Рассечение Стоуна

2009

Большой эпический роман, написанный одним из самых авторитетных врачей мира. "Рассечение Стоуна" - история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения к корням. В миссионерской больнице Адис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах рождаются два мальчика, два близнеца, сросшихся затылками, Марион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни. Искусство и мужество врачей, разделивших их сразу после рождения, определило их жизнь и судьбу.

Мэрион и Шива свяжут свою жизнь с медициной, но каждый пойдет своей дорогой. Их ждет удивительная, трагическая и полная невероятных событий судьба. Абсолютно счастливое детство и драматическая юность, поиски себя и своих корней, предательство и страстное желание искупить вину, любовь, похожая на наваждение, и ревность, изъедающая душу. И все это под сенью медицины. Что бы не происходило в жизни героев этого воистину большого романа, как бы не терзала их судьба, главным для них всегда оставалась хирургия - дело, ради которого они пришли в этот мир.

Абрахам Вергезе - выдающий доктор, светило в области физиотерапии, один из самых авторитетных врачей Америки. Его первый роман стал большим событием, удивительная проникновенность и достоверность, глубочайшее знание профессии и великолепный литературный стиль позволяют назвать книгу Вергезе одним из самых значительных медицинских романов последнего столетия.

Купить книгу Рассечение Стоуна, Абрахам Вергезе

<p>Прижимая к себе мальчика, она осознала: трагедия смерти только в том, что осталось невыполненным.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Ошибки богача покрываются деньгами, ошибки хирурга покрываются землей.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Это самый большой грех – не раскрыть то, чем одарил тебя Господь.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Когда покидаешь родину, ты как вырванное с корнем растение. Некоторые грубеют и никогда уже не расцветут.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Не востребованность ли определяет само понятие родины? Ну да, ты родился не здесь, но ты здесь нужен.</p>
Добавила: lizapotam

Упоминание книги:

написала рецензию12 ноября 2015 12:34

#О1_3курс

В чем я была уверена с самого детства, так это в том, что я никогда не буду врачом. Эти запахи, виды болячек, кашляющие люди вызывают у меня желание бежать как можно дальше от больниц. Поэтому книга "Рассечение Стоуна" была для меня не просто неприятной, а местами даже мерзкой, но на удивление, она полностью меня захватила.

В далекой Эфиопии расцветает необычная любовь, она настолько странная, что люди и сами не понимают, что любят, а когда осознание этого чувства приходит, становится уже слишком поздно. Результатом этого союза становятся братья-близнецы, которые при рождении были соединены головами. Головы им разделили, а вот связь между братьями разделить невозможно, они могут быть абсолютно разными, но говорить только с помощью глаз, безо всяких лишних слов.

Мне понравилось, как описывается детство Мэриона и Шивы. Этот период из жизни счастливый, добрый и беззаботный, несмотря на тяжелую обстановку в Эфиопии, но они пока что дети и не понимают ничего из политики. У Мэриона есть Шива, у Шивы есть Мэрион, а значит, у них есть целый мир. Но в чем был бы смысл книги, если бы там ничего не происходило?

Чем старше становятся братья, тем быстрее происходит осознание того, что прогнило что-то в Датском королевстве. Оказывается, предают даже самые близкие люди, родные умирают, обвинить могут даже невиновного, а любовь не стоит ломаного гроша. Тяжело, наверное, в 13-14 лет полностью переосмысливать свою жизнь и отказываться от идеалов детства...

Эта книга о преданности, о родственных узах, которые не рассечет никакой нож, никакие жизненные перипетии, о любви,которая не покинет тебя никогда, но принесет только страдания и боль. Эта книга о родительской любви, которая не зависит от того, течет в ребенке твоя кровь или нет, эта книга о зависимости от своей профессии, которая и есть твоя жизнь. Эта книга о медицине, которая дает жизнь и которая ее отбирает.
Меня порадовало описание Эфиопии, ее истории, сразу захотелось сесть в ресторанчике, и есть руками из общей тарелки, макая еду в острый-преострый соус (кто о чем, а я все о еде). Как же тяжело людям, которые преданы своему делу, работать в условиях, когда даже самая убогая обстановка американской больницы на окраине города кажется пределом мечтаний для твоего рабочего места, а ведь при этом они спасали жизни! Они хотели их спасать, несмотря на бедность, тяжелые условия труда и нежелание населения понимать элементарные нормы гигиены.

Вообще, про эту книгу есть очень много чего сказать, хотелось бы подробно остановиться на Томасе Стоуне, на Шиве, Мэрионе, Генет, Хеме, Гхоше, сестре Мэри... Но вы просто прочитайте и сами все про них узнаете. А оценка не 10, потому что местами подташнивало.

написала рецензию13 июня 2016 23:27
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Как же вовремя начался #флешмоб_Африка, ведь иначе я ни за что не обратила бы внимание, на ничем не примечательную книгу, затерявшуюся в списках Академии. Но, случилось то, что случилось, и я ни каплю не жалею об этом.
Жизнь сиамских близнецов, разделённых в младенчестве, разворачивается на фоне жизни в религиозной больнице в Эфиопии. Их родители настолько странная и немыслимая пара, что ещё до рождения детей можно ожидать, что жизнь их будет незаурядной - ведь нечасто приходится врачу принимать роды у монахини, работающей медсестрой рядом с ним, и о беременности которой он не знал. Стоит ли говорить, что у братьев нет ни единой причины, что-бы не стать врачами.
Книга изобилует медицинскими описаниями, особо жуткими из-за эфиопской реальности. Порой даже забываешь, что повествование ведётся в середине двадцатого века, настолько далека медицина от медицины того же времени в Америке или Европе. Разве можете вы представить смерть во время родов в 50-ые годы прошлого века? А как насчёт определения здоровья ребёнка по форме живота? Поголовные роды дома, приводящие к страшным последствиям?А вот в Эфиопии все это нормально, и совсем не дико. Впрочем медицина не единственная проблема этой страны.
В книге поднимаются многочисленные темы, которые при этом не мешают воспринимать историю жизни близнецов. Скорее наоборот, вся их история напрямую связана с этими темами. Герои, как главные, так и второстепенные прописаны очень интересно, каждый по-своему, а в целом создают непередаваемую атмосферу.
Читать книгу стоит всем, кроме тех, кому плохо от любых упоминаний о медицине, не говоря уж о страшных болезнях. Стоит отдать должное писателю, который является врачом из Эфиопии, описания у него получились колоритными и по части описаний страны, и по части медицины. Всем остальными, книгу стоит прочитать.
#М2_5курс Диплом

написала рецензию1 февраля 2017 15:54
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Мне давно хотелось получить от какого-нибудь произведения что-то грандиозное или по меньшей мере хотя бы не мелко-будничное. И вот оно. Книга оказалась настолько необычной, что читала я ее долго и с трудом. А почему? Тут не виноват слог автора/переводчиков, не виноваты довольно часто встречающиеся описания медицинских подробностей (а от медицины я далека), и даже не виновато большое количество текста. Но залпом это прочесть невозможно.

Доктор Томас Стоун поздно понял, что любит одну женщину, слишком поздно. А уж об ответственности за нее и ее, а скорее всего и его, детей подумать тем более не успел. Всё произошло так внезапно. Они, братья-близнецы Шива и Мэрион, появились будто из ниоткуда, их никто не ждал, о их скором рождении никто не знал. Как так? Это уже должно было быть не важно. Важным должен был стать вопрос их выхаживания и воспитания. За это взялась героическая женщина Хема и ее давний поклонник. Эти дети соединили двух людей и все вчетвером они стали семьей.
Книга повествует нам о разной любви. "Вечной" к женщине, когда ты готов ждать 7 лет и дольше, чтобы наконец воссоединиться с ней. Родительской, когда не важны кровные узы. Любви к работе и преданности делу, о врачебной этике и отношении к пациенту как к человеку, а не как к просто "клиенту". Здесь рассказывается о предательстве тех, от кого как всегда не ожидаешь. О том, нужно ли прощать и как это сделать, чтобы не стало поздно. Роман показывает нам разную родину. Какая страна, какое место может стать ею? То, где ты родился, или куда переехал в детстве, а можетт ам, где тебя приняли и дали работу? Или вообще нигде или везде понемногу?

И всё-таки я не погрузилась в книгу, я не жила ей и историями героев; как написала Настя @anastasia_roja, персонажи не стали мне близки, они так и остались чужими. Не смотря на то, что читать было довольно интересно, меня не захлестнули эмоции, разве что местами, особенно к концу. И мне кажется, это не только из-за того, что я чёрствая. Просто истории героев прерывались детальными описаниями хирургических операций и других медицинских процедур, которые были описаны языком фактов, и даже тут меня не накрывало: меня не тошнило и не выворачивало. Хотя видеть раны, кровь и т.п. мне мягко говоря неприятно. А может, просто повествование романа оказалось слишком необычным, и это не дало мне полностью погрузиться в мир героев.
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию. (Сколько тут докторов!)
#Жрицы_Стоуна

@malinka-kartinka2 февраля 2017 10:20

А вы все жрите )))) Интересные книги читаете, пожалуй, возьму себе, может как-нибудь решусь прочесть.

@lerochka3 февраля 2017 20:55

Что-то книга стала популярна на ридли.
Ну, главное пункт в БК закрыла. Уже хорошо))

Катя (@rina_rot)3 февраля 2017 21:25

@lerochka, это всё жрищщщща)

написала рецензию29 января 2017 3:44
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Мне впервые хочется стереть с памяти и всех носителей какие-либо слова, которые я говорила об этой книге до полного его прочтения. Скажу по правде, слова лестью не отличались: я ее и мучила, и не понимала, и тянула и не вставляла она меня по той полной программе, которая была обещана множеством положительных отзывов. Потому впервые хочется дать обещание: не суди книгу до тех пор, пока не перевернешь последнюю страницу! Потому что Рассечение Стоуна разорвало мою душу на мелкие кусочки, вывернуло ее наизнанку, а потом выверенными и точными движениями хирурга сшило каждую деталь и вернуло на место, правда, оставив при этом шрам.

Книга, которая расскажет о любви, боли, надежде, вере, стыде, раскаяние, ошибках и призвании. Книга, события которой развиваются на фоне далекой Эфиопии со всеми ее сложностями. Книга, которая проносит нас по неизвестным культурам, по страшным болезням и множеству медицинских терминов. Книга, которая поставит правильный диагноз, заставит несколько раз заплакать и подарит надежду. Книга, которая расставит все по местам, избавит от скепсиса и цинизма, покажет природу не одного человека и примется за само естество. Книга, которой не нужно много слов.

Абрахам Вергезе, спасибо за это!

#жрицы_стоуна

@anastasia_roja, спасибо большое! А что за книга была?

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 15:29

@lipstickslie, у меня это была Тигр, светло горящий Несколько лет стояла на полке, несколько раз начинала и убирала обратно. Пока не наступил такой момент, когда я решила приложить все усилия, чтобы её прочитать. Но через некоторое время поняла, что требуются усилия, чтобы книгу отложить)

@rina_rot, книга очень классная, ни в коем случае не бросай её!

Катя (@rina_rot)31 января 2017 18:43

дубль два: сильно извиняюсь за флуд, но в группе в теге буквы "Ж" и "С" большие=))
просто самой интересно, как тег писать))

написала рецензию31 января 2017 22:32
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

"Жизнь, она ведь тоже такая - мчится вперед, а понимание движется в обратном направлении. Только если остановишься и обернешься, увидишь мертвое тело под колесами." (с)

Эта книга написана известным врачом и о врачах. Но еще это интересная семейная сага о нескольких поколениях врачей, о сложной работе, о призвании, об ошибках и самопожертвовании, о вине и прощении. О врачах-энтузиастах спасающих жизни в Индии, Африке или бедных районах Нью-Йорка.

Томас Стоун - талантливейший хирург работающий в Миссии в Эфиопии. На протяжении 7 лет ему ассистировала монахиня Мэри Джозеф Прейз, но вот однажды она умирает на столе, произведя на свет сиамских близнецов. Неслыханно! Беременная монахиня! Томас Стоун сбежал, а близнецов Шиву и Мэриона разделили и взяли на воспитание акушер-гинеколог Хема, которая в них души не чает и терапевт Гхош, обожающий Хему. Близнецы с самых ранних лет находятся в клинике, помогают опекунам и интересуются медициной. Шиву занимает гинекология, а Мэриона - хирургия. Врач - это не профессия, это призвание. В то время в Эфиопии были неспокойные дни и на долю ребят выпало еще множество испытаний.

Пронзительная история, но слабонервным я бы читать не советовала. Здесь очень подробно описаны операции и некоторые симптомы болезней. Я не брезгливая и к такому спокойно отношусь, но даже меня слегка мутило в некоторых моментах. А муж не оценил описание вазектомии, когда я включила аудиокнигу на кухне пока готовила ужин :)

@loki1 февраля 2017 16:03

я как вспомню описание беременности одной женщины, у которой там что-то гнить начало...

@loki, я это и имею в виду))) та еще жесть

Катя (@rina_rot)1 февраля 2017 16:49

@loki, у меня иногда от таких писаний у самой начинает что-нибудь болеть. А тут почему-то нет...Может, я заранее знала, что в книге будет такое, и поэтому мой мозг настроился и взял себя в руки (если такое возможно):))