Притворяясь мертвым

2011

Благодаря роману Стефана Касты "Притворяясь мертвым" вы узнаете, какова цена дружбы и есть ли альтернатива мести. Подросток Кимме находится между двумя мирами. В одном, более близком, - вечера в "пряничном" домике с приемными родителями Кристин и Джимом, тушеный цыпленок с ломтиками моркови и книги. В другом, чуждом ему, - вечеринки, совместные походы и первая любовь.

Пытаясь влиться в компанию ради девушки, в которую влюблен, Кимме отправляется с приятелями в лес на выходные. Понаблюдать за птицами. Никто не мог и предположить, чем это закончится для Кимме: он оказывается брошенным в лесу, с серьезным ранением и слабой надеждой на спасение.

"Притворяясь мертвым" - книга о выборе, совести и способности прощать. Роман Стефана Касты, лауреата премии Астрид Линдгрен, был отмечен Августовской премией и почетным знаком Нильса Хольгерссона.

Купить книгу Притворяясь мертвым, Стефан Каста

написала рецензию30 сентября 2019 10:12
Притворяясь мертвымСтефан Каста

Сумбур в голове при чтении не покидал меня. Все напутано, переплетено и поступки героев абсолютно нелогичные. Главный герой, Ким, вообще раздражал меня от начала до финала. Вроде бы книга о дружбе, предательстве, преданности, но не цепляет совершенно. А я ведь ее так сильно хотела прочитать когда-то…

Ким - парень, у которого не очень ладилась дружба с другими. И тут его приняли в компанию, но вот друг ли он для них - остается под вопросом. Сам Ким тоже ведет себя странно, то ли дружит, то ли боится, то ли ненавидит новых знакомых. Остальные герои тоже отталкивают.

А окончательный поступок вообще ввел меня в ступор. Я еще надеялась, что Ким станет более адекватным, но тут я его перестала понимать. То ли Ким размазня, то ли он реально настолько преданный. Еще и войну во Вьетнаме приплели…

Если не обращать внимание не мелочи, то книга достаточно поучительная. Тут есть и лидерство, и предательство, и прощение, и немного дружбы (мне не понятной), и муки выбора, и опасность.

Подросткам читать данное произведение я не советовала бы. По крайней мере до 14 лет.

#мстители_асгарда

P.S. Я так и не поняла, сколько лет героям.