Железный занавес

2005

Как люди смогут привыкнуть к новому тысячелетию Водолея и приспособиться к тому, что создают их руки? Как они смогут приспособиться к той страшной скорости, с которой они живут уже сейчас, в начале XXI века? Как прожить два дня за один час? Что делать с прошлым? - спрашивает нас Милорад Павич. Своими книгами Павич старается построить мост над пропастью, разделяющей тривиальную повседневность и более глубокие трансцендентные сущности. Он делает нас участниками магической, фантастической, полной юмора и иронии игры метафизического оптимизма.

Купить книгу Железный занавес, Милорад Павич

написал(а) рецензию30 сентября 2016 10:59
Железный занавесМилорад Павич

Я ранее не читала ничего у М. Павича, более того-к своему стыду я о нём даже не слышала. Но после прочтения Занавеса хочется сказать: Vivat Academia!
После первой (и каждой) истории, и после прочтения последней строчки в голове всплывает фраза "он крутой". При всём богатстве моего словарного запаса не нашлось более ёмкого слова, чем "крутой".
Книга просто невероятна. Представляет она из себя сборник рассказов, которые Ура и Ура- связаны между собой. Практически каждая новая история вытекает из предыдущей. Получилось все логично и складно. Отдельное спасибо за содержание- реальные истории прошлых веков здесь мистически переплетаются с нашим временем. Павич будто сам беседует с описываемыми историческими личностями, а в некоторых рассказах он сам невообразимым образом участник тех событий. Иногда, когда заканчиваешь Главу, просто мурашки по коже. Его слог, его подача информации- невозможно остаться равнодушной.
Я раньше не понимала эту фразу "вкусная книга", но после прочтения Занавеса хочется назвать её именно такой.
Еще не дочитав и половины, я уже настоятельно посоветовала Занавес двоим людям. Теперь нужно найти время, чтобы познакомиться с другими его произведениями.
История хореографического искусства #Х1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:20

Столько восторга в рецензии, что захотелось книгу прочитать))

Экзамен №1!