Привет, давай поговорим

2010

Мелоди не похожа на большинство людей. Она не говорит и не ходит, и многие считают ее “отсталой”. Но у нее необыкновенная память: она помнит все, что когда-либо с ней случилось. Мелоди умнее взрослых, которые пытаются поставить ей диагноз, и умнее своих однокашников из интеграционного класса, она видит, чувствует и слышит то, что другие не замечают. Она радуется жизни, но только представьте, как тяжело ей приходится, и как бывает грустно и невыносимо. Мелоди хочет, чтобы к ней относились как к человеку, а не диагнозу -- ребенку с ДЦП. И она намерена доказать всем, что тоже чего-то стоит...

Книга про Мелоди удивительным образом вызывает не жалость к главной героине, а уважение. Написанная от первого лица она вызывает не обычное смущение, которое мы привыкли испытывать при встрече с инвалидами (смущение и неловкость от того, что с нами-то все в порядке, а им мы, дескать, ничем помочь не можем), а восхищение ее внутренней силой, глубиной ее ума и неловкость от того, решением каких мелких в сущности проблем мы заняты большую часть времени, как мало замечаем и плохо понимаем других людей. Шэрон Дрейпер -- американская писательница, многократный лауреат премии Коретты Скотт Кинг, школьная учительница и мама "особого" ребенка.

Купить книгу Привет, давай поговорим, Дрейпер Шэрон

<p>Сомневаюсь, что Олли сильно нравилось в аквариуме. Может, ей опостылело всю жизнь носиться по кругу над пластмассовой корягой, поэтому она и выбросилась. Просто дошла до точки. Иногда со мной тоже что-то такое бывает.</p>
Мелоди
Добавила: katya
<p>Быть нормальным — это очень много значит.</p>
Мелоди
Добавила: Tsibiryasha
<p>Тебя любят, потому что ты — это ты, а не потому что ты можешь то-то или не можешь того-то. Миссис В.</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>Быть нормальным еще ничего не значит!</p>
Миссис В.
Добавила: Tsibiryasha
<p>Человек не сводится к строчке в медицинской карте.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию22 июня 2022 9:27
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Вот интересны люди: отсутствие одних способностей называют инвалидностью, других нет. Нет, я не спорю, что инвалидность (в моем понимании) это то, что мешает самостоятельно жить без посторонней помощи или «костылей». Но разве неспособность считать в уме и потребность «счетов» не подходит под это же определение?))
То же самое относится к способностям и умениям. (понятное дело не все и не всегда) Художники с пренебрежением относятся к плохо рисующим, технари к гуманитариям, гуманитарии к технарями т.д. А ведь столько разнообразных способностей у разных людей. И именно совместно трудясь люди могут делать великие вещи.
Другой немаловажный вопрос – непонимание друг друга. В книге девочка испытывает тдуность с коммуникацией в связи с параличем, но самое грустное то, что это лишь более явная проблема. Оглянитесь по сторонам – люди, разговаривающие на одном языке и выросшие в одинаковой среде, зачастую не понимают друг друга. Что уж говорить о взаимопонимании при добавлении трудностей?
Мне кажется, что каждому стоит задуматься над тем, что было бы неплохо уважать чужие способности, быть более внимательным друг с другом. И сколько бы сложностей это решило.
Если вернуться ближе к книге, то мне однозначно понравилось. Мелоди вызывала и сочувствие и восхищение. Родители и те, кто её помогал тоже восхищение и безграничное уважение. Автор весьма умело играет симпатиями читателя, например, вызывая подспудную настороженность к той же Роуз.
Читается довольно легко (для меня это было и залпом). И поворот с викториной для меня оказался неожиданным, я думала будет более очевидное развитие событий.
В целом я рада, что именно эта книга привлекла мое внимание (собственно прочитав аннотацию я сразу взялась ей читать). Подобные книги позволяют не только взглянуть на мир под другим углом, но и служат неплохим пинком под собственный… ленивости. Поскольку если люди, у которых возможностей меньше добиваются большего, то почему мы, условно здоровые, «валяемся на диванах» и жалуемся?

P.s. Для меня самая жуть это то, что Мелоди осознает, чего лишена и какие трудности её состояние доставляет близким((
#буклайв_таунхаус_душевая кабинка
#буклайв_навык_скульптура7 (замена мешочком с ромашкой)

написала рецензию24 сентября 2019 21:44
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Человек не сводится к строчке в медицинской карте.

"Вот это книга!" - это издательская серия, созданная специально для детей среднего и старшего возраста. Каждая из книг серии трогает за душу, учит чему-то, освещает какие-то острые темы. Мне кажется, что именно таких произведений не хватает в школьной программе. Тех, которые учат терпимости, разрушают стереотипы, заставляют задуматься о судьбах других детей рядом.

"Привет, давай поговорим" - необычная и душевная история, изданная в рамках этой серии. Главная героиня - Мелоди. Ей одиннадцать лет. Она живёт с родителями и младшей сестрёнкой. Благодаря своей фотографической памяти, Мелоди помнит все с самого детства, знает кучу слов, разбирается в музыке и в целом она очень умная. Есть только одна вещь, которая мешает ей быть как все. У Мелоди - детский церебральный паралич и всю жизнь она прикована к инвалидной коляске, без шанса когда-либо сказать маме "я люблю тебя" или крепко обнять папу. Все что она может это немного переворачиваться, да нажимать на некоторые кнопки.

Повествование в книге ведётся от первого лица, так что читатель с первых страниц оказывается "заперт" вместе с Мелоди. И от этого ещё сильнее проникаешься ее историей. Как часто люди проходят мимо людей, которые не такие как все, думая, что они лучше них? А тем временем Мелоди умнее большинства одноклассников. Не ее вина, что ее способности ограничены физическим недугом, и тем более, не ее вина, что из-за глупых стереотипов и навязанных стандартов люди думают, что она ничего не соображает или просто стыдятся ее. Казалось бы книга с такой темой должна быть тяжёлая, но нет. Она трогательная и поучительная, хотя местами и жёстокая. Вместе с Мелоди читатель проживает все ее взлеты и падения, радуется ее успехам и сильно переживает за то, как к ней относятся другие. Но больше всего я восхищалась силой воли Мелоди, которой позавидуют и взрослые. Это произведение заставляет задуматься по-настоящему. Не только об успешной интеграции людей с ограниченными способностями в общество, но и об их душевном состоянии. И в следующий раз не отвернуться, не пройти мимо, а постараться понять.

Спасибо @fox_ за отзыв, благодаря которому больше людей узнали об этой трогательной истории.

#мстители_опасные_домохозяйки

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 22:46

Каждый раз радуюсь хорошей оценке на эту книгу, так будто сама ее написала. Очень меня зацепила эта история и заставила иначе взглянуть на людей с особыми потребностями.

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 23:37

@SKantor, мне она тоже безумно понравилась. Я сегодня читала как раз и целый день переживала за Мелоди)

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 23:44

@suuushi, да, я тоже очень переживала за Мелоди когда читала) хочется теперь что бы эту книгу читали все, и тоже меняли свое мнение на счёт таких людей,как Мелоди)

написала рецензию23 сентября 2019 20:50
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Для меня эта книга будет одной из самых запоминающихся.

Для главной героини книги, Мелоди, такие обычные действия как ходить, шептаться с подружками на переменах, бегать, веселиться, а самое главное разговаривать, быть как обычный человек - это мечта. Ведь у девочки детский церебральный паралич, она навсегда прикована к коляске. Но несмотря на это у Мелоди есть свои интересы и увлечения. Она любит смотреть познавательные передачи, слушать аудиокниги и кантри. У нее даже есть некоторые необычные способности, такие как фотографическая память и синестезия.

Но все же тяжело жить, когда ты не можешь объяснить свои чувства и желания, высказать мысли, которые роятся в голове и переполняют тебя, а учителя принимают за умственно-отсталую и пытаются научить алфавиту, хотя ты уже дошла по развитию до уровня средней школы. Но наступит день, когда Мелоди сможет сказать “Привет”, когда она сможет сказать родителям, наконец, что она их любит.

Это книга без начала и конца, нам показывают только небольшой отрезок жизни Мелоди, но при этом перед нами разворачивается очень многое: отношения с родителями, которыми я действительно восхищена, то, как Мелоди пытается жить и радоваться тому, что есть, отношение окружающих, дружбу и предательство.

Это непростая книга, но читается она легко. Повествование утягивает тебя, и ты переживаешь те же эмоции и чувства, что и Мелоди. На мой взгляд такую литературу нужно читать, как взрослым, так и детям, чтобы взглянул на жизнь таких людей, как Мелоди, с их стороны.

#мстители_асгарда

написала рецензию24 июля 2019 16:49
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

«Мне почти одиннадцать. За всю жизнь я не произнесла ни слова…»

И снова морально тяжелое произведение…

Мелоди - какое красивое имя и какая тяжелая судьба. Мелоди сообразительная, развита не по годам, она знает столько всего, но… Но не может произнести ни слова. Да что там слова, она даже жестами и звуками изъясняться толком не умеет.

Я не хочу даже представлять, каково это жить, когда тебя не понимают. Когда все вокруг думают, что ты умственно-отсталый, а на самом деле ты умнее многих. Как хорошо, что сейчас есть компьютеры, которые помогают изъясняться людям с подобными заболеваниями как у Мелоди. Ведь когда тебя начинают понимать, мир становится разнообразнее, интереснее, цветнее.

Я не хочу даже представлять, каково приходится родителям таких детишек. Сколько сил физических и моральных требуется на то, чтобы принять ребенка и стараться жить полноценной жизнью. Родители Мелоди поначалу раздражали, но потом автор раскрыл их внимательность и доброту. И даже, когда у них появился второй ребенок, они не перенесли всю любовь и заботу на него, а продолжили уделять Мелоди столько же внимания.

А еще я восхищаюсь героиней. Она не озлобилась на мир, она приняла себя такой, какая есть и жила со своей болезнью без зависти к другим. Но, возможно, потому что Мелоди повезло - она встретила чудесную миссис В., которая смогла разглядеть в ней то, чего другие не видели. Она начала обучать ее, медленно, но верно. Сколько сил было потрачено, но не зря ведь! Побольше бы таких людей как миссис В.

#Дипсилоиды_2

P.S. Сижу слушаю песню «Elvira» группы The Oak Ridge Boys (любимая песня Мелоди).

А теперь задание:
Перед вами 4 карточки, на них нарисованы
- помидор
- вишня
- красный воздушный шарик
- банан
Что лишнее?

Катя (@rina_rot)24 июля 2019 18:19

@nuta2019, надо искать то, что всегда красное , круглое и съесть можно?)

Ольга Ольга (@sabitova)24 июля 2019 19:39

Если приспичет, то и шарик съешь...

@sabitova, у меня много шариков, доча любит. И кот любит, лопает и лопает, а потом я это убираю( жесть с ними, несъедобные

написала рецензию9 октября 2018 11:57
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

В начале было слово, но что если ты можешь произнести только что-то нечленораздельное? История идет от лица 11-летней девочки Мелоди, она не может говорить, ее движения похожи на хаотичные судороги, для большинства "нормальных" людей, включая врачей, она умственно отсталая. Но её мозг прекрасно функционирует, как у ровесников и даже лучше многих. У нее фотографическая память и она впитывает любую информацию как губка: даты, слова, даже фильм после одного просмотра она может воспроизвести дословно. К этому прибавляется ее способность видеть цвет музыки и ее вкус при прослушивании. Она хочет находиться среди обычных детей, но в то же время ей стыдно за себя, стыдно за то, что она не контролирует свое тело, за то, что она не может сама поесть и ее кормят, что часто заканчивается пятнами на блузках.

Но вот она узнает о компьютере помогающем говорить, он помогает ей стать "школьным Стивеном Хокингом", она наконец-то может показать всем, что она ничем не уступает остальным. Но даже это не решает всех проблем, она получает возможность говорить, но не становится равной в глазах других детей, им стыдно светиться рядом с ней и она это понимает. Так же она понимает, что чем больше ее выделяют среди других, тем больше эти другие хотят ее бросить, считая, что она интереснее людям только за счет своей инвалидности. Книга легкая за счет силы Мелоди, но после прочтения что-то тяжелое все равно висит. Мои надежды на "долго и счастливо" рухнули, может это и счастливая концовка, но слишком реалистичная, а реальность и счастье не так уж и часто пересекаются.

#свояигра