Шкатулка сновидений

2007

Молодой герой неожиданно просыпается в одном поезде с доктором Фрейдом и садистом-проводником. Он не может вспомнить, кто он такой и куда направляется. Автор проводит читателя через причудливое переплетение различных историй, сновидений внутри сновидения, с персонажами, чья реальность постоянно меняется. Неожиданное возвращение в исходную точку повествования, приводит к алхимической трансформации главных героев, существующих внутри призрачного мира фантазии, где "ничто не истина, все дозволено".

Купить книгу Шкатулка сновидений, Дэвид Мэдсен

<p>Смысл всего — иметь смысл. Обрести смысл. Жизнь не рождается с готовым смыслом, так же как цыплята не рождаются под соусом. Смысл, как и соус, надо приготовить.</p>
Труди Меннен
Добавил(а): kristina_grina
<p>Всё хорошее и приятное - каждый взгляд и вкус, и прикосновение, и запах, и звук, что приносят радость - также обречены приносить печаль пустоты и скуки, потому что они закончатся. С другой стороны, когда кончаются плохие вещи, они приносят если уж не счастье, то облегчение и благодарность.</p>
Хендрик
Добавил: argento2007

написала рецензию7 апреля 2016 1:35

#П2_5курс
#флешмоб_Рыжие
Сон - это нечто особенное, к чему я отношусь с трепетом. Меня поражает посменная работа сознания с подсознанием, информация обрабатываемая полушариями и сами сновидения. Невероятный процесс, о котором можно написать простыню) Так вот, когда название сулит целую шкатулку со снами, естественно хочется узнать о ее наполнении.
Автор совершенно не знаком, что позволило быть не предвзятой , но высокая оценка задала планку ожиданиям. И вот, они разбились. Даже мокрого места не осталось.
Почему люди пишут такой бред? Какой наркотик заставляет мозг генерировать такое? Я тоже бы не отказалась. Глядишь, и книжку бы написала ни чуть не хуже.

Сначала я негодовала, что вброс в ситуацию с первых страниц. Не успел приноровиться к авторскому слогу, как на тебе : первая грязная сцена. И вновь попалась книжка с описаниями нетрадиционных ласк и сношений!
Потом я стала злиться на героев. И это не прошло до самого конца. В голове пульсировала одна мысль : когда же закончатся мои мучения?!
Я и сейчас зла, что потратила время на этот абсурд. Здесь только претензия на философию и психологию. Фрейд выступает одним из персонажей. Oh mein Gott! Настоящий Зигмунд бы выписал автору направление в психушку.
Все в книге нереальное: Фрейд, реальность, сны. Ничего достоверного. Даже секс описан мерзко и глупо. А его там не мало.
За что спасибо, так за второстепенных рыжих персонажей, которые своим присутствием в книге упростили мне жизнь.
Я так любила серию "Альтернатива"... Эти оранжевые книжечки. Но теперь поглядываю на них с опаской...
P.S. желаю вам содержательных и интересных книг. И будьте внимательны к своим снам.
Eric Calderone – Requiem for a dream

написала рецензию4 апреля 2016 14:29
Шкатулка сновиденийДэвид Мэдсен

Странное и абсурдное чтиво. И без малейшей подготовки читателя к происходящему. Заходи — не бойся, выходишь — не плачь. Хотя само присутствие в сюжете Фрейда должно нас предупреждать об определенном характере повествования.

Непонятные вещи начинают происходить с первого абзаца, со временем лишь нарастая, как снежный ком. Случайные персонажи, неведомым образом цепляющиеся друг за друга сцены, одновременно логичные и нелепые диалоги. Сплошной арт-хаус. Что здесь происходит? Зачем происходит? Что вы хотите этим сказать? Почему я продолжаю это читать? Вопросов становится только больше, а ответов не появляется. Имеется объяснение, как вообще все это началось, но в общей круговерти перестаешь верить в реальность чего-либо. Замкнутость происходящего дополнительно дарит налет безысходности и тщетности каких-либо действий главного героя.

Судя по уже имеющимся у книги оценкам, я у неё первая такая ворчливая. Мне она видится сугубо развлекательной, без особых замашек. Не было бы её, так ничего и не изменилось бы. Есть она — тоже все по-прежнему. Не знаю, может, не дано мне между строк читать.

P.S. Не рекомендуется людям, брезгливо передергивающимся от любого намека на гомосексуализм.

Сны (дипломная работа) - #П2_5курс

написала рецензию30 марта 2014 15:46
Шкатулка сновиденийДэвид Мэдсен

Это была моя самая "быстрая" книга в жизни. Не смотря на то, как она обескуражила меня с первых строк, я не смогла оторваться и справилась с ней всего за день.
Некоторые моменты вызывают шок, недоумение; заставляют мозг кипеть и кричать: "ааа, что же здесь происходит?!". Это было действительно нечто. Благодаря книге я узнала об удивительном литературном приеме, который не буду раскрывать (при прочтении вы сами его заметите).
Довольно комичная, местами связанная с философией и психологией. Книга вдохновляет сделать что-нибудь безумное, под стать тому, что происходило в самой книге. Из книги вполне можно вынести мораль, но у каждого, мне кажется, она будет своя, так как само по себе произведение не однозначное.
Это по праву самое необычное, самое абсурдное и самое легкое, что я когда-либо читала. Поэтому всем советую и говорю на будущее: чтобы вам там не остановило вначале книги, поверьте, читайте дальше, потому что она вас до конца не отпустит!