Дневники няни

2004

"Дневники няни" - это книга, которая рассказывает о жизни молоденькой студентки. Она решает немного подзаработать и устраивается няней в довольно состоятельную семью. Теперь ей предстоит опекать четырехлетнего мальчишку, который является далеко не подарком. Студентке придется работать целыми днями, забыв о собственных желаниях и амбициях. Но все держится в норме, пока хватает терпения и здорового чувства юмора... А эти качества очень даже нужны, ведь родители мальчишки - тоже не сахар. Далеко не сахар. Просто кошмар. можно сказать. Зато их сосед обладает большим обаянием и наверняка не позволит юной нянечке скучать по вечерам!

Купить книгу Дневники няни, Эмма Маклохлин

написала рецензию26 февраля 2015 0:04
Дневники няниЭмма Маклохлин

Увидев рецензию на эту книгу, а вместе с ней и яркую обложку, я быстренько добавила книгу в свой список. А когда был объявлен #флешмоб_Д с удовольствием приступила к чтению.

Я рассчитывала прочитать весёлую, лёгкую книгу, с интересными событиями из жизни няни. Но нашла скучную и нудную историю.

Работа няни мне очень близка. Начиная со школьных времён, я периодиечски подрабатывала няней. Эта работа всегда находила меня сама, чаще это были дети знакомых. И мне очень повезло, что со всеми семьями у меня складывались дружеские, доверительные отношения. Чаще я выступала в роли "спасителя" на несколько месяцев, поэтому меня ценили и уважали.

Героиня же книги устроилась на работу к богатым, вечно занятыми чем угодно, но не ребенком, людям. В книге описываются трудности и радости работы няней. С некоторыми трудностями сталкивалась и я. Самая первая трудность - это найти общий язык с ребёнком. Детям нельзя сказать: "Это тётя хорошая, дружи с ней", дружбу нужно сложить. Все остальные трудности чаще не связаны с самим ребёнком, эти трудности связаны непосредственно с родителями. Например, не вовремя вернувшаяся мама, а соответственно и ты опоздавший на встречу. Гораздо больше трудностей было у няни из книги.

Есть в работе и радости. Это сам ребёнок. Рано или поздно у няни с малышом завяжется дружба. И как приятно видеть успехи своего маленького друга!

Есть в этой работе и печаль. Это оставленные с ребёнком частички души и сердца. Всегда трудно прощаться со своим воспитанником. Некоторых детей я полюбила, и до сих пор просматриваю фотографии, наблюдаю как они растут. Они были настолько малы, что даже не вспомнят сколько часов я провела рядом с ними, играя, хохоча, бегая и прыгая.

Вот за эту грустинку в финале книги я поставила 3 балла, если бы её не было, больше единицы книга не получила бы. Потому что очень скучно! Язык повествования сухой, а сами будни пресные. Хотелось бы видеть не пафосную жизнь родителей, а весёлые истории с детьми.

Если бы не флешмоб, я не стала бы дочитывать книгу, что для меня совсем несвойственно.
Мне очень жаль, но сегодня я написала свою первую отрицательную рецензию.

написала рецензию25 января 2015 15:07
Дневники няниЭмма Маклохлин

Всё снова началось с фильма, на этот раз со Скарлетт Йоханссон, и мне так понравилась эта история, что я решила её прочитать.

Произведение весьма похоже по стилю на "Дьявол носит Прада", но направлено не на раскрытие внутреннего мир фэшн-индустрии, а на мир Мамочек Ист-сайда, на буржуазные элементы и степень их испорченности, так сказать.

Возможно, описания героев утрированы, но это наиточнейшим образом передаёт смысл истории, смысл всей погони за деньгами, вечной молодостью и привлекательностью и, самое главное, всеобщим одобрением. Ведь главное, для Мамочек - выглядеть достойно, и не важно, что или кто при этом страдает, они готовы грудью встать на защиту своего благополучного имиджа.

И дети, дети, что страдают от амбиций их родителей, от того, что те желают вырастить их по образцу, уделяют больше внимание работе, чем им самим, оправдывая это "зарабатыванием денег" и, таким образом, взращивая поколение, считающее деньги превыше всего, запуская механизм формирования общества потребителей.

Книга очень похожа на кино, но, естественно, здесь больше от самой героини, её переживания, мысли, мы узнаем подробнее о её личной жизни, учёбе и отношениях с "Гарвардом Страстным". В крайней степени трогательная история отношений няни с её подопечным, не оставит Вас равнодушными.

Книга хороша, но очень хочется верить, что описанное - есть лишь исключение, а не правило.