>… к несчастьям и бедствиям может привести только неучтенное, незамеченное и неописанное.</p>
Добавила: natalishka
<p>Вместо того чтобы понимать религию как голос Аллаха, обращающегося к миру и к нашей совести через священные книги и пророков, мы низвели ее до набора странных, а иногда и забавных правил, которым низшие классы следуют просто в силу тягот своей жизни. В таком виде нам было легче допустить религию в свою повседневную жизнь.</p>
Добавила: natalishka
<p>Печаль застилает наши глаза и скрывает реальность, облегчая нам жизнь…</p>
Добавила: natalishka
<p>Мы все жили в одном доме, в одних и тех же комнатах, на одной улице, мы (позже я понял, что это относится ко всем настоящим семьям), за небольшими исключениями, все говорили на одни и те же темы и ели одни и те же блюда (а это источник семейного счастья, его залог и причина его смерти)…</p>
Добавила: natalishka
<p>… для того, чтобы видеть красоту вещи, нужно смотреть на нее со стороны.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 сентября 2015 12:05
Стамбул. Город воспоминанийОрхан Памук

Название немного сбивает с толку, ведь «Стамбул…» Орхана Памука – это книга не столько о городе, его истории, архитектуре и быте. Это, прежде всего, история о том, как творческий человек искал себя в мире, пребывая именно в Стамбуле, впитывая его колорит и будучи истинным его жителем.

Наверное, всю первую половину я сражалась с книгой. Мне хотелось читать о городе, безусловно, уникальном и незабываемом, а не о детстве, семье и образе жизни автора. А потом я смирилась, почувствовала вкус книги, ее сочный и богатый язык. Безусловно, помогали иллюстрации.

Конечно, книга не без изъянов. Я не поняла, так же как и многие другие читатели, зачем нужны были сексуальные сцены в начале. Уж не было ли это попыткой казаться более раскрепощенным и западным, чем на самом деле? Говоря о печали, г-н Памук зачастую был более печален, чем требовалось. Наверное, человеку, пишущему мемуары, свойственно преувеличение, когда хочется сделать свою жизнь более интересной для будущего читателя.

В целом, книга оставила след в душе. Она местами тягучая и плавная, иногда печальная, иногда трогательная. Приятного чтения!