Отзвуки эха

2002

Роман Р.Матесона, чье творчество восхищало Стивена Кинга, Рея Брэдбери, Дина Кунца, вдохновил Дэвида Козина, известного голливудского сценариста, на создание своей киноверсии. Картина в 2000 году получила премию Международной гильдии ужасов "Лучший фильм года". Д.Коэпп, как режиссер фильма, удостоен Гран-при на кинофестивале фантастики в Жерардмере, а снявшиеся в фильме известные театральные актеры Катрин Эрб и Кевин Бейкон произвели фурор в кинематографическом мире. После гипнотического сеанса мозг Тома Уоллиса стал подобен чуткому локатору, улавливающему чужие мысли. И вот за лицами соседей неожиданно начинают проступать их чудовищные мысли. А по ночам Уоллиса преследует призрак женщины в черном платье с узором из ацтекских символов; ее душа не найдет покоя до тех нор, пока не воздается тому, кто отнял у нее жизнь.

Купить книгу Отзвуки эха, Ричард Матесон

В 1999 году по мотивам романа режиссером Дэвидом Кеппом снят одноименный фильм "Отзвуки эха"(англ. Stir of Echoes).

<p>Мы все в глубине души чудовища, но самые отвратительные из всех — чудища женского пола. Они самые хитрые, лживые, они ловко прячут свою сущность под фальшивой маской любви и преданности, потому что не могут жить без обмана.</p>
Добавила: yeslera
<p>Забавно, как часто мы стараемся разрушить свою веру, приводя для этого массу всевозможных доводов, и как мало доверяем собственной интуиции.</p>
Добавила: yeslera
<p>Я всегда думал, что дом для мужчины — это его крепость. Но очевидно, только в том случае, если его жена не превращает эту крепость в тюрьму.</p>
Добавила: yeslera
<p>При свете дня любой кошмар кажется не таким уж страшным.</p>

написала рецензию16 августа 2016 18:05
Отзвуки эхаРичард Матесон

Главный герой – Том Уолисс, после гипнотического сеанса, устроенным ради смеха его шурином, получает редкий дар. Теперь он чувствует биополя людей, может прочесть мысли другого человека и знать о случившемся заранее. А тут еще и призрак женщины начал являться ему по ночам и о чем-то просить. Вообщем, головные боли и страх за будущее своей семьи у Тома присутствует всю книгу. Спиритические сеансы, галлюцинации в виде призраков (и настоящие призраки), энергетические поля и постоянная паника – все для любителей эзотерики и ужастиков.

Иногда герои откровенно бесили. Том как вечно запуганный зверь; когда он прятался от призрака под простынями в своей спальне, мне так и хотелось крикнуть: «Иди и борись как мужик!». Его жену Энн, раздражающуюся по каждому поводу, хотелось вообще вычеркнуть из списка персонажей; что она бы была, что ее бы не было – ничего бы не изменилось.

Где-то к середине я уже откровенно начала зевать и мне хотелось просто отложить книгу в далекий ящик, но я решила закончить начатое. И я не пожалела, непредсказуемая концовка вполне удовлетворила мой интерес. Такая концовка стала неожиданностью, я до последнего подозревала другого человека, у которого был мотив. Но, убийца-псих всегда скрывается в том, в ком его совсем не ждешь.

Книга подойдет для того, чтобы скоротать вечер. Я еще узнала что по этому произведению сняли фильм, в ближайшее время планирую его посмотреть. Всем любителям мистики и триллеров «Отзвуки эха» определенно понравится.

#флешмоб_О
#Муз1_4курс