Рэй задним ходом

2010

Дэниел Уоллес - современный американский классик, достойный продолжатель традиций Рэя Брэдбери и Сола Беллоу, Харпер Ли и Джона Апдайка. Его дебютный роман "Крупная рыба" послужил основой фильма Тима Бертона, в котором снимались Эван Макгрегор, Джессика Ланж, Хелена Бонэм-Картер, Стив Бушеми, Денни де Вито. "Рэй, как и все мы, умер" - так начинается этот роман Уоллеса, своего рода переходное звено от "Крупной рыбы" к "Арбузному королю" и "Мистеру Себастиану и черному магу". Вся жизнь Рэя уложена в четырнадцать трагикомических эпизодов, выстроенных задним ходом, от смерти к рождению. А началась вся эта история - в раю...

Купить книгу Рэй задним ходом, Дэниел Уоллес

<p>Знаешь, все сердца стучат по-разному.</p>
Добавила: zund
<p>...когда мужчина берет руку замужней женщины,разве не должна рука у него внезапно отвалиться,рассыпаться в прах или хотя бы покрыться язвами?</p>
Добавила: zund
<p>Семья - это тебе не пакет молока. У нее нет срока годности. Семья всегда остается семьей, нравится тебе это или нет.</p>

написала рецензию19 апреля 2024 20:36
Рэй задним ходомДэниел Уоллес

#универ_зад_2

Поиски книги, начинающейся с конца, привели меня к удивительному результату. Ибо увенчались не просто рассказом со спойлером на первых страницах, а самой настоящей историей наоборот. То есть в этой книге жизнь главного героя проходила перед читателем словно в обратной перемотке: всё началось с пребывания на небесах и смерти, а закончилось воспоминаниями о детстве. В такой необычной подаче, как мне кажется, и таился главный смысл книги. Но вот вопрос: какой? Думаю, чтобы в этом разобраться, нужно присмотреться к этой истории повнимательнее.
Итак, Рэй умер и оказался на небесах. Но не перед вратами, где его должен был встречать апостол Пётр, а в группе под названием «Последние слова». Эта группа очень сильно напоминала группу психологической поддержки и, пожалуй, в некотором роде именно ей и являлась. Только преследовала иную цель: здесь каждый из собравшихся счастливчиков (или всё-таки несчастных?) должен был поделиться своими последними словами. Настал черёд и Рэя. И он соврал. Но затем признался, что его последними словами были просто «Как жаль». Признался и ушёл в темноту. А потом… Потом было самое интересное – жизнь Рэя в обратной перемотке.
Не могу сказать, что Рэй был особо интересным человеком или прожил выдающуюся жизнь, просто отдельные эпизоды из жизни, поданные в обратном порядке, реально цепляли. Ты узнаёшь сначала итог или финал и лишь потом постепенно приближаешься к отправной точке, чтобы раскрыть причины происходящего. И так шаг за шагом до самого конца (или скорее начала?..) перед читателем предстаёт полная картина жизни Рэя.
Трудно удержаться от того, чтобы не начать предугадывать предстоящий эпизод. Ведь так многое кажется очевидным. А потом, после прочтения, начинаешь невольно искать подсказки в предыдущих главах. Наверное, если перечитать всю историю целиком в правильном, то есть в хронологическом порядке, очень многое встанет на свои места. Вот только, с большой долей вероятности, впечатления от книги будут уже не те.
Мне трудно оценить эту историю в целом. Как по мне, самое интересное здесь заключалось не в самой истории, которая была довольно банальной, а именно в подаче материала. Обычная, даже, пожалуй, заурядная книга превратилась в своеобразную игру с читателем. И именно за это мне хочется поблагодарить автора.
Ах, да! Чуть не забыла. Какой же была главная мысль сего повествования? Пожалуй, всё очень просто: никогда не знаешь, о чём будешь больше всего жалеть после смерти.

написала рецензию20 мая 2014 10:35
Рэй задним ходомДэниел Уоллес

Итак, на Небесах существует группа поддержки "Последние слова", своеобразный клуб анонимных словоголиков, где мы знакомимся Рэем. Хит-парад фраз, ставших итогом чьей-то жизни - "Интересно,выключила ли я духовку", "Запеченный сэндвич с сыром,Фредди,пожалуйста", "Убирайся к чертовой матери из моей комнаты", ну, и, конечно, "Как жаль...". Крутое начало, не правда ли? Но дальше - скука и тягомотина.
Бестолковая, бессмысленная жизнь главного героя показана с конца и до начала, и на каждом этапе, он не сделал ничего, чем можно было бы гордиться, или хотя бы вспоминать с удовольствием. Трагикомедия? Я вас умоляю. Спортивная колонка в местной газете и то более трагична и смешна.
Главный герой недостаточно хорош, но и плох тоже недостаточно. Средненький такой человечек, коллекционирующий пуговицы. Этого уже достаточно, чтобы передумать читать эту книгу.
Два часа, потраченные на эту книгу не вернуть никогда.