Синяя Борода

2012

Двадцатый роман «Синяя борода» , написанный Амели Нотомб, как всегда, не похож на предыдущее. Несмотря на заезженное название произведения, сюжет обещает быть интересным и непредсказуемым, наполненным причудливыми героями и романтической алхимией.
Писательница размышляет о любви и смерти, об отношениях между человеком и Богом. Все пропитано тайной символикой цвета и цифр. Одна из комнат особняка из книги «Синяя борода», похоже, ведет в загробный мир. Вы прочитаете это сочинение на одном дыхании, как захватывающий триллер.
Те, кому понравилась история, могут познакомиться с другими книгами Амели. Страх и трепет откроет для вас другие грани этой темы.

Купить книгу Синяя Борода, Амели Нотомб

<p>Для желания нет вопроса «почему».</p>
Добавила: another

написала рецензию28 июня 2018 15:53
Синяя БородаАмели Нотомб

Вот за что люблю ридли - так это за выход из читательской "зоны комфорта" и расширение книжных списков.
Не знакома была с этим автором до книги, и даже как-то не примелькался мне нигде.
Сюжет развивается стремительно. Вернее, мы практически сразу попадаем в действо, без лишних и объяснений и вступлений.
Есть девушка Сатурнина, и есть богач-чудак с аристократическими амбициями и недоброй репутацией. И вот девушка вселяется в дом богача в качестве квартирантки. Практически вся книга состоит из разговоров за столом, едой и распитием шампанского. Пафосные, надуманные диалоги не дают особого представления о главных героях, о их жизни, взглядах, и о том как они, собственно, до всего этого докатились. Такое ощущение, будто автор подгонял себя словами: "нет времени объяснять, давайте диалогизировать про святую инквизицию". И кроме этих бесед за столом как будто ничего в жизни героев не происходит, живут от ужина до ужина.
Весь сюжет в принципе, лежит на поверхности - "что в коробке - то и на коробке", если раскрывать название книги в отсылке к старой сказке.
Стремительность возникновения чувств довольно абсурдна и не вызывает ни доверия, ни чего бы то ни было. И герои не особо симпатичны тоже.
P.S. Не поражает воображения "новаторство" сочетания желтого и золотого, которого якобы нет в искусстве и которое вдруг открывают герои за очередным бокальчиком...все это уже было в картинах Густава Климта, которыми я не перестаю восхищаться))
#cвояигра

написала рецензию7 апреля 2018 10:52
Синяя БородаАмели Нотомб

Влюбившись в легкость и авантюризм Токийской невесты, я с чего-то решила, что это фирменный стиль автора, и смело схватилась за следующую её книгу.
В аннотации к этой старой, но не доброй сказке обещали новую интерпретацию и бесстрашную героиню. Звучало обнадеживающе, как намечающееся противостояние и неожиданные повороты сюжета, а не история про глупую овечку, забредшую в лапы волка.

В итоге я прочла скучнейшую книгу, в которой описаний и философских разглагольствований было настолько много, что сюжет за ними просто потерялся и перестал увлекать. Якобы неожиданную концовку я восприняла примерно как: ок, ясно. Ни за кого из героев переживать даже мысли не возникло: абсолютно не симпатичные и, пожалуй, стоящие друг друга вырожденцы.
Вместо страшного и властного хозяина дома - доисторический отщепенец, помешанный на старой испанской культуре и своих не то мертвых, не то пропавших квартирантках. Вместо влюбленной - социопатка. А все "схватки" и "противостояния" проходят за обеденным столом. Устоите ли вы, мадам, перед этим превосходным шампанским?

К слову, возможно, мне показалось, но основная загадка была в духе фильмов по Брауну.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию23 февраля 2017 12:57
Синяя БородаАмели Нотомб

Какая отличная вариация старой сказки.
Это мое первое знакомство с Амели Нотомб - и я скажу Вам откровенно, прошло оно великолепно. Автор переносит нас туда, где живет Он, современный социопат-убийца - прототип Синей Бороды из сказки Шарля Перро.
Все начинается обычно - девушка с интересным именем Сатурнина ищет съемную комнату...и она находит, да непросто замызганную комнатушку по дешевке, а шикарную комнату, где по ее просьбе приносят завтраки и проводят ежедневную уборку.
Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке, не правда ли? Ведь у этого дома есть хозяин, который сам выбрал ее из многих претенденток на это жилье...
Амели преподносит нам эту историю очень изысканно, много внимания уделено цветовой гамме того, что окружает героев. Читатель погружается в аристократические разговоры и споры и о возвышенном. Вся эта книга состоит из диалогов, действий не так много, но это совершенно не портит повествование.
Я была бесплотным наблюдателям этой драмы, я видела каждую эмоцию героев, каждый всплеск чувств, а ведь именно это ценится в книгах, когда действие разворачивается так, что мы его не только прочитываем, а еще и ощущаем...
И да, золотой и желтый...действительно шикарное сочетание!

написала рецензию27 февраля 2016 23:42
Синяя БородаАмели Нотомб

Я не знаю, что и кому продала Амели Нотомб, но ее талант просто неописуем! В своих небольших по объему произведениях она успевает заинтересовать читателя, сродниться с ним; когда открываешь ее книги, то испытываешь полное погружение уже с первого абзаца. К сожалению, это оказалось, на мой взгляд, не самым сильным произведением у Амели, но это не значит, что я перестану ей восхищаться.

Сатурнина, 25 лет, бельгийка, преподает в Школе Лувра во Франции, она откликается на объявление в газете о сдаче комнаты в центре Парижа всего за 500 евро. Чуя подвох, она все-таки приходит на «смотрины», где ей рассказывают о дурной славе хозяина квартиры - аристократе-испанце 44 лет, предыдущие сожительницы которого исчезли в неизвестном направлении. Сатурнина решает бросить вызов себе и хозяину и отказывается бояться его и его дурной славы, так что когда он говорит ей, что квартира в ее распоряжении, главную героиню это нисколько не смущает. А далее в духе Нотомб - задушевные философские беседы, которые ведут каждый вечер новые соседи за бутылочкой шампанского, страшная тайна хозяина, сильный характер Сатурнины… В принципе, финал угадывается на раз-два, но это нисколько не лишает повествование того очарования, которое ожидаешь, если знаком с творчеством автора.

Мне очень нравятся ваши литературные вкусы. Иду на страницы любимых книг и встречаю там вас.

Оладья (@knabino4ka)15 ноября 2016 21:12

@KirillPanfilov, спасибо) очень приятно))

написал рецензию15 ноября 2016 19:56
Синяя БородаАмели Нотомб

Как бы ни относиться к Амели Нотомб, но её проза всегда изысканна.
Это эксперимент: взять известное название, тривиальное противопоставление красавицы и чудовища, добавить театр абсурда и аристократические нотки. Но результат получился очень нетривиальным.
Каждая страница — это красота. Этого не отнимешь у Амели: она художница, потому что эту книгу я перечитываю уже в который раз не только из-за сюжета и необычных героев, но и из-за того, что я просто наслаждаюсь её языком.
К чести Амели, в последние годы одна книга совсем не похожа на другую. Всё новое, а поскольку автор — специалист в истории литературы (аллюзий море), то и компонентами произведения она управляет мастерски.
Жанр её романов — роман-фрагмент, роман-зарисовка. Всегда сжатый объём, отточенное слово. И проза эта интеллектуальна. Её нельзя читать ради сюжета. Это как рассматривать фотографии ню и видеть там только голых девушек: с таким подходом лучше сразу оставить книги Нотомб.
«Синяя борода» за последние годы — один из лучших её романов.