Ледяная королева

2010

Однажды снежной ночью одна маленькая девочка высказала вслух свое желание, и оно исполнилось. Желание было жестоким, и это изменило всю ее жизнь. Она выросла с льдинкой вместо сердца и с твердым убеждением, что с желаниями нужно быть поосторожнее и никогда не произносить их вслух, а не то они исполняются, и еще неизвестно, к добру ли это. Как-то раз она стояла у окна во время грозы, и в нее ударила молния. Но не убила, а опять круто переменила ее жизнь. Однако удалось ли молнии растопить льдинку в сердце?

Купить книгу Ледяная королева, Элис Хоффман

написала рецензию14 марта 2020 21:02

#Слизерин_К

Не смогла я по достоинству оценить эту книгу, хоть ее идея мне понравилась.

Однажды девочка пожелала. Ее желание сбылось и с тех пор она стала уделять большое внимание словам. Она выросла, стала работать, но ее жизнь проходила мимо. А как можно жить, если боишься желать?

Автор ходила на грани любовного романа и психологизма, в итоге не дотянула ни там, ни там. Любовный роман получился совсем не любовным, скорее, это была история спасения, что в принципе можно отнести к психологизму, если бы погрузиться в него чуть больше.

Самое большое впечатление на меня произвела история Ренни, все мы хотим быть особенными, а он хотел быть самым простым, обычным парнем, можно даже посредственностью, лишь бы таким, как все.

То, как менялись все герои, было написано хорошо, но форма была слишком малая выбрана, мне хотелось большей погруженности, больше действий.

А не понравилась идея о желаниях. Да, все мы помним, бойтесь своих желаний, они могут исполниться, но как без них? Вот героиня жила без них и к чему это привело?

написала рецензию12 ноября 2018 22:35

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние

Поначалу, когда я просматривала списки, эта книга совершенно меня ничем не зацепила, ни обложкой, ни описанием. Но, читая про автора, я с удивлением узнала, что фильм "Практическая Магия" с Николь Кидман и Сандрой Баллок снят по ее одноименной книге, а он мне очень нравился. Поэтому я рискнула и ничуть не пожалела.
Если вы любите сказки и книги, где главное не события и сюжет, а транформация чувств героев и их духовный рост, то можете читать. Американский магический реализм пожалуй самая мягкая версия этого литературного жанра (на мой взгляд, конечно, по сравнению с латино-американскими авторами).
Потери любимых и чувство вины, встречи и расставания, несчастные случаи и счастливые встречи. Что такое наша жизнь - цепь нелепых жестоких случайностей и смертей или полная волшебства и любви реальность, где так много красоты и доброты? Зависит ли наша жизнь от наших желаний, можно ли обмануть смерть и изменить судьбу? Или мы должны учиться принимать и отдавать? Почему кто-то после удара молнии (или судьбы) встает как ни в чем
не бывало, а кто-то становится инвалидом и внутри и снаружи?
Любовная история, в чем-то ужасно стереотипная: "Они сошлись - волна и камень, стихи и проза, лед и пламень..." Но, смогут ли они исцелить друг друга, будут ли они вместе? Или любовь - это не только испепеляющая страсть красавца? Но и брат, и его жена, и кошка, и собака, и помощь старых друзей, которую не просишь, но она приходит. Героиня проходит все испытания, совершая ошибки, но обретая покой в душе и тихую гавань, за что я очень благодарна автору, не смотря на тяжелые темы она смогла сохранить светлые ноты и общий позитивный настрой. Это одна из тех книг с которыми приятно провести пару вечеров, поразмышляя о вечном и важном и не опасаясь, что выплачешь все глаза. С удовольствием почитаю у Элис Хоффман что-нибудь еще.

Иринка (@aprilday)13 ноября 2018 22:32

Не слышала про этот фильм, а считала, что у Николь Кидман почти все пересмотрела ) Надо восполнить пробел.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 ноября 2018 8:43

@AprilDay, посмотрите, он вроде снят наивно, чуть ли не для детей, но поднимает такие темы как непохожесть на других, и одиночество от этого, преодоление насилия, женская и сестринская солидарность в беде. Я его раньше просто как сказку смотрела, а он не так уж и прост на взрослый взгляд. По этой книге тоже бы экранизацию посмотрела и вообще автор интересный, обложки здорово сбивают с толку, в магазине даже не взглянула бы. Хорошо, что есть Академия и можно без предвзятости спокойно почитать что-то новое для себя.

написал рецензию10 ноября 2018 4:13

#Зима1_1курс
Книга обо всем и ни о чем. Вроде бы в описание идет про желание и как оно изменило мир. Казалось бы это и будет основная тема, а на деле чего туда только не вплели. Болезнь брата, молнии, работу библиотекаря, любовь к тому, кого любить нельзя, история Дракона и Сет-Джонса. Такое ощущение что автор каждый раз начиная одну из этих историй хотел описать все в подробностях, потом вспоминал что хочет уместить это в маленький рассказик и так пока не начинал писать новую главу. Впечатления двоякие, вроде бы каждая история интересна, но мне не хватало больше подробностей, какого то логичного завершения. Думаю было бы лучше если бы вся книга была построена только на линии главной героини и ее мужчины, их препятствия и варианты спасения. Вообще не люблю фэнтези, но в этой книге совсем немножко его, так что можно смириться, в основном рассказывается как сложна взрослая жизнь. Единственное что в этой книге прослеживается от начала до конца, всем известный урок, слово не воробей, вылетит не поймаешь. Поэтому перед каждой своей фразой подумайте, стоит это говорить или нет.

Людмила (@lyuda333)10 ноября 2018 7:08

Интересно, а почему оценка 10, но рецензия отрицательная?)

написала рецензию18 сентября 2015 13:10
Ледяная королеваЭлис Хоффман

"Ледяная королева" - взрослая сказка, наполненная грустью, болью и недосказанностью.
Когда-то одна маленькая девочка произнесла вслух желание, и оно исполнилось...и она сожалела об этом всю свою жизнь. Ее сердце заледенело, она утратила возможность видеть красный цвет. Ее жизнь превратилась в череду серых неинтересных и более того лишенных смысла будней. Одно простое совпадение, а за ним второе - и вот она чувствует себя загнанным зверем, она знает наизусть сотню способов покончить жизнь самоубийством, но она всего лишь знает их, но никогда не попробует сделать что-то с собой. Она не живет, а просто проживает отведенное ей время.
Но в какой-то момент все меняется...ее заледеневшее сердце начинает таять, в ней просыпается непонятное чувство, которое она потом назовет "любовью", мир вновь начинает обретать краски, а чувство счастья неизменно сопровождает аромат красных апельсинов.
Может во всем виноваты молнии?..а может нет?
Эта сказка - не похожа на остальные, в ней слишком много серости, боли и неприятия героиней мира и неприятие миром героини. Героиня - не такая, как хотелось бы многим ее видеть, с ней не очень хочется проживать книгу, с ней не очень хочется общаться.
Но даже у этой истории есть счастливый конец, ожидаемый и понятный.
Странная сложная книга. И красной нитью в ней просматривается мысль о том, что следует обдумывать слова, прежде чем произносить их. Они могут очень сильно ранить, а могут и вовсе оказаться последними для человека, который их слышит.