Рецензии на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

написал(а) рецензию9 марта 2023 19:16
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практикиОливер Сакс

#книжный_марафон2023 (аудио)

Ода правому полушарию

Довольно интересная книга о разных заболеваниях, в психиатрии, которые вызывает нарушение функций правого полушария головного мозга. Ведь, оказывается, большая часть работ были посвящены левой части мозга, которая отвечает за логику и анализ, в то время, как правое полушарие, которое связано с творчеством и осознанием себя, считалось чем-то незначительным.

Но, именно его поражение и создало различного рода расстройства, о который рассказывает автор. Он указывает на то, что только советский психолог, Лурия, занималась более глубоко этой проблемой, с ним и вел длительную переписку мистер Сакс. Учитывая, что все происходит с 1968-1976 года, сам автор проживает в США, а Лурия в СССР, то это действительно героический поступок, учитывая политическую ситуацию на тот момент, между двумя странами.

В серии очерков о своих пациентах, Сакс приводит удивительные случаи - про мужчину, который не мог полностью распознавать лица, а потом и предметы, о пациенте, который застрял в 1947 году и воспринимал себя, как молодого моряка. Были тут и умственно отсталая девушка, которая разговаривала стихами и отрывками из Библии, были здесь и уникальные близнецы, которые видели числа - моментально производили расчеты, в уме, но не были знакомы с правилами математики. ь Здесь была и женщина, которая перестала ощущать свое тело, из-за реакции таблеток для похудения на антибиотики.

Тут рассказывалось и о больных, которые не признавали части своего тела, а одна пациентка, в первые использовала руки, по назначению, только в возрасте шестидесяти лет.

Все истории удивительные, но везде, в основе лечения этих людей, помимо медикаментов, лежит человеческое отношение к больному и отмечается целительная сила искусства, религии, а также созидания и работы в саду. Да, такие просты приемы, как например дать больному выразить себя на театральной сцене, в танце, в пении или живописи, кардинально преобразовали человека, результат получался намного лучше, чем от кучи таблеток и медицинских процедур.

Данное произведение легко написано, в нем есть и некий юмор, и драма отдельно взятых людей. Ее стоит прочесть, чтобы оценить всю ту магию правого полушария, которое украшает нашу жизнь.

написала рецензию12 сентября 2022 0:31

Я не большой знаток научно-популярной литературы, возможно даже, что это мой дебют в жанре, и для меня стало большим откровением, в какие глубокие темы она копает. Далеко не всякому художественному произведению с ней тягаться.

Сама книга – это сборник историй из врачебной практики невропатолога доктора Сакса о гранях возможного нашего мозга в тех или иных клинических случаях. Это не «Доктор Хаус», где в конце серии главного героя осеняет решение головоломки, и чаще всего пациент получает волшебную таблетку. [Хотя одна из историй попала в сериал.] Здесь фокус не на загадке, даже загадки обычно нет – диагноз поставлен, лечение, если оно, конечно, есть, применяют. Акцент сделан именно на историях жизни людей, потому что и личность, и организм – два начала в сложной картине условий человеческого существования, а описываемые болезни – центральная часть этой картины.

Пока читала меня несколько смущали два момента, от которых приходилось силой отмахиваться, чтобы они не портили всё впечатление. [А в плане впечатления книга очень многообещающая].

Первое – мне не давало покоя, что большинство историй не имеют логического финала. Нас знакомят с пациентом, с его жизнью, с тем, как протекает болезнь, как доктор с ним взаимодействовал, какие-то параллельные мысли и всё. Рассказ заканчивается чем-то вроде «так она живёт и по сей день», и следуют небольшие выводы.

Возможно, я слишком наивна, но в конце первой главы я была так разочарована, что её финал не содержит чудесного излечения, что мне понадобилась пара дней, чтобы примириться с этим. Так что имейте в виду, не будет не то что хэппи-эндов, эндов тоже будет не так много.

А второе – книга написана в восьмидесятых, сами истории происходили ещё за несколько лет до. Скорее всего это просто моя заморочка, но когда говорили про компьютерные диагностики, сканирования, датчики, мой мозг то и дело переключался в настройку «научная фантастика». Ну не укладывается у меня в голове, что пятьдесят лет назад это уже было, а тридцать лет назад беременным не делали УЗИ. Или, как вариант, дело в том, что США не Россия. Не знаю.

В любом случае, я просто смирилась с этими нюансами, ибо их с лихвой компенсировало то, с чего я начала – это не просто истории болезней, каждую из них автор использует как повод поднять ряд серьёзных философских вопросов.

К примеру, насколько тесно понятие личности связано с памятью, и что остаётся, когда болезнь забирает большую часть прошлого и способность ориентироваться во времени? Или, скажем, возможно ли, чтобы болезнь обездушила человека. Утрачивает ли человек себя с развитием слабоумия, или личность просто прячется, уходит в глубины подсознания, откуда нет-нет, но способна проявиться? Что именно в искусстве или религии может возродить личность?

Или такой момент. Действие наркотиков сводится к высвобождению в мозгу того, что в нём итак есть. То есть, по сути, они не дают нам ничего нового, а просто снимают некие ограничители. Болезнь может действовать схожим образом. И какая жестокость и ирония в том, что без наркотиков или болезни человек может так и не познать всю силу своего внутреннего мира и воображения.

Ещё было много интересного про отношение к пациентам. Было и банальное – что больным людям действительно необходима человеческая поддержка и социальное принятие. Было и про то, что в больном человеке есть не только дефекты, и куда больше результатов может дать концентрация не на них, а на сохранившихся способностях, которые быть может даже перешли в статус суперспособностей.

Ну а уникальным вопросом для меня стало рассуждение о конкретности. Сказать честно, что в искусстве, что в жизни, меня всегда привлекало в людях это качество. И это могла быть как жёсткая логика, так и детская непосредственность. Более того, я сознательно воспитываю в себе такой взгляд на мир, потому что у него есть ряд существенных преимуществ – начиная с логичности изложения мыслей и точных ответов на поставленные вопросы, что ценится на работе, заканчивая способностью радоваться чему-то незначительному, что очень помогает по жизни.

Так вот, я впервые узнала, что конкретность на научном – это нечто убогое и презренное, ибо мышление есть абстракция и категоризация. Нейропсихологам, конечно, виднее, и допускаю, что меня сознательно тянет к хаосу и регрессу, но мир наивного сознания столь ярок, насыщен и подробен, и в то же время столь непосредственно прост именно потому, что он конкретен. Его не осложняет, не разбавляет и не унифицирует абстракция. И это тоже красиво.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(3. Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию12 марта 2022 19:20

Как по мне, то название этой книги довольно интригующее и смешное. Я очень давно хотела прочитать ее, но все никак руки не доходили, а тут как раз то, что нужно для БК этого года. Так что, я не долго думая взяла эту книгу в руки и начала медленное погружение в жизнь врача и его любимой и довольно, как оказалось позже, интересной науки неврологии.

Эта книга складывается с разных историй о разных пациентах доктора Сакса. Они не большие и включают в себя, не только медицинскую составную, то есть информацию о болезни и лечении. Но и мысли доктора о жизни того человека, о нашем обществе и о том, как большинство не знают, что разные болезни существуют.. И если о них прочитать вот так в книге, то они могут быть забавными и смешными. Но если подумать о них чуть глубже.. Немного поменять взгляд на человека и болезнь и посмотреть на нее как бы с той стороны, что эти люди были бы рядом с вами.. То становится немного не по себе. Потому, что уже здесь начинается понимание того, что жить с тем, что доктор описывал довольно тяжело.

Как, ни крути, но человек это сильное создание и умеет приспособиться ко всему с чем бы не пришлось ему столкнуться. И вот те люди, которые описаны в книге, также научились жить с этим.. Некоторые даже нашли в своих болезнях что-то родное для себя и без этого уже свою жизнь не представляют, что довольно странно с одной стороны, но с другой и понятно.

Я очень рада, что познакомилась с этой книгой. Но легким чтивом это явно не назовешь. Как по мне, то для этой книги нужно иметь настроение на что-то медицинское или что-то познавательное.. Потому что по-другому, эта книга может и не очень понравится.

#БК_2022 (3)

написала рецензию8 января 2022 15:39

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)
Давно такого не было, чтобы книга не вызвала никаких эмоций. Просто сложилось нейтральное отношение к ней.
Да, интересные случаи заболеваний, а порой удивительные, да, очень страшно, что такое может произойти с кем угодно в нашей жизни. Но этого не хватило.
Утомило большое количество неизвестных мне медицинских терминов, есть здесь своя специфика. Сначала то и дело ныряла в поисковик, чтобы узнать описание того или иного термина, но быстро на это «забила» и просто продолжила нейтральное чтение.
Для меня важно, чтобы книга вызывала эмоции, хоть даже и негативные (были, конечно, моменты, когда было жаль пациентов). И ещё чтобы я могла что-то почерпнуть из неё, узнать. А здесь даже те термины, описание которых я искала, сразу же забывались.
Когда покупала книгу, взяла из-за забавного названия, наверное, так больше делать не стоит…
Подводя итог - Книга для меня оказалась не плохая и не хорошая.

написала рецензию17 ноября 2021 14:58

Никогда я не могла подумать, что неврология настолько интересный и необычный раздел медицинской науки. Человеческий мозг достаточно сложен и до сих пор не изучены пределы его возможностей.

Оливер Сакс, практикующий клинический невролог, раскрывает истории о специфических нарушениях психики людей. Каждый из персонажей в определенный момент своей жизни стал не таким как все, стал обладателем редкой, уникальной болезни. Сакс не просто описывает проблему и назначенное лечение, он проникается каждым пациентом, изучает его как личность.

Произведение не только о неврологических отклонениях, оно и о восприятии обществом нездоровых людей.

«…Но когда Кристина с мучительным трудом забирается в автобус, ее встречают равнодушие или агрессия. «Куда лезете, дама! - кричат ей. - Ослепли, что ли? Или спьяну?» Что она может сказать в ответ - что лишилась проприоцепции?»

Симптомы некоторых заболеваний могут быть достаточно странными и неясными для непосвященного в это человека. Тем не менее, до сих пор люди не научились адекватно воспринимать таких людей, не научились общаться с ними, а тема инклюзивного общения только начала набирать оборы в нашей стране.

В конце каждой истории Оливер Сакс излагает свои мысли, рассуждения по ходу заболевания и дальнейшего лечения. Хочется отметить, что все истории реальны, может чуть преувеличены, но факты таких заболеваний имели место, что захватывает и пугает одновременно.

написал рецензию21 августа 2020 22:58

Интересное, не банальное, познавательно-научное чтиво.

Книга рассказывает нам о интересных, необычных, трагичных и в какой-то степени забавных пациентах невропатолога Оливера Сакса. Являясь не плохим доком и специалистом данного направления, автор собрал пару десятков самых увлекательных случаев и запечатлел их в своей книге. На этом моменте стоит отметить, что книга была переиздана множество раз, и в наши руки попала уже после ряда поправок и дополнений, однако менее интересной книга не стала – лишь более насыщенной.

Как бы ни казалось по началу, но название книги ничуть не метафорично, а абсолютно буквально. Оно описывает один из случаев с пациентом, который в буквальном смысле спутал свою жену со шляпой. То есть, название показывает нам с чем, примерно, мы можем столкнуться в книге.

Книга наполнена размышлениями доктора Сакса касательно различных случаев, с которыми ему доводилось сталкиваться: рассуждения о первопричинах такой ситуации, возможные отсылки к подобным случаям; а также к потенциальным методам лечения, которые варьируются от случая к случаю.

Не смотря на наполняющую книгу медицинскую терминологию, слог довольно простой и автор доступно объясняет все то, что нам следует понимать. Полагаю, для медиков эта книга будет более интересна и рассуждения автора будут иметь большую ценность, однако обычному читателю придется довольствоваться просто интересным потоком мыслей.

Книга более научна, нежели художественная, так что ни о каком сюжете, главных героях, интересных развязках и речи быть не может. А хотя нет, лечения некоторых «болезней» на самом деле интересны и неожиданны. Пожалуй, автор на совесть решил оправдать фразу «особый случай требует особого лечения».

В общем и целом – интересно, познавательно. Не та книга, чтобы расслабиться вечерком, ни о чем не думая, однако та книга, которая определенно не «пустая» и при внимательном чтении оставит за собой приятный и познавательный след.

Как-то так.

#морскойбой2

написала рецензию16 апреля 2020 16:48

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 сентября 2019 18:18

#П3_1курс

Боялась браться за эту книгу. С одной стороны, безумно интересно прочитать истории из жизни практикующего врача. С другой стороны, совсем не хотелось читать сухие скучные медицинские карты больных людей.

В общем, какое двоякое ощущение было на входе, таким двояким оказалось и на выходе.
С одной стороны, ужасно интересно. Чего только с людьми не случается. Чего только в наших организмах, головах не происходит. Диву даёшься. С другой стороны, иногда я скучала. Иногда просто равнодушно читала. Может, настроение у меня было не "рабочее". Интересно, но первая история про человека и шляпу, которая дала название книге, на мой взгляд, оказалась самой интересной. Но опять же, вероятно, что только она и попала под мой хороший настрой.

Но в целом, книга достойна для внимания. Не для вечернего чтения после тяжёлого рабочего дня. Но для нового читательского опыта. Для любопытных и для любознательных, а также для увлечённых психологией и психотерапией. Ну и даже просто для тех, кому понравилось название книги.

написала рецензию29 сентября 2019 16:54

Не думала, что психологический факультет станет так похож на медицинский. Вторая книга подряд акцентирована на теме медицины, каких-то удивительных особенностях нашего организма, на нюансах, которые так до конца и не изучены. Некоторые возможности нашего мозга так и не поддаются объяснениям, которые предлагает нам наука на текущий момент.

Книга Сакса именно про это: каждая глава описывает какой-то удивительный, необъяснимый иногда даже парадоксальный и единичный случай из всех известных, а также дает какое-то наиболее правдоподобное объяснение. Каждый представленный случай описан конкретно, без лишних слов; нет затянутости и более того: стиль написания очень прост для понимания. Даже человек не сведущий абсолютно ничего в медицине поймет написанное; тут нет заумных слов и определений.

Вообще очень интересно читать такую книгу с одной стороны, но с другой стороны понимаешь, что часто бывает, что больной человек даже не понимает, что он болен, а иногда болезнь приходит к тем, кто казалось-бы полностью здоров. Читая книгу, понимаешь, что никто не застрахован от той «шутки», которую может сыграть с нами наш мозг. Я не могу сказать, что книга обязательна для прочтения каждому, но почему-то уверена, что каждый, прочитав ей, узнает много интересного и полезного, сочтя ее увлекательной и познавательной, а в какой-то момент даже ужасающей, т.к. все истории взяты из личного опыта врача, а не выдуманы им.

#флешмоб_Ч

написал рецензию20 сентября 2019 22:31

Книга о больных для здоровых.

Зачем нужна эта книга. Для психиатров? Да, однозначно. Хотя в ней почти нет советов по лечению, а присутствует множество примеров неизлечимых, неординарных случаев. Но есть и те, которые и вправду могут помочь понять и даже облегчить страдания больного. Интересно ли будет эта книга обычному, не посвящённому человеку? Будет, да ещё как. Мне кажется, она как раз и написана больше для общего познания. Часто, очень часто мы встречаем умственно не здоровых людей и не понимаем их, думаем, что они над нами издеваются, дразнят. И мы, здоровые люди (если так можно сказать), можем по незнанию среагировать слишком агрессивно, или затаить обиду в душе. Вот для этого автор знакомит нас со своими больными самым безопасным образом.

Книга состоит из отдельных историй. Они не затянуты, понятны, увлекательны. Нет ничего лишнего, только конкретика. Оливер Сакс явно хороший специалист в своей области, раз за его карьеру он встретил столь много разнообразных случаев. А не лечил всю жизнь шизофрению и белую горячку. Он развивается не только на свои случаях, также знакомится с литературой других специалистов, часто упоминая их в повествовании. Пару из этих книг мне тоже захотелось прочесть. Кстати, такие работы как карточный домик, прочитал одну, посыпались другие, в них встретил третьи и так до бесконечности.

Закончив эту книгу, я подумал, как много у нас больных, которые даже не знают о своей болезни. Например, наклонная походка. Я часто встречал людей, которые ходят немного под углом и не осознают этого, принимают как должное. В этой области Россия немного отстает от более развитых стран. Да и мозг у нас лечат чаще всего в последнюю очередь.

@neveroff21 сентября 2019 14:50

@Dufrein, полагаю, такие случаи, как в книге, не просто редкость, а единичность. Очень запомнилась женщина, которая не чувствовала свое тело (почти не управляла им).

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 15:17

@neveroff, меня всеже больше удивили люди, которые не видят картинки в целом, только части.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 сентября 2019 18:34

@Dufrein, дело не в детях, а в знаниях и интересах. Им (педагогам) это близко и более понятно