Не теряя времени

2010

В одном городе без начала и конца, где чудеса происходят сплошь и рядом, стоит их только вообразить, встретятся однажды двое мечтателей - одинокий Бен и девушка без имени, которую он назовет Фонтанной. Вместе они так свободны, что могут раздвинуть пространство и упразднить время, обойти весь мир, не выходя из дома, долететь до звезд и осчастливить всех, кого ни встретят. А в другом городе - или, может быть, в том же самом - живет один Книжник, тоже не подвластный ни времени, ни пространству, потому что в его мире важны только книги и читатели. Люди приходят в его лавку, самые разные, самые необыкновенные, и все находят именно то, что ищут… или не находят, зато дают Книжнику новую пищу для размышлений. И жизнь продолжается.

Купить книгу Не теряя времени, Режис де Са Морейра

<p>И они бросились в объятия друг друга и сжали их так сильно, что, продавившись друг сквозь друга, очутились стоящими спиной к спине. На секунду они растерялись.
 Потом повернулись. И горячо поцеловались.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>Он плакал не спеша, спокойно, пока не вытекли все слезы и не выплакалась горечь о былой любви.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>— Может, у нас не все дома?<br />— У нас дома вообще никого нет и, похоже, не будет!</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Сначала они списывали его уныние на усталость, но никакая усталость не могла объяснить тоску в глазах и убитый вид.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Дом обожал, когда его передвигали, а город обожал передвигать этот дом, с чего ж бы им отказываться от удовольствия!</p>

написала рецензию14 февраля 2023 22:54
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Бесконечный город, где люди идут за звездой, чтобы встретиться, где почтальон считает, что главное, это не когда придет письмо, а что оно придет, где музыка узнает в людях своих детей и очаровывается ими, где уныние может присесть рядом с вами на скамейке… Эту книгу надо читать летом в дождик у открытого окна с бокалом сангрии.

Главные герои встречаются и проживают любовь рука об руку, засыпая, просыпаясь, путешествуя, обретая Дом. Они мечтают и фантазируют, и их фантазии тут же становятся реальными. Они могут прожить один день так, что в остальном мире пройдёт целый месяц. Они могут уснуть и проснуться через 33 дня. Они умеют заражаться идеей и увлеченно следовать ей. Они обретают друг в друге гармонию, позволяющую излечить любовью весь свет.

Это странный и волшебный текст, которым можно проникнуться не сразу, но если это происходит, то хочется, чтобы он тянулся, тянулся и никогда не заканчивался. Тот магический реализм, который затягивает и поражает своей красотой.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @alyonaivanishko)

@alyonaivanishko15 февраля 2023 0:38

Очень рада, что вас она тоже захватила! Да и что уж лукавить, неожиданно и приятно узнать, что ты чей-то любимый ридлянин, пусть и для пункта в БК)))

Мария (@sociologist127)15 февраля 2023 6:24

@alyonaivanishko, хорошие люди любят хорошие книги, всё логично )

написал рецензию24 февраля 2019 17:36

#БК_2019
#бумажный_марафон

Продолжаю знакомиться с любопытным бразильским писателем - Режисом де Са Морейра и хоть его творения очень коротки, но эмоции, которые они вызывают - удивительны и бесценны :)

Однажды Бен перешел на другую сторону улицы иииии встретил Фонтанну - ту самую любовь, которую каждый из нас ищет всю свою жизнь. Не теряя времени - они полностью и без остатка окунаются в свои чувства, эмоции, счастье, пытаясь как-то сделать лучше жизнь и других людей.

Кажется, что это обычная история о большой любви с первого взгляда, но вот прекрасная атмосфера и забавный сюжет все решает, получилось очеееееень красиво, очееееееень мило, очеееееееееень светло! Вот после таких историй хочется любить и быть любимым.

В общем, какой-то удивительный автор мне попался. Так светло и хорошо от книг мне давно не было.

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 19:25

@lerochka, там после прочтения реально не о чем писать:) это книга-состояние)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 19:31

Кстати, ты уже полполумарафона пробежал. Может, остановишься, отдышишься?:D

v v (@vandal)24 февраля 2019 19:45

@rina_rot, ну если ты просишь, то я отдохну немного :D

написала рецензию14 декабря 2017 21:46

#Вр1_3курс. Диплом.

Не буду первой и последней, но начну свой рассказ с того, что скажу это. "Не теряя времени" очень и очень похож на творение Виана "Пена дней". С первых строк.

Мне не нравится "Пена дней", но вот этот роман, удивительно, понравился. Несмотря на всю аутентичность творящегося (атмосфера всеобщего праздника тут сливалась с постоянной серой повседневностью, монстры оказывались милыми и одинокими, а люди превращались в озлобленных чудовищ и наоборот с завидной скоростью), я видела там любовь, ту любовь, которую я поняла и приняла, в отличие от случая Хлои и Колена. Не знаю как это работает, так как и там, и тут герои влюбились в друг друга и сошлись достаточно быстро, без лишней драмы и просто чувствовали.
Может быть, всему виной дом, который пленил и меня и не хотел отпускать, забрав к себе, а может быть мне просто понравились танцы в ночи. Открытки! Точно, виной всему открытки, удивительные, добрые открытки. И счастье, которым можно наслаждаться и за которое не надо, в общем-то, платить.

Меня радуют счастливые концы.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:58

о, мне вот тоже "Пена дней" не зашла)))
Третий экзамен сдан!

написала рецензию11 декабря 2017 7:05
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Мне сложно писать об этой книге, слишком уж она странная и не типичная. Ее большой плюс в том, что она легко и быстро читается. А в остальном для меня так и осталось тайной, что хотел донести автор.

Сюжет повествует нам историю любви двух молодых людей Бена и Фонтанны, так же автор знакомит нас с их другом Ковбоем.

И все бы ничего, если бы не чрезмерная пошлость сквозившая чуть ли не в каждом действии между Беном и Фонтанной уже с первого дня их знакомства. По моему перебор явный, так и не поняла зачем автор так часто это упоминал.

Но есть в книге и более приятные моменты. Например мне очень понравилась идея с открытками которые герои посылали одиноким и несчастным людям для того чтобы поднять их настроение и как-то помочь изменить их серые будни в лучшую сторону. Так же понравился волшебный дом заботящийся о своих жильцах, наверное я бы и сама была бы не прочь пожить в подобном доме.

Мои впечатления таковы: книга очень своеобразная и на любителя, но как легкое ненавязчивое чтение вполне пригодна, но все же рекомендовать никому бы не стала. #Вр1_3курс Диплом

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:34

волшебный дом? хмммм... сразу "вторники в замке" вспоминаются с волшебным замком)
Третий экзамен сдан!

написала рецензию2 сентября 2017 21:04

#Хог1_3курс

Урурурру - вот что я скажу! Очаровательнейшая прелесть, вот что это такое.
Не теряя времени... О да! Переполняюсь позитивными эмоциями и желанием любить :D

Начинала осторожничая, ведь совсем не знала что меня ждет. И первое впечатление: ой, милота. Такие простые детали жизни подмечаются (например, опечаленный продавец и некурящий бездомный) - я бы, если бы была писателем, и не подумала что о них будет интересно читать читателю.. А тут читаю, и интересно. Такой книжкой вполне можно бы веселить деток, вот что я подумала.
И тут.. Оооо... Про деток я в своей наивности погорячилась. Ведь это книга О Любви. Да, еще о сказочностях и чудесах, но первей всего о любви.
И тут пришло второе впечатление, и им был испуг. Потому что очень-очень (в своей метафоричности и крепости чувств в постоянно непостоянном мире) эта история напомнила мне историю от Бориса Виана: Пена дней . И я задрожала, боясь того же, что было в Пене: сейчас что-то произойдет! какое-то наказание за счастье, что-то ужасное, по закону "magic always comes with a price"...
Очень переживала за них, за главных героев, влюбленных, и их друзей - поскольку так ведь не живет никто. Неспроста ж наверное. Но Режис де Са Морейра успокоил мою дрожь, за что я безумно благодарна: так можно жить. Быть счастливым. И ничего за это не будет! До чего важно и хорошо это узнать. Чтобы не боясь творить легенду своего собственного счастья.

Теперь эта история (по доброте и магии великого "вместе") напомнила мне историю из сборника Вавилонский Голландец (антология) - ту, которая про Ганса и Гретель (Алексей Карташов, "Остров"). Как и ту, я записываю эту в копилку любимых историй. Ну и пусть что "все счастливые семьи похожи друг на друга", как говаривал Толстой, это не мешает им быть интересными и очаровывать.

Так что если вы в поисках того, как верно, правильно и радостно жить - берите эту книжку и наполняйтесь вдохновением. Она хорроооошаааяяя.
И до чего же в ней заразительно любят. Хочется еще и еще читать о них: о Фонтанне с Беном, о Ковбое с Солнцем, о городе, то и дело меняющем свои очертания, о его обыкновенно необыкновенных жителях, о доме, умеющем кочевать с места на место, о коте, Чудике и о прочих чудес ах)

Дальше под этим же изданием рассказ "Книжник" - о других, о другом. И поняв это, я беру перерыв в чтении этого автора. Он мне еще обязательно будет нужен - когда иссякнет подаренное Беном и Фонтанной вдохновение, когда вернется в настроение грусть, и когда вдруг от нее устану.

P.S: А еще что покорило моё сердце. Это открытки! Забавно так, в детстве я говорила, что профессия моей мечты - почтальон. А почтальон Печкин - мой кумир. Теперь же мой кумир еще и почтальон Ковбой))
Особенно задорно - читаю в книжке, как Ковбой говорит, преисполненный печали: в городе так много людей, которые не получают письма, и оттого несчастных... И тогда они затевают это исправить, отправляя открытки - тем, кто не ждет. Только я читаю об этом, как приходит моя станция, я выхожу из метро. Дохожу до дома - в почтовый ящик. Разгребаю уныло кучу реклам, газет, и... представляете, что? Открытка!! Самая что ни на есть настоящая, самой что ни на есть мне. Не от Робина Крута правда, от старшей сестрички, и всё же - стоило только прочесть об открыточной почте, и она тут как тут. Вот уж действительно - "не теряя времени"!)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:46

Уруруру! Вот, что я тебе отвечу)) пока ты не написала, мне бы и в голову не пришло ждать от книги подвоха, чесслово.. и если я правильно помню, не всё им удавалось и были моменты печали.. так что проскакивала тень в том солнечном дне))
И про открытки я полностью солидарна! Сама тащусь, когда их получаю и отправляю)) но об этом чуть позже))
Великолепная рецензия! Спасибо большое! Экзамен 3 сдан, сессия закрыта, 10 очков Пуффендую, ура!

@liduli16 сентября 2017 13:48

@alyonaivanishko, проскакивала, куда без тени) без неё не достоверно! Но там и рецепт есть - хорошенько выспаться и всё пройдёт!) Главное не терять навыка в таком потрясающем умении как радоваться^^
Спасибо за теплоту отзывов - каждую рецензию ждала их с замиранием :)
Это уже наверное моя пятая попытка, и впервые академию прошла до самого выпуска. You are the best, Ален

@alyonaivanishko16 сентября 2017 19:30

@liduli, безумно приятно)) особенно тот факт, что со мной получилось закончить академию)) пиши мне уже скорее свой адрес ВК, тебя ждёт открытка))