Рецензии на книгу Когда приближается гроза

написала рецензию13 июня 2016 20:43
Когда приближается грозаФрансуаза Саган

Не знаю, что и сказать об этой книге. Мое отношение к ней все время менялось, как стрелка из одного края движется к другому – «нравится – не нравится», так и мое мнение прыгало туда-сюда.

Скажем так, в этой книге есть удачные, а есть явно неудачные моменты. Причем, что считать удачными, а что нет – каждый решает сам, потому что описанный сюжет очень специфичен.

Несмотря на то, что Марта показана отрицательным персонажем (эдакой падшей женщиной), мне нравится ее образ, мне нравится ее мужественность, ее принципиальность. Мне нравится Флора – милая, искренняя вдова, которая вновь смогла полюбить поэта-крестьянина. Этот самый поэт-крестьянин Жельдас вызывал во мне лишь желание протереть руки, словно после слюнявого и сладкого поцелуя в руку. И, наконец-то, Николя Ломон – человек, рассказывающий всю эту историю; мне его жаль, но жаль не в том отношение, что случилось, а жаль его как человека, он действительно жалок до слез.

Концовка меня просто «покорила», так и хотелось крикнуть «да вы издеваетесь что ли?». Я рада, что это был конец, не будь это концовкой – ровно на этом моменте я бы захлопнула книгу.

«Когда приближается гроза» не та книга Франсуазы Саган, с которой стоит начинать знакомится с автором. Радует, что я ранее читала и другую книгу автора, если бы нет – мое отношение после этой книги было бы явно не самым лестным.

#Мет1_5курс

написала рецензию16 мая 2016 18:15
Когда приближается грозаФрансуаза Саган

Какое счастье видеть знакомых авторов в списках академии, поэтому и ухватила данную книгу. С Саган была знакома по произведению «Здравствуй, грусть» и помню тогда очень понравился ее слог.

Но с «Когда приближается гроза» вышла незадача, потому что, читая, думала только о том «когда приблизится конец». Само произведение по объему небольшое, но мучила я его и себя полдня.

Все герои почему то вызвали антипатию, либо полное равнодушие. Один из героев и повествователь Ломон – большой ребенок, который пишет о своей неразделенной любви, но по сути, чтобы ее разделили, он ничего не сделал. Однажды попытался признаться, но как шарик сдулся и отстал.

Нам описывают 19 век, когда еще в моде были балы, прогулки в карете, чтение стихов, музыкальные обеды (это сейчас рояль не у многих встретишь, а в то время у обеспеченных граждан был одним из главных атрибутов). А так же происходят дуэли (в данном произведении дуэль была наиглупейшей).

Образ Флоры тоже вышел смазанным, запомнила, что она милая и обаятельная, однажды уже овдовевшая, обретает новую любовь, но там все не так-то просто. Молодой поэт, вышедший не из высокого общества, но благодаря любви своей женщины, добившийся высот, но для чего? Чтобы в итоге получился такой странный финал…

И что это за стадная тяга мужчин к падшей развратнице Марте? Ей в одном месте медом что ли намазали или она их опаивала чем, как-то неправдоподобно, что все прям штабелями укладывались и все жемчуга и бриллианты к ногам готовы были бросить. А ей понимаете ли ничего не надо, она за так, тобиш даром всех радует.

В общем это точно не то произведение с которого стоит начать знакомство с автором. А я еще пофыркаю в его сторону и благополучно забуду.

#Мет1_5курс
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)