Рецензии

Рецензии на книгу Страна вина

написала рецензию17 декабря 2015 13:41
Страна винаМо Янь

Надо продвигать этого китайца в массы!Его произведения должны быть прочитаны!
Кажется, именно за "Страну вина" он получил нобелевскую премию. И поделом, она того заслуживает, хотя будь я в нобелевском комитете, то присудила премию другому его произведению "Устал рождаться и умирать".
Сам сюжет от Мо Яня занимает всего 30-40% произведения, остальное - его переписка с поклонником. Но что занятно, то что пишет поклонник перекликается с его произведением. Можно сказать благодаря поклоннику и родилась эта книга.
Как Квентин Тарантино любит снимать себя в своих фильмах, так и Мо Янь помещает себя в собственные книги.
Словом, в книге две сюжетных линии которые причудливо вьются одна вокруг другой и имеющие ряд точек соприкосновения. Про образность языка и говорить нечего, он пишет про вино - мне, трезвеннице, захотелось его выпить, он пишет про еду - захотелось поесть. Хотя с едой в этой книге - отдельный разговор. Там ведь едят младенцев. Китайцы по-моему из всего смогут сделать салатик и зеленый чай, даже из того, чего в принципе не съешь, как бы не старался. Еще примечательно то, что в повествовании очень много отсылок к древним китайским авторам, трактатам, цитаты из Мао Цзедуна. Это украшает речь и говорит об эрудиции автора.
Непонятны мне отсутствие рецензий и малое количество читателей. Читайте, господа, этого китайца, читайте и не пожалеете.