Рожденный дважды

2008

Это романтическая история, наложенная на жестко прописанный триллер. Героине повествования Джемме дано все: красота, ум, способность к состраданию, материальное благополучие. Но вот однажды, ранним утром, она вместе с шестнадцатилетним сыном покидает Рим. Ей необходимо показать сыну город, где он родился и где погиб его отец, талантливый итальянский фотограф Диего. Это путешествие возвращает героиню в сумасшедшую молодость, заставляет заново пережить невозможную любовь, что выпадает лишь раз в жизни, да и то не каждому.

Джемма вновь окунается в атмосферу тех тревожных дней, когда среди руин Сараева, города, оказавшегося в центре бессмысленной войны, она прикоснулась к таинству рождения. Но суждено ли воспоминаниям смыть боль и горечь предательства? Мадзантини создала удивительный роман-притчу, роман-жизнь, где смешались радужные и трагические краски бытия.

Купить книгу Рожденный дважды, Маргарет Мадзантини

<p>"Плакать вместе - есть в этом что-то символическое... сострадать, чувствовать как боль другого сжимает твое горло."</p>
Добавила: mani
<p>Держи конец нитки,<br />Другой конец возьму я<br />И побегу по белу свету.<br />Если я потеряюсь,<br />Мамочка, потяни за нитку.</p>
Гойко
Добавила: anna1910

написала рецензию25 февраля 2019 10:46

#морскойбой
Ни аннотация, ни предыдущие рецензии на книгу не могут дать полного представления о том, что за история рассказана на ее страницах. Но, чтобы читать ее, надо настроиться на нужный лад. Это не любовный роман, хоть эта книга и о любви. И это не книга о войне, хотя она чувствуется на каждой странице. Это смесь всех человеческих чувств, поданная медленным красивым слогом.
Джемма живет в благополучной Италии. У нее муж, сын шестнадцати лет, быт. Но однажды, звонит ее старый друг Гойко, который остался в разбитом Сараево. Он приглашает подругу на фотовыставку о войне, в которой погиб ее возлюбленный – Диего, отец ее сына. Звонок из прошлого, которому она не могла сопротивляться. Который заставит ее окунуться в те страшные, ужасные события, заново их пережить и узнать ответы на все вопросы.
Дальше рассказывать сюжет бесполезно – нужно читать. Здесь вобрано столько человеческих мучений, столько испытаний судьбы, что у меня закралась мысль: « такое нарочно не придумаешь». Но потом я вспомнила первую книгу Мадзантини, которую мне довелось читать совсем юной, и я поняла, что это особый стиль автора. Заставлять чувствовать через свое терпкое, красивое повествование.

«Мы не можем выбрать себе жизнь и смерть, мы можем пройти между ними самой трудной дорогой, противясь судьбе, но, по сути, для нее это только щекотка».

написала рецензию17 ноября 2017 6:24
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Рожденный среди поломанных душ…

Это было первое знакомство с автором, какое же оно вышло эмоционально тяжелое. Слог автора, проникает глубоко в душу, цепляет, держит, погружает в пучину горечи и сожалений.
Тяжелая и трагичная тема войны, в которой убивали порой ради удовольствия, чтобы увидеть, как страдает и рыдает ребенок, ведь на его глазах убили мать, беспомощно сидит старик – инвалид, немой крик и некуда бежать, никто не спасет. Детские забавы, ребятишки играют с мячом, кусочек еще беззаботной жизни, один выстрел…и вот один малыш уже никогда не будет смеяться, потухший взгляд, отнятая жизнь. Меня до сих пор пробирает до мурашек, так это все в меня проникло.

Боль женщины, которая не может родить, эта боль съедает и рушит идеальные отношения. Это очень трудное испытание для любой семьи, не каждый может пройти его, подставив плечо родному человеку. Как не замкнуться, не потерять себя в пучине страха и бессилия. Не оттолкнуть того, кто готов идти с тобой рядом, кто любит безоглядно. Но в своей боли человек одинок…

Как много достойных авторов встречается на моем читательском пути, определенно буду погружаться в другие книги Маргарет Мадзантини.

написала рецензию24 апреля 2017 17:01
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Изначально книга была выбрана мною для флешмоба «Р», и с первых страниц я поняла, что смотрела одноименный фильм, с «Р» не сложилось, и тут как раз нужный флешмоб-).

Джемма живет респектабельной жизнью, у нее есть заботливый муж, взрослый сын, все достаточно банально, пока в один день не раздается звонок из прошлого, давний друг Гойко просит ее приехать в Сараево на выставку в память об осаде, зовет посмотреть посвященные этому времени фотографии, сделанные Диего, человеком, которого она любила и благодаря которому стала матерью.

Книга, однозначно, глубже, сильнее, острее, болезненнее фильма. Понятно, что уместить в два часа множество событий и переживаний сложно, но без них экранизация эмоционально слабее. Взаимоотношения Джеммы и Диего на экране лишены трогательности, которая присутствовала на страницах романа. То, через что проходила героиня в книге, желая обрести ребенка, вызывает слезы, такая осязаемая волна отчаяния, злости и обиды, в фильме это выглядит гораздо проще, многократно приуменьшены размеры катастрофы. Мне очень понравился отец героини, замечательный, добрый, тонко чувствующий человек, жаль, что в кинокартине он совсем не заметен, и даже эпизод, где он сообщает дочери о смерти Диего передан неверно. В пользу печатного издания говорит и слог, он необычайно пронзительный, печальный, как мелодия, которая рвет душу.

Любая война чудовищна, но здесь автор так описывает действия снайперов, что становится жутко: стрелок убивает сына колясочника-инвалида, который гуляет с отцом на улице, чтобы посмеяться, что будет делать парализованный старик; стреляет по детям как по кроликам, дабы создать удачный кадр для западных журналистов.

Для меня книга оказалась необычайно тяжелой, поэтому я читала ее долго. Может я очень сентиментальный человек, но плакать там приходилось частенько. Когда в финале открылась печальная тайна рождения сына Джеммы, я даже не знала кого мне жалко больше, ее или Аску, на которую свалились такие страдания, удивляюсь как она не сломалась, Диего, например, не выдержал.

Отдельно хочется отметить, что Пенелопа Крус, исполняющая роль Джеммы, не впечатлила, совсем не такой я ее представляла, порадовалась, что Гойко сделали симпатягой (по сравнению с его книжным образом) и Аска мне виделась именно такой. Если не читать книгу, то фильм вполне понравится, он действительно хороший, но в сравнении с книгой проигрывает, и сильно.

#флешмоб_экранизация2

@mani24 апреля 2017 17:31

@loki, а меня начало оттолкнуло, на первых порах, мало того, что я поняла, что смотрела, так мне еще показалось скучновато. Хорошо, что развязка напрочь выпала из моей памяти. Хотя о ней можно догадаться.

Катя (@rina_rot)24 апреля 2017 18:56

Мне начало тоже скучновато пошло, а потом попёрло...)

Лежит у меня книга ещё с прошлогодней библионочи))) а всё никак не решусь...

написала рецензию16 октября 2016 15:06
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Данная книга вызывает бурю неподдельных и противоречивых эмоций. Ты как читатель ощущаешь волнение, любовь, разочарование, а самое главное потрясение. Это одна из тех книг, которые захватывают тебя и не отпускают до последней минуты.

Главная героиня Джемма, поначалу не вызывала у меня практически никаких эмоций. Мне она казалась скучной и безэмоциональной на фоне Диего и Гойко. Но после того, как началась война в Сараево, я изменила свое мнение. Мне казалось, что всю ее любовь и страдания я пропускаю через себя.

Мне было безумно интересно наблюдать как развивается невозможная, сумасшедшая и завораживающая любовь Джеммы и Диего, что выпадает лишь раз в жизни, да и то не каждому. Сколько счастья, боли и страданий пережила эта пара... Я даже не могла представить, что именно такой будет финал их любовной истории.

Что качается войны, то автор рассказывал все настолько достоверно и убедительно, что я поверила каждому слову! И фразу с книги "нам говорят, что мы сами себя стреляем..." произвела на меня неизгладимое впечатление.

Конец данной истории потрясает тебя до глубины души. Ты перечитываешь последнюю главу и не веришь, что может вынести Джемма и не сломаться. У меня остался лишь один вопрос: "Могу ли воспоминания и новые обстоятельства смыть боль и горечь предательства?".

написала рецензию26 сентября 2016 7:19
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

"...куда делся, почему закончился мир?"

Я не знаю, как начать и что говорить. Опять банально описывать бессмысленность любой войны, где страдают невинные мирные люди, у которых были свои мечты, планы? Снова говорить избитую фразу "мы не ценим то, что имеем"? Или еще раз напомнить всем, что трудно даже читать о войне, муках и смертях мирных жителей, а не то что слушать очевидцев, а тем более пережить это? Не знаю.

Главная героиня, Джемма, всё это видела собственными глазами. Она видела ту саму войну в Сараево, её она задела также, как и остальных жителей этого города, а ведь он даже не был её родиной, сама она из Рима. Книга начинается с того, что Джемма отправляется с сыном Пьетро из Рима в Сараево, чтобы показать ему город, где погиб его родной отец, и самой вспомнить всё и посмотреть, что там сейчас. Там их встречает её друг, коренной житель, Гойко. И так на протяжении всего романа автор нам показывает и описывает события, которые происходили до и во время ЭТОГО. Героиня не знала заранее, что ее ожидает, когда она отправится в это путешествие. И поехала бы она снова туда, зная всё заранее?
У Джеммы в жизни было многое: замужество без любви, любовь всей её жизни - Диего, война не на родной земле, трудности с беременностью и выкидыши, радость и горе, наполненность и пустота, чувство, что все мелочи мирной жизни ничто по сравнению с горестями войны. С первых строк романа читалась какая-то обреченность и безысходность, и всё же проступали искорки надежды. К концу же всё, что было важно до этого для меня в произведении словно рассыпАлось в пыль.
Описать сюжет сложно. Нужно просто читать роман полностью.

В конце я оставлю цитату:
"Я поняла, как вылечить сильных мира сего, людей в пиджаках и при галстуках, сидящих за столом притворных переговоров о мире. Нужно только положить этого [мертвого] небесно-голубого ребенка на стол. И закрыть их в той комнате, чтобы они не могли выйти. Закрыть. Чтобы они увидели смерть, которая методично работает, поедая плоть изнутри."
Дело номер 7. #Кр1_2курс

Настя (@liliana1)26 сентября 2016 19:10

Хорошая книга, считаю пока лучшей у автора

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 19:28

@liliana1, для меня тоже пока лучшая. А какие ты еще читала?

Настя (@liliana1)26 сентября 2016 19:43

@rina_rot, Не уходи и Утреннее море, последнее кстати совсем не понравилось