Лунный парк

2005

Представьте себе, что первый ваш роман, написанный в двадцать лет, стал международным бестселлером и символом поколения, а третий, «Американский психопат», вызвал такой скандал, что ваше имя сделалось нарицательным. Представьте себе, что вы наконец женились на голливудской звезде, десять лет назад родившей от вас сына. И можно было бы почивать на лаврах, только теперь вам кажется, что Патрик Бэйтмен восстал со страниц "Американского психопата" и вершит свое кровавое дело в реальном мире, а ваш отец - калифорнийский воротила от недвижимости, послуживший его прообразом, - пытается достучаться до вас из могилы.

Но самый кошмар - что ваш сын поглощен лунными пейзажами и никак не идет на сближение. Какими бы ужасными ни показались вам события "Лунного парка", знайте: все это чистая правда, от первого до последнего слова.

Купить книгу Лунный парк, Брет Эллис

написала рецензию14 июля 2020 20:58
Лунный паркБрет Эллис

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Нидерланды (Задание 3)
 #са_июль (Совмещение = на обложке небо (король мечей) + мужчина на обложке (моя тема))

Отвратительно. Это всё, что я могу сказать. Секс, наркотики, разврат, жестокость. Уф, в последнее время не люблю такие истории. Это псевдоавтобиография автора. Вначале книга действительно об авторе. Рассказывается о написании книг, о первом успехе, о погружении в алкоголь и наркотики, а после... после автор становится законопослушным гражданином, у него жена, сын. Но тут начинается непредвиденное — кто-то начинает копировать его роман «Американский психопат».

Единственное, что мне понравилось — это описание писательского труда, влияние книг на жизнь самого писателя и других людей, а вот остальное, мягко сказать, не обрадовало. Это излишнее самолюбование — сам себя не похвалишь — никто не похвалит, но всё же. Тема с трудными отношениями с отцом показалась избитой. Всё-таки тот же Кафка об этом же написал мощней и психологичней.

В определённый момент я поняла, что автор мне не просто неинтересн, он раздражает. Что касается сюжета, то он затянут, но к чести автора, в финале ему удалось связать воедино все нити.