Москит

2009

Поэтичная и драматичная история любви и потерь на фоне гражданской войны, разворачивающаяся на райском острове. Писатель Тео, пережив смерть жены, возвращается на родную Шри-Ланку в надежде обрести среди прекрасных пейзажей давно утраченный покой. Все глубже погружаясь в жизнь истерзанной страны, Тео влюбляется в родной остров, проникается его покойной и одновременно наэлектризованной атмосферой. Прогуливаясь по пустынному пляжу, он встречает юную девушку. Нулани, на глазах которой заживо сожгли отца, в деревне считается немой, она предпочитает общаться с миром посредством рисунков. Потрясенный даром девушки, Тео решает помочь ей вырваться из страны, пораженной проказой войны. Но вместе с сезоном дождей идиллический остров накрывает новая волна насилия, разлучая героев.Мощный, утонченный, печальный и мерцающий надеждой роман британской писательницы и художницы Ромы Тирн – это плотное, искрящееся красками полотно, в котором завораживающая красота Шри-Ланки и человеческая любовь вплетены в трагическую, но полную оптимизма историю. Роман номинировался на престижную литературную премию Costa.

Купить книгу Москит, Рома Тирн

<p>Ни одно животное не убивает так, как человек. Он убивает себе подобных, подчиняясь какому-то побуждению, - не из чувства голода, не в ответ на угрозу, но за частую просто из безразличия.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Свободы не существует. Я не хочу иметь никакой идеологии. Я не вижу смысла… Иметь идеологию значит иметь законы - и убивать тех, кто подчиняется иным законам.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Люди ранят и убивают красоту, и это тоже часть жизни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Говорят, искусство - высшая форма надежды, - задумчиво произнёс Рохан. - А возможно, это наша единственная надежда, учитывая, что жизнь - штука безысходная…</p>
<p>- Дети приносят счастье, сэр. Вместе с вечными неприятностями.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию23 сентября 2022 21:48
МоскитРома Тирн

Если бы не прекрасный язык романа, то оценка была бы много ниже.

Сначала объясню, что мне не понравилось. Самое главное — это огромная разница в возрасте возлюбленных. Почти тридцать лет лежит между героями и нам говорят, что это нормально. Возможно, будь девушке лет сорок, ну хотя бы тридцать, я бы и забила на этот факт, но на момент первой ночи героине нет и восемнадцати. Да, показано всё это очень нежно и мило, но слишком хорошо я помню истории metoo и некоторые из них внешне выглядели столь же ванильно как происходящее в книге. А вот если мы возьмём сухой остаток, то у нас есть потерянная девочка, на судьбу которой всем наплевать, и взрослый мужчина, у которого есть вес и авторитет в обществе. По сути, просто знаменитость, которая воспользовалась появившейся возможностью, хоть и потерзалась перед этим немного муками совести.

Другой момент, который меня смутил – это дар Нулани, вернее то, как он преподносится. Она – редчайший самородок, учиться ей ничему не надо, чтобы не попортить свой талант, а просто творить так, как призывает сердце. В теории звучит красиво, но для меня это как сказать: смотрите мой малыш сам научился базовой арифметике. Не позволю никому учить его высшей математике, он сам всё придумает, только бы не испортить природный талант! Можно было бы и не обращать внимания на такую мелочь, но, во-первых, авторка сама является художницей, а потому должна понимать, что так дела не делаются, а во-вторых, этому уделено довольно много страниц в произведении и на этом не единожды делается акцент.

Но хватает тут и хороших сторон. Первый пункт я уже отметила – сочный, красивый, погружающий в райские видения язык романа. Первые сотню страниц я нежилась в этом прекрасном потоке слов, пробуя их на вкус, почти ощущая запах свежевыжатого лайма и кокосовой стружки, витающий в воздухе, пригретая ярким солнцем. И это только очень приблизительное описание ожидающих внутри языковых вкусностей.

Не менее важно и то, как описана здесь гражданская война: кроваво, грязно, непристойно, без правых и виноватых. С обеих сторон есть грешники и чем дальше, тем больше их число, множащееся как смертоносные москиты в сезон дождей. Однако авторка не останавливается на этом, я бы даже сказала спешит к следующей мысли. О том как важно любить, сострадать, по возможности оставаться человеком (удивительная история братьев-медиков очень показательна). Боюсь я не смогла здесь передать мысль как следует, а потому всё-таки придётся читать роман.
#колледж_зоотехник_3
#жанромания (7. ЛЮБОВНЫЙ РОМАН)
#буклайв_навык_механика4 (384) замена букетом + коробка для подаяний 100 + книга о домашнем насилии 200
#буклайв_институт

написала рецензию18 сентября 2022 22:36
МоскитРома Тирн

"Он чувствовал, что жизнь в этом раю в равной мере прекрасна и гибельна - подобно изящному и смертельному москиту"

Шри - Ланка, прекрасный остров, на котором расположена страна с идиллическими пейзажами, где море и небо словно одно целое, чудесный песок и дивные ароматы волшебных цветов создают столь прекрасную, чарующую и заманчивую обстановку, но пребывание там столь же опасно и смертельно. Картина под стать москиту. К своему стыду, я и не знала о столь длительной гражданской войне между тамилами и сингалами(1983-2009 гг), которая там была. В моих представлениях это всегда было райским местом, манящим на отдых. И, если бы не игра #Колледж , то я бы не узнала о беде, постигшей Чайную Страну.

Через историю жизни 45-летнего писателя Тео Самарадживы и юной девушки Нулани Мендис, через историю их любви, Рома Тирн показывает происходящее в ее родной стране. Думаю, что автор хотела таким образом привлечь внимание к проблеме своей Родины. Тео Самараджива, потерявшийся в жизни после смерти своей любимой жены Анны, возвращается к себе на Родину. Он уже и не надеялся встретить новую любовь, но на острове он встречает 17-летнюю Нулани, талантливый самородок, рисующий душой. Мне показалось, что они притянулись друг к другу на фоне того, что их объединяло - невосполнимые утраты. Ведь на глазах девушки заживо сгорел ее отец, которого подожгли за его взгляды. Большая разница в возрасте смущала Тео, он не верил, что Нулани может полюбить его. И у меня была мысль, что девушка в силу своей неопытности, перепутала любовь к мужчине с тоской по любви отца. Ведь в семье только отец уделял ей внимание, ходил гулять по пляжу, брал прокатиться на лодке. Мать ее ни о ком кроме сына не думала, а брат больше думал о себе. И тут появляется Тео, поддерживающий ее интерес к рисованию, дарящий ей участие и внимание. Легко запутаться. Тем не менее, хочу отметить, что история их любви не выглядит пошло или в нее нельзя поверить.

Но именно в тот момент, когда герои обрели друг друга, гражданская война начинает набирать обороты, оставаться в стране для Тео все опаснее, т.к. в его нашумевшей книге сингальские военные усмотрели протамильские взгляды. Плюс к этому планы дяди Нулани на девушку тоже сыграли свою роль . Все это в совокупности привело к трагическим событиям в жизни влюбленных, о которых лучше почитать в книге.

Рома Тирн очень образно и реалистично показала весь ужас гражданской войны, где простые жители являются "сопутствующим уроном" в борьбе двух сторон. Им нет спасения в этом противостоянии. А ведь это такие прекрасные, мудрые и добрые люди, как Суджи, Рохан, Джулия, Терси и многие другие. Они просто хотят жить в своем чудесном сказочном доме, не боясь выходить по вечерам, что к ним в дом ворвутся и заберут в плен или убьют, что их детей насильно вырвут из рук и заставят воевать. Кстати, невольно я отметила для себя параллель с другим произведением - На Западном фронте без перемен . Здесь Джерард напомнил мне Канторека из произведения Э.М.Ремарка. Он также мастерски обработал подростка Викрама, как и Канторек своих учеников. Только если последний отправил их делать грязную работу за себя, внушив чувство патриотизма, то Джерард внушил мальчику жажду и необходимость мести за мать и сестру. Сам же, как кукловод дергал за ниточки, заставляя подростка выполнять его задания. Страна другая, но взрослые все также делят власть, посылая на убой детей, чтобы самим уцелеть и собрать потом плоды своего дележа.

Рома Тирн также показала, как ломает людей плен и пытки. Как искалечена душа человека после пережитого. И если тело заживает, то душа навсегда остается с незатянувшимися ранами. "Он понял, что прошел через ужас, о котором вслух не говорят. И хотя тело его продолжало жить, сознание оцепенело. И он теперь знал, что его сбросили в бездну, где размыта человеческая суть." Стыд затмевает разум человека, не позволяет взглянут в глаза родным, а ведь стыдно должно быть тем, кто его пытал, кто держал в плену. Но нет, как раз они, как ни в чем не бывало могут сообщить о том, что вышла ошибка, и все что вам пришлось пережить "досадное недоразумение". Сколько в этом цинизма... И сколько потом нужно терпения и участия, чтобы помочь человеку вернуться в мир людей, вернуться к жизни из тени, в которой он спрятался.

Возможно для многих это роман о неравных возрастных отношениях, но для меня он не только повествование о любви, о проявлениях доброты, участия, но и попытка привлечь внимание к такой глобальной проблеме, как гражданские войны, несущие человеческие страдания, попытка заявить о бессмысленности взаимного уничтожения, о злобе и людской ненависти, о том, что война сбивает людей с пути, ломает простых жителей, когда соседи могут заставить потерять веру в людей и и заставит ощутить всю гнусность жизни, не говоря уже о мировом сообществе, которому нет дела до погибающей страны.

Вскользь проскакивает мысль автора о том, что даже писать об этих ужасах бессмысленно, что это ничего не изменит. Но все же надежда побеждает, не зря же " Говорят, искусство - это надежда", как сказал Рохан. "А возможно, это наша единственная надежда, учитывая, что жизнь - штука безысходная...". Рома Тирн своим искусством рисует яркие образы, дарующие нам и ужас, и разочарование, и бесконечную надежду. Еще отдельно хочется отметить, что даже оформление книги выдержано в стилистике названия "Москит" и описания их в книге. Красивая, привлекающая внимание обложка, но содержащая в себе смертельную правду жизни, убивающая наивность, как укус москита.

#колледж_зоотехник_3

#буклайв_таунхаус (384) + мелодия ветра + яркая обложка
#буклайв_навык_механика2 замена сумкой

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 сентября 2022 22:43

Прекрасно! Мои «любимчики» стали ещё чьими-то)!)

@natalya.s.alex, спасибо, что включили его в список. Если бы не Вы, навряд ли бы я обратила на него внимание.

написала рецензию28 октября 2018 14:43

#Лето1_1курс

Сначала небольшой сказ, о том, как можно из-за глупых предрассудков и непроверенной информации пропустить что-то очень интересное и впечатляющее.
Взглянув в списках на странное имя автора Рома Тирн я было скептически решила, что это кто-то типа Ромы Зверя (была как-то его книга на одном из факультетов Академии), или что ещё печальнее какой-то свежеиспеченный активный фрукт по имени Рома, с сомнительной популярностью, новомодным коротеньким псевдонимом, не знающий куда ещё приложить свою кипучую энергию, решивший пачкать бумагу своими шедеврами. Название Москит навевало что-то наркоманское. Вопрос с прочтением книги отпал сам собой по всем пунктам.

Каким же чудом мне впоследствии открылся портрет реального автора этой книги – взрослой, умудренной опытом и непростой жизнью дамы с острова Шри-ланка! Я долго смеялась над своими скоропалительными умозаключениями, потом заинтересовалась и уже не смогла оторваться.

Давно я так взахлеб не читала. Виной тому довольно прямолинейный сюжет, никакой двусмысленности, образности, отсылов в прошлое или будущее, метафор и т.д. Он как бы списан с реальной жизни и тем самым захватывает своей живостью, романтикой и сверлящим драматизмом.

В основе романа неравные (ужасно не согласна, но так принято называть) отношения между художницей-самородком и признанным писателем. Трагедия их отношений, а также судьбы целого народа состоит в жестокой, беспощадной, глупой гражданской войне, уничтожающей семьи, калечащей поколения, превращающей райский остров в выжженную, грязную и опасную территорию, с которой необходимо срочно бежать ради сохранения жизни, ничего уже здесь не стоящей.

Не скрою, иногда переливы сюжета звучали песнями старого индийского кино. Слишком ярко, кроваво, эмоционально, трагично и жизненно. Тут и необходимость прятать отношения от семьи, и любимые-нелюбимые дети, потери, сироты, партизанские отряды, пытки, драки, взрывы и стрельба, красивые девушки, неразделенная любовь. Всё это на фоне волшебных пейзажей и буддистских верований. Незабываемой линией присутствует добрейший преданный слуга, готовый отдать жизнь за хозяина и его счастье. Друзья, которые больше чем кровные родственники. И родственники – активные и пассивные злодеи, про которых говорят, что «лучше бы я был сиротой».
Однако, это нисколько не "удешевляет" роман. Это ещё больше заставляет проникнуться атмосферой Родины автора и поверить каждому слову.

Как глоток свежего воздуха и островок упорядоченности –Европа. Лондон и Венеция отлично дополняют тропический пейзаж и создают охлаждающий эффект для распаленного читателя.

Неожиданная находка, отличный роман, неизгладимые впечатления!

Светка Паршина (@beshenaia)28 октября 2018 17:33

Очень рада, что книга понравилась.
Ловлю себя на мысли, что наше первое впечатление об авторе было одинаковым. Но как только узнала, что Рома - не странный мужчина, а восточная женщина, сразу решила, что книге в списках быть!

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 октября 2018 19:39

@beshenaia, ох уж этот Рома))
за книгу от души спасибо! тем более, что от формулировки "любовные романы" мне обычно становится кисло как от трёх лимонов) а тут такое чудо!

Светка Паршина (@beshenaia)29 октября 2018 5:45

@natalya.s.alex, о, здесь наши вкусы совпадают!
Слово "романы" интригует, но стоит добавить к нему определение "любовные", и сразу начинает веять мыльной оперой.

написала рецензию3 января 2017 14:32

#ТиП1_2курс

#БК_2017

11. Книга, которая довела вас до слез

Однообразные мелькают, все с той же болью дни мои
Как будто розы опадают и умирают соловьи,
Но и она печальна тоже : мне приказавшая любовь
И по ее атласной кожей, бежит отравленная кровь......

Иногда задаешься вопросом – почему у кого-то счастливая и праздная жизнь, а чья-то жизнь соткана из страданий? И этот вопрос касается не только какого-нибудь индивида, а порой целого народа.
Тео – писатель родом из Шри-Ланки. Он обрел славу за пределами Родины в Англии. В своих произведениях он описывал несправедливость и жестокость в своей стране, и никогда бы не мог подумать что этот ужас может случится с ним.
Тео встретил любовь в одной из самых прекрасных стран Италии.
Анна, несомненно была любовью всей его жизни, и потеряв ее он долго не мог оправиться.
И Тео принимает рискованное решение вернуться в страну, в которой в разгаре гражданская война, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Его любимая родина не такая как раньше, однако он упрямо не замечает этого. И не надеясь, он обретает счастье, счастье поздней любви в лице молоденькой девушки, совсем дечонки Нулани.
Нулани – молодая художница, дочь человека, которого сожгли заживо, буквально на ее глазах, за его смелые политические взгляды. Всю жизнь Нулани жила в деревне, и для остальных жителей она была неординарным и странным ребенком, особенно когда после смерти отца она перестала говорить.
Встреча Нулани и Тео – что-то сверхестественное и необьяснимое. Они сумели стать спасением друг для друга от этого жесткого мира.
Нулани для Тео – это последняя любовь, и как трогательно он описывает это чувство, до такой степени что вызывает слезы на глазах.
Их счастье казалось так близко, а оказалось невыносимо далеко.....
Лично для меня, потрясающая история. История о том, что человек потеряв абсолютно все, не теряет силы духа и сила любви возвращает его к жизни.

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:47

Итак, первый доп по предмету ;) Одна из моих любимых книг, тоже считаю историю Тео и Нулани потрясающей и необычной!

@Elloissa, описания любви словами Тео - это нечто, особенно признания к Нулани. Для меня это самые трогательные моменты

написала рецензию22 декабря 2016 19:11

#ТиП1_2курс

Эта книга – картина, которую автор пишет словами, вместо красок, на протяжении всего повествования. Она о жизни известного 45-го писателя Тео и его маленькой художнице Нулани, которой всего 17 лет. Познакомились они на Шри-Ланки в 1996 году, во время гражданской войны на острове. Они оба оказались вовлеченными в события, которые полностью изменили их, но не позволили утратить то, что они с таким трудом создали между собой на протяжении нескольких лет. Это была судьба. История Нулани и Тео позволяет поверить, что никакие трагедии не способны разрушить чувства обоих настолько связанных между собой людей. Они нашли опору в друг друге и страстно желали быть вместе.

С каждой страницей начинаешь замечать, что книга не только наполнена яркими красками, но в ней присутствуют оттенки серого и черного. Как говорил друг Тео Рохан: «Серый цвет нейтрален. Серый цвет в отличие от любого другого, может делать невидимое видимым». Простой народ очень страдал из-за войны между сингалами и тамильцами. Часто находили убитых людей на проезжей дороге. Жить в такой обстановке было не безопасно, но именно в это время Тео вернулся к себе на родину. Он провел много лет в Англии, и оставшись один решил, что родина излечит его душевные раны. Так и случилось, но никогда не знаешь, что тебя ждет в следующую минуту. И судьба уготовила Тео новые испытания: многолетний плен, разлука с любимой, потеря памяти, но он остался верен себе и своей Нулани. Любовь помогла ему выжить и начать жить заново.

Марина (@masy26)23 декабря 2016 7:25

@Elloissa, Да, чувствовала, но мне казалось что Тео намного моложе своих лет. Возможно, что он рядом с Нулани становился таким) и я обожаю когда между героями большая разница в возрасте)) Мне кажется тогда больше искренности и нежности.

Марина (@masy26)23 декабря 2016 7:29

@Elloissa, А тебе нравится когда есть такая разница в возрасте?

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2016 7:36

@Masy26, у меня неоднозначный взгляд на этот вопрос)) Думаю, всё зависит от людей. Вот у Тео и Нулани я совсем не замечала разницы в возрасте, они были для меня изначально единым целым, и неважно кому сколько лет. Если есть такая любовь как у них, то мне безразлично наличие разницы)