Кладовая солнца

1945

Повесть Пришвина "Кладовая солнца" была написана в 1945 году.

Брат с сестрой, Настя и Митраша, собрались в лес за клюквой. Вспомнил Митраша, что отец, когда был живой, рассказывал о клюквенной полянке, которая находилась рядом с Сухой еланью — топким местом, где погибло много людей. Из-за этой полянки и поссорились брат с сестрой на лесной развилке: Митраша по компасу пошел искать заветное место, а Настя по тропе пошла, как все бабы деревенские.

Купить книгу Кладовая солнца, Михаил Пришвин

написала рецензию21 апреля 2015 14:50
Кладовая солнцаМихаил Пришвин

Редко что-то из школьной программы западает в душу. Это произведение как раз из тех, к которым я периодически возвращаюсь.
Сколько раз читала, но никогда не держала в голове, что кладовой автор называет болото – то полезное, что в нем есть, то, чему человек может найти применение в повседневной жизни, извлечь энергию. Я же слова «кладовая солнца» понимала буквально: кладовой был лес, а солнце было солнцем.
Мне нравилось представлять, что солнце, как хозяин, каждый день приходит лес, протягивает руки-лучи к своим сокровищам – деревьям и травам, зверям и птицам – гладит их, проверяет, все ли на месте. Зайдешь поглубже в лес, поднимешь наверх глаза и увидишь, что вся листва и хвоя перемешаны с золотом, солнце далеко от тебя, но оно рядом. Он здесь. Примешься собирать ягоды и невольно почувствуешь себя вором в этой кладовой. Кладешь себе в лукошко рубин за рубином, ягоду за ягодой, а хозяин и слова тебе не скажет – не жалко ему своих богатств. Но если начнешь жадничать, забудешься, придется тяжело – солнце перестанет пригревать, а полное лукошко отнимет силы. Так в сумерках и заблудиться недолго.
Пришвин по-доброму, с любовью описывает природу. Читаешь «Кладовую солнца» и будто входишь в лес, дышишь лесом. Каждое слово, как мягкая лесная подстилка под ногами, приятно ступать, немного пружинит. Звери и птицы кажутся очеловеченными – все говорят на своем языке, а писатель, как переводчик, рассказывает, какие у них дела-заботы.
Очень трогательно Пришвин рассказывает о главных героях, Насте и Митраше, детях, которых осиротила война. Взрослые не по годам, они самостоятельно ведут хозяйство. Пришвин посмеивается над ними, придумав добрые прозвища. Митрашу, привыкшего во всем брать пример с отца, он называет «мужичок в мешочке». Но разве назовешь его мужичком в конце повествования? Мужчина, хоть и маленький!
Рассказы, вошедшие в этот сборник, читала впервые, они больше похожи на небольшие зарисовки из жизни. Не вижу смысла характеризовать каждый отдельно, слишком маленький объем. Могу сказать, что мне очень понравился рассказ «Вася Веселкин», рассказ о том на какие хитрости порой приходится идти, чтоб вручить подарок от души. А Жулька просто покорила мое сердце.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#конкурсрецензий3