Рецензии на книгу Железо, ржавое железо

написала рецензию7 августа 2015 13:30
Железо, ржавое железоЭнтони Берджесс

«Железо, ржавое железо» - прекрасный и очень интересный роман. Слегка тяжеловат и если Вы хотите расслабиться и почитать что-нибудь нейтральное эта книга не для Вас.

Данное произведение заставляет читателя задуматься. Основное действие романа происходит в жестоком ХХ веке. Читателю представлена история двух семей в трех поколениях: русско-валлийской и еврейской. И все это на фоне мировой истории. Автор описывает события во времена революции в Петрограде 1917 года, обе мировые войны, послевоенный Ленинград и образование Израиля. Даже историю крушения «Титаника».

В романе фигурируют, и куда же без них, такие исторические личности, как Хаим Вейцман, Уинстон Черчилль, Энтони Иден и Иосиф Сталин.

За основу романа автор взял легенду о короле Артуре и знаменитом Экскалибуре, последний довольно часто фигурирует в романе.

Как уже было упомянуто выше, роман заставляет читателя задуматься, в нем автор затрагивает философию Гегеля и Канта.

Хотелось бы заметить, что лишь дочитав данный роман Вы поймете, почему автор выбрал именно такое название и для чего в его основу положена легенда об Экскалибуре. Если Вам интересна мировая история, а философские высказывания не кажутся скучными, тогда эта книга определенно для Вас.

#И1_5курс
#флешмоб_Ж