Рецензии на книгу Голыми руками

написала рецензию2 октября 2019 9:55

#мстители_асгарда

До чего сложная в плане чтения эта маленькая книга. И так же сложно даже начать говорить о ней.

Эмма живёт в глухой провинции, работает ветеринаром. Она одинока, но ей это по душе. Жизнь течёт спокойно и размеренно. Но, как это зачастую случается, всё меняется в один день – к ней приезжает сын человека, любовь к которому в итоге и привела её сюда.

Повествование нестройное как рассказ переживающего человека, который, тем не менее, жаждет излить душу. Но в то же время оно идеально – тягучее, медленное, перебиваемое воспоминаниями. И раз уж начала слушать, так дослушивай до конца. В этой истории много жалости героини к самой себе и много, очень много плачущих интонаций. И можно было бы списать это на разбитое сердце и тоску по «тому самому», но прошло уже слишком много времени, чтобы продолжать себя так вести. Словом, героиня из тех самых людей, что ищут лишний повод пострадать и гордо заявлять о том, что же они пережили. Сам сюжет, мне показалось, здесь едва намечен только для того, чтобы как-то дополнить основное – одиночество и тоску в дали от всех. А посему его бессмысленность всё-таки не вызывает у меня вопросов. Если бы автор раскрыла остальных героев, а не оставила меня недоумевать от их странных поступков, мотивы которых неизвестны, возможно, получилась бы очень неплохая книга. Но, увы, получилось страдание ради страдания.

Книга очень атмосферная, с ней осень, холод и депрессия всегда будут под рукой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 10:56

@oxnaxy, мне можно))) Читать я такое не буду)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)2 октября 2019 11:00

@Dufrein, СПОЙЛЕР приехала мать пятнадцатилетнего Джио и увидела как они спят вместе полуголые. До она рассталась со своей любовью (отцом Джио), но продолжала жить с ним и его женой. Словом, дамочка ещё та.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 11:06

@oxnaxy, странная леди)))

написала рецензию25 октября 2015 18:37
Голыми рукамиСимонетта Греджо

Весьма претенциозный роман о живущей в глуши ветеринарше. Ее полнейшее одиночество, скупость на слова и работа на износ должны продемонстрировать читателю, что именно тут, среди фермеров и беременных коров, наша героиня обрела наконец шаткое равновесие после пережитой любовной драмы. Равновесие, впрочем, мгновенно разрушает внезапно приехавший Джио - сын человека, которого Эмма когда-то любила и, похоже, любит до сих пор. 15-летний (или около того) Джио обладает привлекательностью, удивительным образом сочетающей в себе уверенность взрослого мужчины и персиковый пушок юности. Понимаете, к чему я клоню? Догадаться несложно.

В этой книге какое-то ничтожное количество страниц. И бог бы с ним, с объемом - совсем недавно Макьюэн своим "На берегу" уверенно доказал, что краткость не помеха глубине и оригинальности. Роман Греджо мелок, проблематика его высосана из пальца. Я твердо верю, что малейшие движения души и едва заметные переживания можно описать умно и интересно, но Греджо это, очевидно, не под силу. Болезненные воспоминания Эммы кажутся какой-то нелепой мышиной возней, а рассказ о том периоде, когда она жила со своим возлюбленным Рафаэлем и его женой Миколь одной семьей, - и вовсе пошлой чепухой.

Складывается впечатление, что Симонетта Греджо старательно набила свою книгу накопленными за жизнь размышлениями и наблюдениями. Ну, чем-то же набить надо было. Все это не то чтобы глупо, но банально и на один раз. К чему все эти фразы, что они объясняют, как раскрывают персонажей? Хотя что это я? Ну вот пришла автору в голову любопытная мыслишка, не пропадать же ей даром.

Роман-пустышка, претендующий на глубокие смыслы, которые, по-видимому, должен вложить в него сам читатель.

написала рецензию13 сентября 2015 20:30

#Ан1_1курс
Очень сложно оценить эту книгу, тут и тема такая... провокационная.
Объем книги небольшой, но после прочтения складывается ощущения, что прочитал страниц этак 300 - 500. Шло сначала как-то тяжеловато, я часто отвлекалась, и где-то на середине скорость резко увеличилась, и я как-то быстро дочитала. Не знаю, с чем это связано, скорее всего с самой линией повествования. Я вроде как слежу за жизнью Эммы, пытаюсь вникнуть в ее проблемы и причины того, почему так сложилось. И вот, дочитав, все-таки не совсем ее поняла.
Зачем она сама себя пытала, живя с человеком, которого всегда любила, и его женой? Эмма, похоже, и сама не понимала. Даже смогла подружиться с вроде бы конкуренткой, отказала своему любимому, когда он хотел вернуться к ней. Странное решение, хотя я, так подумав, не могу сказать точно, а сказала бы вот я сама "да" при данных обстоятельствах?

Эмма, как сама утверждает, влюбляется в их сына, но вот если так посудить, я бы не сказала, что это прям любовь с большой буквы. Скорее, так скажем, отвлечение от ее первой любви, "отдушина". Потому что кроме как восхищения его телом, внешней привлекательностью, толком от Эммы ничего о нем не читала. А любить за внешность? Может, это просто страсть и влечение?

В любом случае, это мои личные рассуждения, которые могут быть неверны.
Книга вся состоит из разрозненных во времени событий, будто бы человек рассказывает свою историю и вдруг предается прошлому. В общем-то, меня это не смущало и не путало. Единственное, мне показалась не раскрыта линия любви Эммы к Джованни. Нет их истории, не сказано, когда впервые они вообще поняли, что полюбили друг друга.

Атмосфера книгу тягучая и депрессивная, героиня словно так и просится, чтобы ей посочувствовали и пожалели ее. Но, как ни странно, мне этого не хотелось. Эмма сама себя сковала в собственных терзаниях и муках, не желая отпускать Рафаэляи при этом даже не пытаясь бороться ни за него, ни за свое счастье. Но это ее история, точнее, автора, поэтому не мне судить о ее поступках.

написала рецензию4 сентября 2015 10:42
Голыми рукамиСимонетта Греджо

Еще после первой рецензии на книгу, сказала, что вычеркну ее из списка. И я правда ее вычеркнула, но блин... Интерес меня переборол, скачала на читалку обратно, решила все таки ознакомиться, учитывая, что и объем произведения небольшой. А теперь сижу и понимаю, что мне безумно сложно оценивать это произведение.

Но начнем по порядку. Итак, книга о женщине за сорок - Эмме, которая работает ветеринаром и живет одиноко и нелюдимо в небольшой глуши. В молодости она безумно любила одного парня, но после разрыва с ним неожиданно для себя, где-то даже подсознательно, решила дать обет безбрачия. И вот теперь в ее жизнь врывается пятнадцатилетний мальчишка Джио, сын того самого парня, которого любила Эмма....

Отмечу сразу то, что мне понравилось, хотя и тут могу сама с собой поспорить. Читать было не смотря на все не то, чтобы интересно, скорее атмосферно. Сложилось ощущение, что ты сел с чашкой чая, укутался в плед, а напротив тебя села незнакомка, которая почему-то именно тебе решила рассказать историю своей жизни. И ты ее слушаешь, искренне пытаясь понять, что же с ней произошло. При этом она постоянно перескакивает в моментах своего рассказа, постоянно запинается, потом снова возвращается к началу разговора... И это мне показалось очень жизненным, ведь именно так мы зачастую и рассказываем что-то.

Но вот сама история... Странно, но я думала, что эта книга, книга о любви. При том любви женщине к мужчине, но по правде я не смогла ее тут прочувствовать. Я не смогла ощутить эмоции Эммы относительно ее объекта привязанности в молодости. Тут я вообще не смогла ее понять. Ты любишь, по крайней мере ты так говоришь, и при этом тебя не смущает жить с парнем, с которым вы разошлись, и его новой пассией. Это что - такой вид мазохизма? Я не хочу, чтобы рана от моей потери заживала? Или что? Он один такой, невероятный и необычный? Ну не знаю, по описанию он лично для меня, вообще мужчина не о чем...не нашла я в нем ничего сверх-сверх. Да, Боже, разошлись, так продолжай жизнь! Нет же, я лучше пострадаю...Вот тут как по мне сопли, неоправданные розовые сопли героини...Хотя, может я чего не понимаю, не знаю.
И так, любовь. Ее я смогла хоть немного найти только в отношении к маме героини и в отношении ее работы. Мне кажется она действительно дорожила родителями, а работа стала именно ее призванием.

А теперь поговорим о Джио. Тут я совсем запуталась. Пацан, которому 15, все время с вожделением смотрит на нашу Эмму, постоянно делает намеки...Не спорю, в жизни все бывает, но по ходу мне не нравится читать о подобном. Мне не понравился рассказ Эммы о Джио, потому что она постоянно описывает его сексуальным и полуобнаженным парнем. Но ладно уже, даже если принять за веру их взаимное влечение друг к другу, все таки я довольно лояльна во многих вопросах, то для меня по прежнему остались загадкой их отношения. Почему не сесть и не обсудить все? Они по книге ходят постоянно какие-то инфантильные, заторможенные и вообще непонятные...Их вроде бы и не устраивает то, как все идет, но с другой стороны они молча со всем соглашаются, а значит - все таки их устраивает все...Странно, да и только.

И концовка. Многим она понравится, в ней есть изюминка, не спорю. Но я бы все таки хотела более четких каких-то завершающих моментов. А то так, потоптались, потоптались и все оставили как есть. А зачем тогда мне была эта история рассказана? По правде я так и не смогла разобраться в чем соль...Я не смогла найти суть всего повествования, и именно за это я снимаю много баллов книге. Повторюсь, атмосфера - довольно необычна для меня, сама же история - сопливая и не вызывающая особых чувств, я не смогла найти место для героини, не смогла ей посочувствовать...короче для меня она стала никакой, и точно такие же чувства у меня сложились относительно книги...

написала рецензию27 августа 2015 10:41

#Ан1_1курс

Что-то пошло не так , у меня с этой книгой. Казалось бы, давно собиралась прочесть, красивое название, милейшая обложка и немного страниц. Но стоило ее открыть, как меня обдало холодом. Холодом одиночества.

Приносили ли Вы себя и свои отношения в жертву других отношений? Разлучали ли Вас с любимыми путем обмана? Были ли Вы настолько одиноки, что не отчаивались даже завести питомца, чтобы не привязываться к нему? А вот героиня книги была.
Очень странная женщина. Ветеринар,живущий в дыре и в полном уединении. Глушь,уныние и редкое избавление от одиночества, во время коровьих родов.
Эмма,так ее зовут, постоянно размышляет о своем прошлом. О маме с папой, ушедших на небеса, о своем итальянском любовнике,который был лучше всех в этом деле, и конечно, куда же без этого, о Рафаэле. Любовь ее жизни, я сочла размазней , ведомым человеком и трусом. Он оставил ее , когда в их пару вклинилась красотка Миколь. И неоднократно порывался с ней разойтись, но она его одурачивала.
И вот, сквозь все мрачные мысли и рассуждения, пробивается луч радости. Им оказывается Джио, сын Миколи и Рафаэля, объявившийся на пороге Эммы. Четырнадцатилетний сын.
И тут у меня началось отторжение этой книги. Полнейшее неприятие. Потому что, каждое описание внешнего облика Джио, его поведения или действий, было сексуальным. Она говорила о нем,не как о мальчике, а как о мужчине, привлекающем и желанном. Это и станет ключевым моментом книги.
Затем быстро развивается сюжет, а потом он стремительно и скомкано кончается , почти на полуслове.

Но надо отдать книге должное: несмотря ни на что, все мысли и философские рассуждения героини, не оказались напрасно "пролитой водой". Они вызывали отклик во мне и сопереживание. Но книга из разряда : прочитать и забыть.

написал рецензию27 августа 2015 15:31
Голыми рукамиСимонетта Греджо

Главная героиня, по моему мнению, это пример того, каким человеком, по возможности, не нужно становиться в ответ на возникшие проблемы в любовных и около любовных делах, о которых собственно повествуется в книге (любовь к родителям, к бывшему, к друзьям, к Джио). Вся книга пропитана только жалостью героини к собственному "Я". Практически никакого анализа других героев. Побег от возникших проблем, постоянные любовные страдания, жалость к самой себе, замкнутость на собственном Я - все это, конечно же, вызывает жалость к главной героине, но в то же время повествование наводит на мысли что все могло быть по-другому, будь в ней хоть немного той силы характера, о которой она иногда упоминает в своих размышлениях и убеждает читателя в ее присутствии. Собственно, прочитанное не наводит больше ни на какие мысли. Смысл я увидел лишь в том, что нужно уметь себя взять в руки в нужный момент. В целом, повествование в части письма весьма приятное, за исключением присутствующих пошлых метафор. В начале чтения мне вовсе показалось что это какой-то дешевый роман для женщин за ... Интересна тема отношений Джио и главной героини, словно там не было ничего кроме подсознательного желания мести и страсти, хотя хотелось бы думать что не только. Отношение к данному произведению все-таки положительное, интересно было читать, например, о работе героини и тому подобном, что окружает повествование о ее душевных терзаниях.

написала рецензию25 августа 2015 13:55

#Ан1_1курс

Книга, способная вогнать в депрессию. О чём она? Да в общем-то ни о чём. Отрывочные воспоминания главной героини Эммы, перемешанные с современными событиями. Весь роман — это её сопли, слёзы, переживания, тоска по неудавшейся любви. Так и хочется схватить её за плечи, встряхнуть посильнее и сказать: «Соберись тряпка! Ты же взрослая женщина! Скоро полтинник стукнет, а ты чем занимаешься? Многие страдали от несчастной любви. Но чтобы так себя гробить! Десять лет прошло! Десять лет! А ты всё бьёшься головой о стенку. Да и нужен ли он тебе этот слабовольный Рафаэль? Начни жизнь заново! Заведи любовника! Что мужики перевелись на белом свете?»

Эмма, конечно, не послушает. Ей удобней уехать в глушь, жить в одиночестве, общаться только с нелюдимой фермершей, такой же как она, «страдалицей» и ковырять до бесконечности свою быльём поросшую душевную рану.

И вот однажды на её пороге появляется пятнадцатилетний Джио, сын Рафаэля. Что его к ней притянуло? Зачем он приехал? Он останется. Но в качестве кого? И нужно ли это Эмме?

Есть определённый тип людей, «добровольные мученики». Они любят страдать, они купаются в своём несчастье, наслаждаются им. И если у них отнять это страдание, будьте уверены, они найдут способ превратить своё счастье в несчастье. Такова Эмма. Даже после разрыва с Рафаэлем она находилась рядом, дружила с ним и его женой, нянчила Джио. Зачем? Она объясняет всё стечением обстоятельств, они просто жили рядом, ходили в одни и те же места, вели похожий образ жизни. Глупость. Ей просто нравится себя жалеть. А вот мне из всех персонажей жалко было только несчастную черепашку, утонувшую в бетоне, лошадь и бедного кота Нила. Они-то в чём провинились?

Если говорить о сюжете, то он закончился, не успев начаться. Только начинает проклёвываться что-то интересное, как двести страниц остаются позади. И что это было? Больше похоже на расширенный набросок, над которым ещё работать и работать, чем на полноценный роман.

написала рецензию22 августа 2015 16:26
Голыми рукамиСимонетта Греджо

Я не знаю, с чего начать. Эта книга оставила во мне пустоту – в мыслях и в сердце.

Наверное, так
…«Голыми руками» - это невыносимо грустная книга. О женщине по имени Энни; ей почти пятьдесят, она одинока, работает ветеринаром в какой-то глуши. Она привыкла, ее все устраивает, такую жизнь она выбрала сама, сознательно пошла на такие жертвы. Чуть более пятнадцати лет ее постигла несчастная любовь, Энни была гордой и, когда надо была сказать «да», ответила «нет». И вот внезапно к ней домой приезжает сын несчастной любви – Джио. И оказывается, что от прошлого, сколько не беги, нельзя скрыться.

Замечательная книга: история раскрывается постепенно – отрывками, фрагментами – через воспоминания Энни; события настоящего перемешаны с воспоминаниями, трогательными, грустными, неприятными. Вся прелесть книги - не в сюжете, а в атмосфере одиночества, картинках затхлой французской провинции, личных воспоминаниях, нередко невероятно печальных.

Повествование плавное, даже какое-то тягуче-грустное, убаюкивающее. Не смотря на то, что книга грустная, в ней как будто теплится огонек, который ждет своего часа, чтобы разгореться.

Порадовал финал. В этот раз не было желания угадывать концовку, хотелось просто наслаждаться книгой. И мне понравилось.