Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта

2004

Уильям Бойд (р. 1952) - один из виднейших английских писателей. Его роман "Нутро любого человека" (Any Human Heart), в 2002 году номинированный на премию Букера, построен в форме личного дневника писателя Логана Маунтстюарта (фигура вымышленная). События длинной (1906-1991) жизни героя вплетаются в ткань истории: в романе фигурируют Вирджиния Вулф, Ивлин Во, Пикассо, Хемингуэй. Герой шапочно знаком практически со всеми значительными художниками XX века: раскланивается на улицах и беседует на вечеринках. Но это не исторический роман; знаковые фигуры - лишь фон или даже средство показать жизнь типичного европейского интеллектуала изнутри.

Купить книгу Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта, Уильям Бойд

<p>Каждая жизнь и ординарна, и исключительна одновременно и лишь соотношение двух этих категорий придает ей обличие интересное либо скучное.</p>
Добавила: attractive
<p>Мне нравится прибегать к этим выражениям — “при величайшем моем уважении”, “со всей приличествующей скромностью”, “покорно прошу учесть”, — которые, на деле, всегда подразумевают нечто совершенно противоположное.</p>
Добавила: attractive
<p>Хорошо сознавать, что ты смог отыскать в своей жизни подлинное счастье — в этом смысле, она не потрачена впустую. Но признаться себе, что больше ты так счастлив никогда не будешь, это тяжело.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 апреля 2019 17:36
Нутро любого человека. Дневники Логана МаунтстюартаУильям Бойд

Я неплохо провела время с этой книгой, хоть она и не оправдала моих ожиданий. Увидев в аннотации фразу: «…жизнь европейского интеллектуала», я приготовилась к бесконечным философским разговорам в стиле Т. Манна и Музиля. Но очень быстро стало понятно, что Бойд – это не Пруст, Манн или Музиль, а скорее Ивлин Во с его «Возвращением в Брайдсхед», довоенные дневники Логана Манстюарта напомнили мне именно это произведение. И прочитала я их на одном дыхании. В основном роман очень неспешный, размеренный, правда, периодически превращающийся в шпионский детектив. Видимо, чтоб читатель не заскучал, автор чередует периоды практически абсолютного затишья с описанием авантюр, в которые Манстюарт ввязывается регулярно. У главного героя практически всё, как у всех, те же радости и разочарования, взлеты и падения; учеба, работа, мысли о деньгах, (ибо писательский заработок не постоянен), дети, жены, любовницы, дружба длиною в жизнь. При этом наш пострел везде поспел: в разведке послужил, картины Миро на халяву отхватил, с социалистами - террористами потусовался и даже в 80 лет занимался тем, что выслеживал вредителей. И все бы ничего, если бы не количество известных людей, упомянутых в книге. Ладно, писатели и художники, но Уоллис Симпсон, Эдуард VIII, которому главный герой оказывает неоценимые услуги, дяденьки из Ми - 6 – это уже перебор, выглядит так, как будто человек решил похвастаться своими многочисленными знакомствами и, не удержавшись, еще и приврал.
В общем, если ничего особенного от этой книги не ждать, то сильно не разочаруешься. Типичный роман-дневник с рассказом о жизни человека от юности до старости.

#морскойбой

@bedda22 апреля 2019 17:58

Знаешь, если тебе эта книга напомнила Возвращение в Брайдсхед, то мне её стоит прочитать)

Юлия Самохвал (@julie)22 апреля 2019 18:13

@bedda, на "Возвращение в Брайдсхед" только довоенные дневники похожи. Все написанное после -поскучнее: там преимущественно алкоголь с таблетками, женщины и художники (в основном просто упоминаются).