Побудь в моей шкуре

2003

"Побудь в моей шкуре" - второй роман Мишеля Фейбера. Ездит по дороге А-9 в Шотландии женщина по имени Иссерли и подбирает автостопщиков. Только мужчин. А потом тем, кто заинтересовал ее, вкалывает загадочную инъекцию... Эта парадоксальная книга сочетает в себе притчу и хоррор, фантастику и психологический роман, в очередной раз заставляя задуматься над вечным вопросом: что такое человек? Лихорадочное желание переворачивать одну страницу за другой подкрадывается тихо и незаметно по мере того, как Фейбер открывает разнообразные грани образа своей странной героини.

Купить книгу Побудь в моей шкуре, Мишель Фейбер

В 2013 году роман был экранизирован. Режиссером фильма стал Джонатан Глейзер. Главную роль исполнила Скарлетт Йоханссон. Сюжет является вольной адаптацией произведения Фейбера.

<p>Никто не хочет страдать, если страданий можно избежать. Каждый человек мечтает, в сущности, об одном и том же.</p>
Добавила: asta
<p>Мне иногда кажется, что единственное , о чем стоит говорить, - это то, о чем люди говорить не хотят ни под каким видом.</p>
Добавила: asta

Упоминание книги:

написал рецензию17 июня 2020 21:30
Побудь в моей шкуреМишель Фейбер

"Под кожей мы все одинаковы". (с)

Такая странная книга. Многоступенчатая. Сначала кажется, что это какой-то триллер. Смотрите: ездит по автостраде странного вида дамочка (очень маленькая ростом, в закрывающих пол лица очках, с узловатыми руками и несоразмерно большим бюстом) и подбирает автостопщиков. В короткой беседе выясняет - ждет ли кто-то этого парня. Если да, то "я дальше не еду, извините". А если никто особо не в курсе где этот парень, то - укол снотворного и путь на "ферму".
И вот мы, читатели, рассыпаемся в предположениях: зачем же она ворует этих мужчин?
Триллер, не иначе.

Потом, когда понимаешь ЗАЧЕМ, то слегка в шоке. Жанр триллера резко заменяешь на психологический роман и дальше уже задаешься иным вопросом: кто же эта странная женщина?
И найдя ответ снова таки меняешь жанр. Не скажу на какой, но - подсказка! - это точно не реализм.

Что же мы имеем в итоге?
1. Мишель Фейбер наделен бурной фантазией, хотя понятно как он дошел до такой идеи. Во-первых, рано или поздно задуматься, что коровы, свиньи, куры и т.д. тоже имеют свой социум, как и люди, может любой здравомыслящий человек. В-третьих, перевернуть все с ног на голову тоже не проблема, тем более что уже давно написан Скотный двор. В-третьих, мне с трудом вериться, что минейр Фейбер не знаком с такими произведениями классической фантастики как Франкенштейн, или Современный Прометей и Остров доктора Моро.

2. Главная мысль романа - это скрытое рассуждение о том, что же такое человек? Ведь "фермеры" называют людьми себя, хотя они с нашей точки зрения таковыми точно не являются. А мы для них как раз животные. Если лишить человека возможности выражать свои мысли устно и письменно, лишить привычного облика, лишить любых прав и свободы, то останется ли он человеком или получится что-то иное?

3. Все время хочется узнать что будет дальше и чем завершится. Напряжение держится нормальное, хотя некоторые моменты и недораскрыты.

4. Сказать, что вникать в суть происходящего неприятно, это ничего не сказать. Противно, даже немного мерзко - вот такие неприятные, дискомфортные ощущения от созданной автором картинки. И при этом все равно интерес держится...

5. Финал писатель слил почти совсем. Вроде как логично привел к точке, в смысле - так и могло бы быть. Но слишком это банально, вот так оканчивать произведение.

#са_июнь (Голландия (Писатель родился в Нидерландах) + Обложка черного цвета (Основная тема))

@neveroff, странное дело, если бы не аудио, я бы Под кожей не дочитала ни за что. Однако, Кох и его Ужин вполне нормально было по процессу чтения. А вот с Уважаемым господином М я уже третью неделю бьюсь и там то глава прям огонь, то давлюсь и цежу по абзацу

Медведь (@anastasia_roja)18 июня 2020 10:08

@neveroff, книга пока отложена из-за евротура. Но жду, когда смогу уже к ней вернуться

@neveroff18 июня 2020 13:05

@nuta2019, видимо у нас с Кохом пока психологические разногласия.))

написала рецензию18 ноября 2019 13:24
Побудь в моей шкуреМишель Фейбер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff14 июня 2020 11:27

@nuta2019, есть про Девушку с жемчужной серёжкой, есть неплохие детективы про китайского судью (нидерландского писателя),

@neveroff, девушку читала, а детективы это Ван Гулик? Что-то не хочется) ну и Коха надо добить

@neveroff14 июня 2020 12:28

@nuta2019, да, он
А, ну если Кох уже в планах, то конечно. Я его сразу отмел))