Рецензии на книгу Кошкин стол

написала рецензию30 сентября 2022 21:57
Кошкин столМайкл Ондатже

Для меня Майкл Ондатже всегда ассоциировался с "Английским пациентом". И тут в одном из моих любимых подкастов его "Кошкин стол". Да еще с такими хвалебными отзывами. А тут еще в #колледж_зоотехник_1 в списках. Пора читать. В целом, книга не плоха. Но, если бы я ее не прочитала, ничего бы не изменилось. Интересная задумка. Огромный корабль плывет из Индии в Англию. Разношерстная компания, люди с разными судьбами, воспитанные в разных культурах. Если честно, на протяжении всего чтения мне хотелось верить, что книга автобиографичная, но в конце автор говорит, что все это вымысел. Интересно было читать о хитросплетении судеб главных героев, их жизни. Интересно было читать о заключенном на судьбе. Но чтение это было очень неспешное, местами даже весьма примитивное. Главный герой не зацепил. Ощущение, что он банальный летописец. Хотя, когда Майкл описывает переживания по поводу смерти одного из друзей, обретенных им на судне, у меня даже наворачивались слезы. В итоге книга оставила очень неоднозначные впечатления. С одой стороны, отличный авторский слог, интересный сюжет, позволяющий отразить целую россыпь человеческих судеб. С другой стороны, очень вялое и совсем не динамичное повествование, которое местами "отпускает" на столько, что хочется книгу отложить. Сухой остаток: любите Ондатже или критика Юзефович - читайте. Не горит - в сторону.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:37

И правда, странная книга. Я тоже страшно разочаровалась про вымысел. Мог бы и смолчать. Никто б не пострадал от этого//

написала рецензию5 сентября 2022 15:46

#колледж_зоотехник_1

Не могу определиться со своим отношением к книге. С одной стороны и придраться особо не к чему. С другой — не зацепило. Сейчас нужно что-то написать, а нечего. Хуже нет, когда книга оставляет равнодушной. Суть в том, что главный герой вспоминает своё детство, а точнее три недели детства, когда его одного отправили на корабле из Коломбо в Лондон. На корабле и будет происходить основное действие, ныряя иногда в будущее главного героя Майкла и сентиментальные рассуждения.

Книга распадается на две условные и абсолютно разные части. Первая — неспешная. Об атмосфере судна, о пассажирах и экипаже. Всё показано глазами ребёнка, сглажено прошедшими годами и осмыслено уже взрослым человеком, погрузившимся в воспоминания. Неплохо, но бессюжетно. Во второй части просыпается активность, которую я бы даже назвала «мыльной оперой». И эти две части настолько не подходят друг к другу, что лучше бы это были две отдельные книги.

Что понравилось? Описания судна, пассажиров. Пассажиры как минимум вызывают интерес. При этом друзья мальчика описаны так, что я запомнила только, что один был хулиганом, а второй неангличанином. Не слишком мне было интересно и описание будущего, того, что стало с героями во взрослой жизни. Приключения мальчишек на корабле любопытны, но всё равно книга показалась мне очень нудной. Подойдёт любителям неспешного чтения.

А ещё я подумала о том, как же герой цепляется за это путешествие, как крепко связана его последующая жизнь с этим плаваньем. Кажется, что в его жизни больше ничего примечательно и не происходило, что очень грустно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:34

Реально странная книга и да, она как будто раздвоЯЙца)

написала рецензию9 октября 2021 17:33
Кошкин столМайкл Ондатже

М-да. Одна из самых неравномерных книг за последнее время. Автор, дописав, до половины чудесного остроумного необычного приключения, вдруг стух, скис и завял одновременно. А так всё хорошо начиналось.

Одна атмосфера большого корабля чего стоила. С его разномастной публикой, судьбами, несчастьями, любовью, дружбой. Столько историй на нескольких палубах. Завязка шикарная. И повествование идет от лица 11-летнего мальчишки. Ну, прелесть же! Этот любознательный взгляд на мир, это познание всего вокруг себя, вхождение в мир взрослых со всеми его богатствами и пороками.

А потом зачем-то началось мыло. Линейность в рассказе прошла. Начались скачки "будущее- прошлое-корабль- будущее-корабль". И, пожалуйста, вам - готов незамысловатый сериальчик. Тогда я уже и в героях начала путаться. Слишком многих напихал писатель в одну книгу и в итоге вышло по верхам. Зачем-то переженил между собой героев, кого-то погубил. Рассуждений напустил абсолютно поверхностных. Короче, из приключения перешли в мелодраму, а соответственно общая оценка книги сползла с 10 до 7 и то, сильно поминая лихое начало книги.
Перестарался, кажется. Слишком густой и многокомпонентный вышел "смузи". Хватило бы на 2-3 отдельных романа.
Слог нравился тоже ровно пока описывались приключения мальчишек. Взрослая жизнь уже написана как будто другим человеком. Ни выводов, ни моралей делать вместе с героем не хотелось. "У нас анализа своей жизни хватает, поинтереснее будет"- хочется сказать автору. Верните приключения на лайнере и допишите их нормально. Умейте вовремя закончить! не надо уходить с героями на пенсию! Это скучно и плоско.

#буклайв_дом_9
#буклайв_цель_жизни (приключения)

написала рецензию25 апреля 2019 7:34
Кошкин столМайкл Ондатже

Какая же прелесть! Очень приятно было читать эту книгу. Великолепный язык, интересная тема. Автор погружает нас в мир корабля. Сложно представить в век высоких скоростей, что путешествие может длиться несколько месяцев. А ведь совсем недавно это было нормой. Корабль, как отдельная страна, в которой жизнь идет по своим законам. Совершенно разные люди волею судьбы сведены в одном месте. А какая радость детям?! Они изучают этот корабль с неиссякаемым любопытством. Они видят то, что взрослые пропускают. Очень порадовало нахождение на борту труппы циркачей. Очень люблю эту тему и, хотя ей уделено совсем мало места, с удовольствием погрузилась в цирковое закулисье. Понравилось и то, что автор не бросает своих героев после окончания плаванья, а показывает, что с ними стало уже в зрелом возрасте.

написала рецензию13 февраля 2018 18:14
Кошкин столМайкл Ондатже

Ох, и нудная же это книга, как оказалось. Хотя нет, не так, нужно по- порядку.
Когда мне советуют книгу какого-нибудь лауреата, внутренне я уже готова к тому, что не понравится. Небыло ни одного раза, когда было по-другому. Так и сейчас.
Книга представляет собой воспоминания о двухнедельном плавании из Коломбо в Англию одинадцатилетнего мальчика. О плавании и всём том, что происходило вокруг. Так же имеют место быть вставки из взрослой жизни мальчика и его друзей, рассуждения о том, что было, как и что отразилось на жизни ребят.
Написано легко, красиво, если убрать некоторые маленькие моменты, то совершенно не напрягающе. Только примерно к середине начинаешь уставать от постоянного заглядывания в настоящее, от рассуждений автора, от того, что отвлекает от сюжета. В книге интересно именно само плавание, мир глазами трёх мальчишек, события, свидетелями которых им предстояло стать, а где-то даже и участниками. Книга позиционируется как зарубежный детектив, только, на мой взгляд, это такой же детектив, как я баллерина. Нам просто расскажут историю одного плавания, которое будет весьма богато на события. Ещё есть подозрение,что автор использовал свои собственные ощущения и воспоминания от такого же путешествия в прошлом. Только где правда, а где вымысел знает он один.
Низкая оценка из-за затянутости, большого количества воды и раздражающих отступлений. Без них было бы намного интереснее.

написала рецензию19 апреля 2017 23:00
Кошкин столМайкл Ондатже

Роман повествует о трёхнедельном плавании из Шри-Ланки в Англию, о путешествии одиннадцатилетнего Майкла на палубе лайнера «Оронсей». Здесь нет никакого особенно сложного сюжета. Мальчик плывёт в Англию к матери; во время путешествия заводит дружбу с двумя сверстниками; знакомится с взрослыми, один другого эксцентричнее; мы наблюдаем за похождениями этой компании трёх мальчишек, и проделки их зачастую весьма оригинальны, порой доходящие до абсурда и от этого наиболее забавные – чего они только не чудили! И стоит заметить чудили не всегда безобидно и не без последствий, я даже не знала, чего от них можно ожидать. Здорово, интересно. Но всё не так просто, как может показаться на первый взгляд, и этим содержание книги вовсе не ограничивается. Здесь есть куда копнуть поглубже.

Всё, что выше, это основная линия-воспоминание, которая переплетается с нынешней жизнью Майкла, уже повзрослевшего. И чем дальше мы проходим по страницам, тем скачки во времени становятся всё чаще. Под конец меня это немного напрягало, ибо вело к путанице, но вскоре каждый пазл встал на своё место.

Было очень интересно наблюдать за всем пассажирским составом, где каждый герой – живой, его нельзя даже отдаленно назвать картонным. И для Майкла ни одно знакомство с кем-либо из взрослых не прошло бесследно; с некоторыми из них его судьба переплелась и в будущем, пусть и косвенно. Его воспоминание о путешествии неразрывно связано с нынешней жизнью, это плавание оставило определенный отпечаток, и эту «эмиграцию», грубо говоря, можно сравнить с шагом в новую жизнь.

Это в какой-то мере роман о взрослении, где в этом замкнутом пространстве мальчик соприкоснулся с совершенно иным миром и приобрел весомый опыт. Однако здесь были далеко не скудные нравоучения взрослых, многое познавалось через ситуации, разговоры и последствия их своеобразных приключений на палубе. Не обошлось без тайн и интриг.

Роман лиричный, с нотками грустной ностальгии, и я не могу сказать, что испытала особенно позитивные чувства, даже если книга отчасти о детстве. Но меня увлекло, мне ни на минуту не становилось скучно, хотя я думала, что читать о плавании на корабле для меня окажется нудным процессом. Возможно, потому что всё преподнесено через видение мальчика, а за восприятием тех или иных событий глазами ребенка всегда интересно наблюдать, что уж говорить о том, что маленький мир Майла меня по-своему тронул. Да и люди, окружавшие его – оригинальные и завлекающие личности, невероятно интересные попутчики, каких вниманием обделить не получится. Может, роль сыграло еще и то, что книга не слишком объёмная, буквально на пару вечеров – самое то, когда не хочется читать чего-то особенно сложного и обязывающего.

Язык автора пусть и лаконичный, но не лишен чувственности и доли психологизма. Без чрезмерной сентиментальности, местами немного прохладно и отстранённо.

Роман не только о взрослении и переплетении судеб, но и о потерях, об утрате связующих с ними ниточек, но совершенно по разным причинам – от обстоятельств и расхождения дорог до полной утраты.

Атмосферно. Словно бы лично прожила эти три недели с героями. Это произведение меня по-своему очаровало и, скорее всего, в скором времени я продолжу знакомство с творчеством этого автора.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).

@dragun, может вам понравится книга "Английский пациент"

София (@dragun)20 апреля 2017 8:56

@victoria_b, я уже положила глаз ;)