Навеки Элис

2012

Роман о битве, которую ведет женщина с тяжелой болезнью,— битве за память, мысли, воспоминания, за своих любимых и близких. Но это внешняя сторона книги. Внутренний смысл романа в том, как, несмотря на сложные обстоятельства, оставаться верным себе, понимать, что каждый прожитый день несет с собой новые возможности для жизни и для любви. Главное достоинство романа Лайзы Дженовы — он написан не с позиций стороннего наблюдателя, это взгляд изнутри проблемы, что не часто встретишь в современной литературе. И как подтверждение — высшие ступени рейтинга New York Times и премия Шарлотты Бронте. На русском издается впервые!

Купить книгу Навеки Элис, Лайза Дженова

Упоминание книги:

написала рецензию10 ноября 2023 13:23
Навеки ЭлисЛайза Дженова

Когда-то я уже смотрела фильм "Все еще Элис", снятый по этой книге, и представляла, о чем она. Но оказалось, что книга в разы интереснее, я просто не могла от нее оторваться, при что, что тему назвать легкой нельзя.

Элис всего пятдесят лет, она профессор лингвистики в Гарварде, у нее есть любящий муж и трое уже взрослых детей. Однажды на лекции она забыла слово, но с кем этого не бывает. В другой раз, на пробежке, потерялась и забыла, в какой стороне дом - переутомление? Но таких "звоночков" становитя все больше. И врач ставит ей диагноз: ранняя болезнь Альцгеймера. Данный роман - история жизни и борьбы Элис со страшным диагнозом.

Самое важное для меня в этой книге стало, что жизнь и болезнь показаны именно со стороны больной, а не ее окружения. Мне гораздо интереснее знать, что ощущает и думает сам человек, столкнувшийся с этим. Представить жизнь ее родных можно, представить болезнь изнутри - можно только так, читая мысли больного.

Очень сложно мне писать свои мысли о книге, потому что любые ужасы - это все равно сказки, "Навеки Элис" - то, что может и происходит в мире, от чего не застрахована никто. Книгу нужно читать и здоровым и тем, кто имеет похожий диагноз, чтобы знать, что они не одиноки в своих трудностях.

Фильм тоже очень хорошо снят, и все же книга полнее, рекомендую и то и другое как дополнение друг друга.

#универ_псих_3

@bedda10 ноября 2023 16:35

До сих пор помню эмоции от книги, так пронзительно написана. Джулиана Мур прекрасная в фильме, я когда читала, ее и представляла, и действительно, фильм с книгой дополняют друг друга идеально.

Рената (@tinuviel)10 ноября 2023 17:07

@bedda, да, я тоже представляла Джулиану )

написала рецензию30 января 2021 9:53

#полуночный_экспресс

Вот уже несколько дней я пытаюсь написать рецензию на эту книгу, но всё безуспешно. Можно, конечно, сослаться на загруженность. Ведь неделька выдалась такая, что и врагу не пожелаешь. Но, как мне кажется, истинная причина заключается в другом. Слишком много мыслей и слишком много эмоций крутится водоворотом в моей голове. А выразить их словами очень сложно. И, наверное, именно сейчас я лучше всего понимаю главную героиню этой книги Элис, у которой диагностировали раннюю болезнь Альцгеймера.
В наше время многие боятся рака, инсульта, инфаркта и огромного списка иных страшных заболеваний. Но у всех этих болезней есть существенное отличие от болезни Элис – с ними можно сражаться, их можно победить. А болезнь Альцгеймера – совсем другой зверь. Против него нет оружия. Принимать от него лекарства – все равно, что стрелять из дырявого водяного пистолета по огню. Делаешь всё, что в твоих силах. Но этого будет недостаточно. Абсолютно недостаточно.
Элис всего 50 лет, она находится в прекрасной физической форме, занимает должность профессора психологии в Гарварде и ведёт очень насыщенную жизнь. Она могла бы ещё очень многого достичь и очень многое сделать. Но только у Альцгеймера другие планы, которые совершенно не согласуются со стремлениями Элис. Коварная болезнь начинает шаг за шагом отбирать у нашей героини её собственное я. Знания, мысли, воспоминания… Умение помнить, навык размышлять, способность выразить собственные мысли словами… Элементарное становится трудным, потом очень сложным и постепенно превращается в совершенно невозможное. Человек напоминает лишь бледную копию себя прежнего. Но разве из-за этого он перестаёт быть собой, тем самым любимым, дорогим и родным человеком?
Меня давно терзает вопрос: в чём состоит человек? Точнее так: чего человек может лишиться, при этом сохранив себя? Работа, привлекательная внешность, хорошая фигура… Пусть в этих параметрах и отражается характер человека, его душевное состояние, но эти параметры явно не являются определяющими. Но память – это же совсем другое дело! Приобретённый жизненный опыт, лица и имена родных людей, воспоминания о чувствах, когда-либо испытанных… Можно решить, что наша память и есть наше я. Но после прочтения этой книги мне хочется верить, что человек – это гораздо большее. И пусть его знания и мысли живут в голове, но любовь и другие чувства, я надеюсь, обитают в его сердце.
И в этом меня полностью поддерживает Элис. Её слова так и звучат в моей голове: «Но я — это не то, что я говорю, делаю или помню. Я намного больше, чем все это.»
Как же помочь таким людям, как героиня этой книги? И снова мне на помощь приходит Элис, давая простой, но очень важный ответ: «Я забуду сегодняшний день, но это не означает, что этот день не имеет значения…»
Исследуя человека, мы познаем жизнь. Хочется верить, что в скором будущем найдётся лекарство даже от такого коварного заболевания, как Альцгеймер. Мне это заболевание вряд ли грозит. И всё же мне ужасно хочется кое-что сказать всем тем, кого я люблю и кто мне ужасно дорог. На случай если я забуду, помните, что я люблю вас. Навеки Света...

@chupacabra1 февраля 2021 23:59

меня вот всегда смущают книги про людей с болезнями, часто понимаешь, что ставишь оценку за поднятую тему, или потому что сопереживаешь герою, но не за стиль или сюжет...

а рецензия очень понравилась, и книгу захотелось прочитать) спасибо!

@kupalinka3 февраля 2021 23:52

@beshenaia. а сюжет завязан на болезни или есть еще параллельные какие линии?

@kupalinka, даже не знаю, как ответить. В книге рассказывается про жизнь Элис после обнаружения у неё болезни. С одной стороны вроде как и жизнь её продолжается (муж, работа, отношения с детьми и коллегами), но при этом над всем висит тень её болезни.

написал(а) рецензию31 января 2021 22:07

#полуночный_экспресс

Книга о женщине, которая встречается с болезнью один на один, пытаясь бороться за "нормальность".
Как было приятно читать эту книгу! Слог автора лёгкий, сюжет захватывает и погружает. Но какая же пугающая история жизни.
Тема для большинства - болезненная. Наверняка многие встречали в жизни разного рода болезни, может у близких, может и сами сталкивались, и знают, какого это, когда настигает что-то очень плохое. Как это пережить, и можно ли с этим что-то делать. Как помочь человеку, себе и вообще сделать так, чтобы было всё как раньше.
Мы встречаемся с женщиной в начале книги, как со здоровым человеком, у которого есть семейные проблемы, работа, разногласия с ребенком, у которого есть планы на жизнь, который желает жить полной жизнью, может и хочет изменить её. И жизнь меняется.... Но не так, как она рассчитывала, у жизни есть свой план на неё.
На протяжении всей книги мы сопровождаем героиню и узнаем её диагноз. Что она чувствует, что ощущает, как теряется, как перестает понимать происходящее. Мы видим, как тяжело не только главной героине, но и как приходится её родным. проживая две истории за раз, испытываешь боль.
Самое главной в этой книге то, что она показывает нам, что человек с болезнью, как в данном случае, Альцгеймера, не перестает быть человеком. Да, он может не всегда отвечать за свои действия и слова, но он живой, функционирует, пытается жить, или выжить, есть чувства и желания.
Не представляю, если бы в книге было бы описаны все мучительные этапы прохождения врачей, долгое непонимание этих самых врачей что с человеком, бесконечные исследования и прочее и прочее, её бы никто не смог читать.
Тут главная героиня быстро узнает что с ней, плюс здесь нет ничего ужасающего в её поступках, хотя в реальной жизни может происходить в разы страшнее.
Эта история не лёгкая, но сглаженная. Каждый должен познакомится с ней. Важно подымать такие темы, это есть в реальной жизни, а не только на бумаге.
Отдельно отмечу, что автор имеет образование в сфере медицины, она невролог, а значит знает, о чем она пишет и что пытается поведать миру.

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2021 19:56

Такая эмоциональная рецензия. Печально, что подобные проблемы встречаются не только в книгах, и не в качестве фантастики((

@chupacabra2 февраля 2021 0:06

После рецензии Светы добавила книгу себя. А прочитав последнее предложение в рецензии убедилась в правильности своего решения. Мне интересно, когда человек пишет про вещи, о которых слышит не по наслышке. А поднимая подобные темы, это важно вдвойне.

Такая трогательная рецензия! Хорошо, что на волне медицинских книг автор не увязла в пучине терминов и диагнозов, а все таки уделила время своей же героине.

написала рецензию11 февраля 2018 13:51
Навеки ЭлисЛайза Дженова

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

Это тот нечастый случай, когда книгу хочется прочитать после просмотра её экранизации. Более того, я не уверена, что взялась бы за это произведение, зная, что речь пойдёт о женщине, больной Альцгеймером. Для чтения книг на такие темы необходим соответствующий настрой или особый интерес, чаще же их хочется избегать - вдруг выбьет из колеи на неделю.
Но фильм с невероятной Джулианой Мур просто покорил, и я уже знала, что книга с таким сюжетом меня совершенно точно заинтересует. Потому что да, это про Альцгеймер. Но все же - про любовь.

Главная героиня - 50-летняя Элис Хауленд, профессор Гарварда, построившая блестящую карьеру, пользующаяся уважением коллег и студентов. Кроме того, она любящая жена и мать троих взрослых детей.
Она в отличной физической форме, полна планов и надежд.
И вот на пике своей жизненной активности она сталкивается со страшной действительностью: у неё ранняя форма болезни Альцгеймера. По иронии судьбы Элис специализируется на когнитивной психологии, и теперь ей придётся наблюдать за тем, как её собственная когнитивность будет неизбежно приходить в упадок.

Недавно на Ридли мелькало обсуждение "Какая книга довела вас до слез", так вот, "Навеки Элис" - это как раз она. И плакать хочется не из-за того, что роман полон каких-то душераздирающих сцен. Нет, совсем нет. Слезы наворачиваются от самых обыденных эпизодов, потому что именно в этой простоте отражается весь ужас проблемы.

“Невыносимо думать, что когда-нибудь я посмотрю на тебя, посмотрю на это любимое лицо и не узнаю, кто передо мной.”

Особенность книги в том, что она рассказывает о проблеме словами Элис, то есть мы можем увидеть болезнь изнутри, представить себе, что чувствует сам больной, что с ним происходит, как он пытается противостоять недугу.
И главное: как он находит в себе силы жить с этим страшным диагнозом. Элис отдаёт себе отчёт, что со временем она перестанет быть той Элис, которую все знали и которую она знала сама.
Ей больно оттого, что она сама никак не может повлиять на ход болезни, что её характер и сила воли бессильны перед этим злом.

“Я не могу выбирать, какой день останется в моей памяти, а какой сотрется из нее. С этой болезнью не торгуются. Я не могу предложить ей имена президентов Соединенных Штатов в обмен на имена моих детей.”

Ей остается только принять эту горькую правду и попытаться вырвать у болезни те дни, когда она "все ещё Элис" (на английском книга называется Still Alice).

Книга учит именно этому: пониманию того, что жизнь очень хрупка, что помимо нашей воли может катастрофически измениться в один момент, что может случиться так, что даже наши воспоминания сотрутся и не "будет что вспомнить на старости лет". Все, что остаётся - это проживать полно каждый день, радуясь ему и благодаря за него. И научиться ценить то, что действительно бесценно. И это не о деньгах или карьере.

П.С. Эта книга может подойти также к таким пунктам БК, как, например:
12. Книга, название которой отличается от оригинала (Still Alice - Все ещё Элис, а не Навеки Элис)
11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм. (Фильм называется "Все ещё Элис")
14. Книга о любви.

@loki11 февраля 2018 15:04

@bedda, мне просто кажется, что разница должна быть более очевидной. Например, в оригинале Все ещё Элис, а в переводе Кривой стул

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 15:08

@loki, боюсь, с такой разницей нам придётся всем помучаться, в смысле - долго искать

@bedda11 февраля 2018 15:20

@loki, чётких указаний на этот счёт нет, тем более я не настаиваю) Иногда мне непонятно, зачем переводчику требуется искажать название, если существует точный аналог. Одно дело использовать синонимы, другое - использовать слово с другим смыслом. Книгу пишет писатель и вкладывает свой смысл в написанное, в названии нередко заключёна ключевая мысль, а переводчик решает вложить свою собственную. Я уже писала у @nyut , что на итальянский "Убить пересмешника" переведено как "Тьма за изгородью". В случае с Элис разница тоньше, но лично мне она кажется значительной, именно в смысловой нагрузке.

написала рецензию22 июля 2015 11:05
Навеки ЭлисЛайза Дженова

Альцгеймер - это страшная болезнь, вы можете никогда об этом не задумываться, но так оно и есть. Свой удар она наносит медленно, но точно и сокрушительно, а самое страшное, что спасения нет или еще нет. Поначалу вы даже не поймете, что с вами что-то не так. Ну кто из нас однажды не мог вспомнить куда положил ключи, телефон или забыл какой сегодня день? Разве из-за такой мелочи будешь бежать в больницу к неврологу? Но затем, когда однажды вы заблудитесь по дороге домой, где проживаете уже много лет или не вспомните как делать ту работу, которую уже довели до автоматизма, в голове закрадутся нехорошие подозрения.

Насколько мне известно эта книга была создана для того, чтобы обратить внимание на проблему раннего Альцгеймера. Этому заболеванию не уделяется должного внимания, нет достаточного количества научных исследований, хоть болезнь на ранних стадиях стала не такой уж и редкостью. Сама книга интересна тем, что преподносит историю не со стороны постороннего наблюдателя, а передает все чувства и переживания больного Альцгеймером.

История, изложенная на страницах книги - настоящая драма о крахе личности. "Навеки Элис" однозначно заставит задуматься о многих вещах. Меня заставила.