Каменный плот

1986

Жозе Сарамаго - один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. Сборник житейских анекдотов-поучений "Каменный плот" в аллегорической форме повествует о взаимоотношениях Европы и Португалии, "которая уже не совершит больше великих открытий и обречена лишь на бесконечное ожидание неведомого будущего". Эта фантазия - "результат "коллективно-бессознательно-португальской" обиды на пренебрежение со стороны Европы". Описывается фантастическая ситуация - Иберийский полуостров отделился от континента, превратившись в огромный плавучий остров, и движется сам собой на другую сторону Атлантики. Герои "Каменного плота" - две женщины, трое мужчин и собака - странствуют по плывущему в океане острову.

Купить книгу Каменный плот, Жозе Сарамаго

написала рецензию14 ноября 2016 8:02
Каменный плотЖозе Сарамаго

#И2_3курс

Каменный плот – это фантазия, которая могла прийти в голову только португальцу. А если и не только, то уж точно мало найдётся стран, являющихся частью полуострова, причём малой его части, находящейся так же отдалённо от основного континента, как Португалия. Тем более, когда страна – лишь крупица полуострова, в разы меньшая, чем примыкающая к большей части континента Испания. И вот Сарамаго вспомнил, как в далёком прошлом земли были меньше разбросаны по океанам, и представил, как по хоботку, за который держится сравнительно массивный Пиренейский полуостров, проведёт веткой вяза черту женщина. И больше эту линию не смыть, не перечеркнуть, не засыпать – она начинает стремительно расширяться, неправдоподобно быстро превращая полуостров в Каменный плот, дрейфующий по водам. Есть и ещё несколько сверхчувствительных людей с особыми возможностями. Один, к примеру, не просто бросает в море камушки, а каким-то макаром без труда забросил 5-килограммовую каменюку на полкилометра.

В этом романе особенно радует слог автора. Ещё на Страноведении я влюбилась в Сарамаго, поэтому дилеммы читать или не читать сейчас не было. Но если тогда я только я воспользовалась аудиокнигой на Перебои в смерти, а потом пожалела, начитавшись рецензии про специфическую, авторскую пунктуацию, то сейчас уже взялась за сам текст. И тут же поняла, почему писатель оказался мне так близок, как родной – его построение текста сродни и моему мышлению, хотя временами он более эксцентричен, не доставляя знаков препинания в нужных местах, зато ставя скобки в самых неожиданных. Я уж не говорю о том, что не самый маленький объём книги читается неожиданно дольше из-за отсутствия привычного оформления диалогов – все они идут одним абзацем, разделяясь лишь на предложения. Приходится самим догадываться, кто говорит, и закончил ли уже мысль предыдущий оратор. И если на это ещё кто-то может рассердиться, то гораздо сложнее не улыбнуться самим мыслям и стилю речи, периодически ломающему четвёртую стену и давая мэтру поболтать с читателями. Про образность и красоту языка, а также неукротимо страстный португальский дух тоже говорить излишне.

Мне всегда импонирует, когда даже после закрытия книги её образы остаются перед глазами. Каменный корабль, как и каменный плот, ещё долго не покинут изнанку век. Хотя в первую очередь это смысловая книга. И геополитики в ней больше, чем любого другого сюжета, включая любовные линии. Не уверена, что считала весь подтекст, но лучше возможности задуматься о Пиренейском полуострове и мире в целом точно не представилось бы. Что касается окружающего, стабильного мира, то президентом США, например, во вселенной Сарамаго является Чарльз Диккенс. Это то же неразделение англичан и американцев, как и наша неспособность отличить одного китайца от другого? Трактовок много. То же касается и самого плота – неслучайно главными героями были 3 мужчин и 2 женщины, а позже их количество сравнялось. Изначально с Пиреней бежали, побросав дома, машины и любое совместно нажитое имущество, включая семью. Так что по-своему это красивая метафора такого некрасивого явления, как уход от близких. И конечно, это не «Титаник» - Сарамаго видит катастрофы более реалистично, демонстрируя мужчин, затаптывающих более слабых, женщин и детей. Потому что кто знает, куда этот плот занесёт, и с каким островом/континентом ему предстоит столкнуться. Поэтому и читается так же увлечённо, как триллер.

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 8:29

Да, эта книга мне бы точно не подошла бы) хорошо, что я её все-таки не выбрала)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 8:32

@SKantor, как-то мы удачно дополняем друг друга в плане 45 - тебе одно нравится, мне другое)) А для меня эта лучшая книга курса, если не всего факультета пока.

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 8:37

@cupy, вот они противоположности которые притягиваются))