Человек-да

2005

Дэнни Уоллес на все отвечал отказом. Отказывал друзьям и коллегам, отказывался вечерами выходить из дому, говорил "нет" самому себе. И жизнь его была скучна. Брошенный своей возлюбленной, он стоял на дороге, которая вела в никуда. И только когда некий загадочный человек, с которым он как-то вечером ехал в автобусе, произнес три магических слова, его жизнь начала меняться... ... "Чаще говори "Да". Дэнни так и поступил. Он стал отвечать согласием друзьям и незнакомым людям, соглашался на все, что предлагала реклама. Он стал отвечать согласием на все! Эта книга - история о том, как одно короткое слово способно изменить твою жизнь...

Купить книгу Человек-да, Дэнни Уоллес

<p>— Но самые счастливые те, кто понимает, что хорошее происходит с ними<br />тогда, когда они позволяют этому случиться.</p>
Добавила: zacherovannaya_carmen
Добавила: zacherovannaya_carmen
<p>Если подумать, возможно, все лучшее в жизни происходит именно потому, что человек ответил на что-то согласием. В противном случае по большому счету ничего не меняется.</p>
Добавила: orange_sky
<p>Сожаление по поводу того, что ты что-то сделал, и сожаление по поводу того, что ты что-то не сделал, - это два разных вида сожаления. И различие между ними - ... печаль.</p>
Добавила: cvety_zla
<p>Люди, которые хорошо тебя знают, это те, кому известны твои слабости. Но ты веришь, что они не используют их в своих интересах, не обманут тебя. Опасаться нужно чужих. Людей, которые, обнаружив твои слабые места, начинают специально давить на них, стремясь тебя уничтожить.</p>
Добавила: cvety_zla

Упоминание книги:

написала рецензию26 апреля 2015 12:37

#Л1_2курс

"Я не говорю "Нет - войне". Я говорю "Да - миру."

Книга, покорившая меня с первых страниц. Книга, которую я не рекомендую читать восприимчивым людям, потому что на них она может сильно повлиять. Книга, которая действительно может поменять ваше восприятие мира, если вы прочувствуете то, что читаете!

"Человек-да" - автобиография автора, который повествует нам, читателям, о том годе, когда говорил только "Да". Книга привлекает как раз этим - описание реального человека, который стал бороться за свое счастье и во многом преуспел. "Человек-да" мотивирует, дает понять, как же лучше поступать в той или иной ситуации, как "да" и "нет" меняют нашу жизнь. Эту книгу можно считать самоучителем или руководством "Как разбавить серые будни".

Подумать только, сколько всего из-за этого "да" может случиться!

Главный герой произведения - немного наивный, сентиментальный и довольно мягкий человек. Единственное, что в нем мне не понравилось, это то, что он часто делает поспешные выводы. И только потом начинает копать глубже. Это не делает его менее привлекательным в глазах читателя, но иногда может раздражать.

Когда читаешь о приключениях главного героя, то не всегда верится, что он действительно делал это (ведь книга, как я писала выше, является автобиографичной). Никак не укладывается в голове мысль, что сказав кому-то "да", можно на следующий день быть уже в другом городе, стране, на другом конце света.

И как раз тогда, когда уже не хочется верить, приходит понимание - нам вечно мешает пресловутое "нет". Именно это слово не дает людям стать счастливее, быть там, где им хочется быть. Вовсе не нехватка времени, денежных средств или чего-то еще. А "нет"!

Единственное, что портит все впечатление от книги - это скудность языка. Может, кому так понравится больше, но хоть книга и читалась на одном дыхании, все же мне не хватило более подробного описания каких-то отдельных действий, людей или, к примеру, обстановки вокруг героя.

Но в целом, книга заслуживает оценку 8 из 10.

написала рецензию14 сентября 2014 19:03
Человек-даДэнни Уоллес

«Человек-да» - моя книга. Она стала мне «родной» буквально с первых страниц. Повествование идет автора книги (и главного героя) – Дэнни Уоллеса, который просто писал книгу о переломном моменте своей жизни. Он начал всем отвечать «да», и это «да» вовлекло героя в самые невероятные, но в то же время правдоподобные приключения.

Как часто Вы говорите "да"?

Дэнни Уоллес вообще забыл об этом слове, но всего одна фраза незнакомца из автобуса изменила его мир, его жизнь.

Знаете, мне тоже не хватает такого человека, такой фразы, которые изменили бы мою жизнь. После прочтения книги начала замечать, как часто говорю "нет" , как часто отказываюсь от различных предложений. А вдруг это что-то решающее для меня, мой счастливый билетик?

Мне не хватает смелости для того, чтобы отвечать всем "да". А ведь это так просто.

Читала книгу "Человек-да" и понимала, сколько всего уже упустила. Ведь после того как Дэнни решил на все отвечать согласием, с ним столько всего произошло...Он разочаровывался, хотел сдаться, но упрямо шел дальше. Не все было гладко, не все было просто, но он справился, переборол самого себя.

Все время соглашаться - это не самый лучший вариант, ведь никогда не знаешь, что тебе предложат, на что придется ответить согласием. Но все время говорить нет - это еще хуже, ведь такая позиция приведет к скучной и унылой жизни, в которой вашим развлечением может стать поедание тостов.

Эта книга дала мне позитивный настрой, некий заряд. После ее прочтения я начала чаще отвечать согласием на приглашения, на предложения.

Когда моя жизнь снова станет скучной, я вновь и вновь буду перечитывать эту книгу и смогу после каждого прочтения вынести определенный урок для себя, поставить новую цель, найти мотивацию для того, чтобы без сомнения говорить миру «да».

А Вы скажете мне "да"?..Ну скажите....

#конкурсрецензий2

написала рецензию10 марта 2016 20:30
Человек-даДэнни Уоллес

Как часто на глаза попадаются книги и статьи, которые призывают нас говорить «нет»: хватит соглашаться на сверхурочную работу, не пытайся всем нравиться, всем не угодишь, научись отказывать людям, отказывай так, чтобы не обидеть человека, скажите «нет», чтобы переговоры удались. Примеров множество.
Главный герой произведения – Дэнни постоянно пользовался словом «нет», он был просто мастером отказов, проблема в том, что отказывал он самому себе. Отказывал в личной жизни, в развлечениях, познании чего-то нового, знакомствах и постепенно увядал, пока появление в его лексиконе слова «да» кардинально не изменило его жизнь.
Конечно, постоянно вместо «нет» говорить «да» - не самое лучшее решение, есть риск наткнуться на неприятности, без которых как раз не обошлось, но они то и добавили юмора этой истории.
На мой взгляд, хоть книга и написана простым языком смысл ее заключается не в том, чтобы всегда и на все отвечать «да», бросаться в крайности и совершать сумасшедшие поступки. Она дает понять, что мы способны сделать намного больше, чем думаем, что наш потенциал безграничен и множество препятствий лишь у нас в голове. Если выйти из привычной зоны комфорта, которую создали наши страхи, разочарования, потери и боль от прошлых неудач, если положиться на случай и пойти на встречу случайности, возможно, ваша жизнь изменится в лучшую сторону, как у главного героя книги и вы поверите в свои силы и обнаружите нераскрытые способности.
Однозначно мотивирующая книга и фильм!
#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию24 апреля 2015 13:29
Человек-даДэнни Уоллес

Эта книга представляет собой один из тех редких случаев, когда фильм получился намного лучше.

Возможно дело в том, что фильм больше получился сказкой, в которой у героя все его навыки, обретенные при помощи "да"-поведения, рано или поздно пригождаются. Или в том, что из фильма можно вынести мораль, или просто в хорошей игре актеров и прекрасно написанном сценарии.
(хочу уточнить, что сюжеты фильма и книги совершенно разные, книга послужила только толчком, идеей, к написанию сценарию)

В книге же главный герой представлен этаким наивным простачком, листиком, который полетит туда, куда ветер подует.
Какую мораль можно вынести из книги? Что отвечать "да" на все - хороший способ залезть в долги? Что "дакающим" легче управлять? Что не нужно брать на себя никакой ответственности?

Возможно, как эксперимент - это было полезно главному герою, исключительно как толчок, но не как жизненная позиция.

Что касается содержания - все очень затянуто, много подробностей, которые (по сути) не имеют значения, не несут никакой смысловой нагрузки, а только занимают страницы.

Читать книгу я бы не советовала, потому что есть книги, после которых можно вынести гораздо больше.

Катерина (@orange_sky)16 февраля 2016 12:19

2 курс #Соц1_2курс, уважаемый декан, можно ли мне засчитать данную рецензию? Хотя бы как комментарий? вообще, есть ли такая практика, м?

@arisha969616 февраля 2016 12:25

@orange_sky, нельзя. Академические рецензии должны быть написаны после! того,как выложены списки.

Юлия (@vishenka)16 февраля 2016 12:27

@orange_sky, к сожалению не могу засчитать эту рецензию, так как по правилам Академии принимаются только новые рецензии.

написала рецензию29 мая 2018 10:32

#Добро1_2курс

На что я рассчитывала, приступая к этой книге? Что-то новое и оригинальное в теме мотивации найти на сегодняшний день сложно. Одни и те же мысли облекают в новые формы и иначе преподносят. Скорее привлекла пометка «юмор и сатира». Но вот как раз она и оказалась обманчивой. Не смешно нигде, совсем! Или юмор такого уровня, что становится ещё грустнее.
Возможно у автора был расчет на «забавные» моменты с рекламной уловкой о чудодейственном увеличении пениса или на путанице между Австрией и Австралией. Но это вызвало лишь недоумение и жалость.

Идея на всё отвечать согласием – по меньшей мере странная. Главный герой, от лица которого и идет повествование так ею загорается, что складывается впечатление о какой-то стимуляции организма извне (например, он обпился накануне претреников). На фоне полугодового тухлого прозябания, неудач в личной жизни и болотного спокойствия он вдруг от одной фразы незнакомца перевозбуждается так, что уже не остановить.

Давно уже сформулировано и внедрено в жизнь множество техник, близких по смыслу к тому, что пытался донести именно этот автор. Ничего свежеизобретенного или интересного тут нет.
Наоборот, мы видим хаотичный опыт праздно шатающегося молодого человека, который впускает в свою жизнь всё, что ему предлагается. Ассоциация с таким образом жизни у меня только одна - помойка. Которая сначала была пуста, а теперь заполнена хоть чем-то, и от этого надо испытывать огромную радость.

Исполнение крайне примитивное и поверхностное: он пошел, я сказал, поел, попил, проверил электронную почту…

Горящие глаза, выигрыши в лотерею, вступления в подозрительные фонды и организации, заявления типа «начинаю жить с понедельника по системе…» и т.д. - явления одноразовые, вспышечные и бесперпективные. Как и вся книга соответственно.

Предельный возраст, когда это стОит читать, наверное, и есть 25 лет (возраст главного героя).

@Tatihimikosan, я не видела этот фильм, поэтому в моем случае ПОсмотреть. Хотя после книги сложно будет решиться

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 мая 2018 14:00

@natalya.s.alex, посмотрите, отличная комедия

@ekaterin_a29 мая 2018 21:22

А когда добавляла книгу в список подкупили как раз положительные отзывы... буду знать, что ерунда. Да и исполнение в виде "он пошёл, я сел, я посмотрел" мне через край хватило в коте Бобе)) спасибо за предупреждение.