Дни

2005

За роман "Дни" Джеймс Лавгроув удостоен премии Артура Кларка. Фрэнк Хаббл боится зеркал, потому что они не хотят показывать его отражение, как будто он и не существует. Он Призрак: так называется его должность в отделе Тактической безопасности гигамаркета "Дни". Ему предстоит последний рабочий день. Роман изобилует мистической символикой. Обычный, казалось бы, день наполняется атмосферой загадочности и абсурда, а неожиданные повороты сюжета создают увлекательную интригу.

Купить книгу Дни, Джеймс Лавгроув

написала рецензию8 мая 2016 19:51
ДниДжеймс Лавгроув

«Все, что можно продать, будет куплено; все, что можно купить, будет продано".
Первые страницы романа предвещали скучнешйее чтение. Въедливые описания каждой мелочи, каждого движения, подробности, размеры, цветы и всё это в гнетущей атмосфере. Я почти что бросила книгу, так как не имею привычки мучить себя тоскливыми страницами, но в какой-то момент что-то щёлкнуло и меня затянуло в этот безнадёжный и бессердечный мир гигамаркета "Days".
Этот роман - антиутопия, весьма почитаемый мной жанр, может именно это и удержало меня. А события в нём происходят в течение одного дня, чем-то это напомнило "Аэропорт" Хейли, где тоже не обошлось без дотошных описаний, а чем ближе к концу, тем динамичнее становился сюжет.
Гигамаркет "Days" - это не просто огромнейшее торговое пространство, раскинувшееся на несколько километров, это целый мир со своими правилами и иерархией. Основатель - Септимус Дэй, 7 этажей, 777 торговых отделов, 7 сыновей, сделанных по всем правилам: папаша кропотливо высчитывал нужные даты и подкупал врачей, лишь бы каждый из них родился в правильный день недели. Зацикленность на цифре 7 характерна не только для основателя продажной империи, но и для самого автора. На протяжении всей книги встречаются вставки, уместность которых я не совсем оценила, но там будет всё с цифрой 7: семь городов, семеро спящих, семь милосердных поступков и смертных грехов, семь чудес древности, семь имён бога, семь сыновей Дня, седьмой сын седьмого сына, 7-я Авеню....
Но Септимус Дэй уже давно отошёл в мир иной, его 7 сыновей забрали один этаж, оставив 6 этажей для торговли, 666 отделов... - делает намёки автор. Сынишки основателя кстати те ещё тупицы, эгоисты, пренеприятнейшие личности, или даже недоличности. Но вернёмся к самому маркету.
Не всякий войдёт в царство продажное! Для поддержания статуса, бедным слоям населения туда не пробраться, для остальных же есть карточки разного номинала с растущим количествам ништяков по мере крутости. А внутри творится ад: на распродажах люди готовы убить друг друга, что иногда и делают, не обходится без воришек, хулиганов и всяких мудаков, внутренние конфликты, вытекающие в терроризм. В общем, веселье, среди которого мы наблюдаем за семейной парой, которая первый раз оказалась внутри, которая целую вечность копила на это событие, жертвуя всем и вся, которая пришла как на праздник, а ушла как... Но про это читайте в книге.
А самая любимая фигура, с которой и начиналось повествование - Фрэнк. Рядовой сотрудник гигамаркета, работающий магазинным сыщиком, иными словами Призраком. И доработался он до того (кстати, 33 года работы - притулил автор в роман возраст Христа), что перестал отражаться в зеркалах. Этим вся мистика романа и ограничивается.
Для автора, пожалуй, Фрэнк тоже любимый персонаж, очень трепетно он описывает его переживания и изменения личности: как мир "Дней" из юноши-интроверта сделал невидимку, лишённого всех признаков индивидуальности, человека с герметически запечатанным сердцем. Этот день должен был быть последним днём работы, так думает Фрэнк, решив пробудиться. Начинается трансформация, в ходе которой ему говорят о том, что он люди вроде него - это «компасные стрелки, отклоняющиеся от севера». Никто не понял к чему это сказано, но звучит красиво.
Есть там ещё одна дамочка, заведующая "Книгами", вокруг которой вертятся мальчики, чуть ли не поклоняющиеся этой явно шизанутой, разговаривающей цитатами из всевозможных источников. А также миленькая старушка-воровка жидкости для линз...
А мораль, конечно, не нова. Критика потребительского общества, выставление процесса купли-продажи во всех гадких и неприглядных красках, подчёркивание чрезмерной зависимости людей от материальных ценностей и того, как в мире супермаркетов человек перестаёт быть человеком.
И, честно говоря, автор не намного преувеличивает. Во время чтения я не раз вспомнила, как мне в студенческие годы довелось поработать на кассе в "Ночь покупок" и своими глазами убедиться насколько неадекватными могут быть люди в время распродаж, всё событие чем-то напоминало зомби-апокалипсис.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

@neveroff, нервы, время и веру в человечество хд
Да и не факт, что реально будет халява (или хоть какая-то экономия).

Людмила (@liu)24 июня 2016 21:44

@koheiri_kuroda, те, кто с дикими глазами летит на распродажи не ценят ни нервы, ни время, а о вере в человечество тут вообще и речи быть не может)))

@liu, тоже верное замечание)