Девочка-находка

2006

Меня нашли первого апреля, в день моего рождения. Хорошая шутка, не правда ли? Сегодня мне исполнилось четырнадцать, и теперь моя очередь искать и находить. Может быть, мне даже удастся найти свою настоящую маму?

Купить книгу Девочка-находка, Жаклин Уилсон

написал рецензию4 ноября 2019 22:15
Девочка-находкаЖаклин Уилсон

Меня терзают сильные сомнения, что это детская литература, по крайней мере, своей дочери раньше тринадцати это читать не дам.

История о девочке, которую нашли в мусорном контейнере. Сейчас её исполняется четырнадцать, и она очень хочет найти свою маму или человека, которому она дорога. В начале она предполагает, почему её мама оставила её в мусоре, что ей двигало. Может она была несовершеннолетней, может трудности с деньгами, или она боялась и многое другое. Тут девочка решает вспомнить, кто был её первыми опекунами, в каких детских домах она жила, что приходилось пережить.

Книга очень грустная, даже чересчур. На долю этой крохи выпадает огромна куча неприятностей. Да таких, что после одной можно повеситься, а тут сразу столько. Радует, что конец хороший и не лишён глубокого смысла. Ещё в начале, со слов девочки ясно, она найдет то что искала.

Одна из тем, которая меня задела – усыновление. Не каждый понимает, что это не собачку себе завести или игрушку купить, с таким ребёнком будут проблемы, большие проблемы, нельзя их решать просто вернув ребёнка в детдом. «Знаете, она не такая как мы хотели, можно поменять».

#БК_2019 (Книга без рецензии.)

@neveroff5 ноября 2019 2:06

@loki, тоже часто думал об этом. Потому что у тестя такая ситуация была. Думаю, что если бы узнал, будучи воспитан в семье, неважно насколько хорошей, то точно не стал бы искать или общаться, если бы меня нашли. Потому как тот кто воспитал, тот и родитель.
А вот если и не знал никого, чисто детдом, то там возможно. Но не факт.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 7:34

@loki, у меня друг решил найти своего отца, он семью бросил ещё в детстве. Когда встретился только расстроился, у отца никаких чувства к нему нет, просто как посторонний. На этом примере и я бы искать не стал. У девочки немного иная ситуация, она искала кому она дорога.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 7:35

@neveroff, согласен, это я употребил как устоявшиеся выражение)))