Валерий

2011

Поэт, прозаик, сказочник и культуролог Линор Горалик во всех своих книгах продолжает искать "новое странное слово". В повести "Валерий" сталкиваются обыденность современной городской жизни и принципиальная инаковость взгляда главного героя. Он - и взрослый, и ребенок - живет обычной жизнью, но видит в ней никому больше не заметные смыслы и механизмы. Рыбки в аквариуме, черти в аду, русалки в море, дети на лечебной физкультуре, мясник в лавке, Бог в небесах и милиционер в погонах - все становятся участниками единой мистерии, общего гиньоля.

Купить книгу Валерий, Линор Горалик

написала рецензию20 июля 2015 0:13
ВалерийЛинор Горалик

Если бы эта книга была едой, и меня спросили бы: "Как тебе?", я бы ответила: "Очень вкусно. Можно, пожалуйста, ещё?".
Читала эти небольшие рассказы в перерывах между другими книгами и по-настоящему смаковала. Книга очень не большая - всего 65 страниц средним шрифтом. Повествование ведётся от лица Валеры - "слабоумного амбала", застрявшего в семилетнем возрасте взрослого.
В мире Валеры есть мама, ненормальный кот, очень хороший мясник, рыбки и врач Дина. Только Дина куда-то уехала по личным делам, и её больше нет. Валера хочет быть хорошим человеком и, поскольку уже взрослый, отвечает за себя и за кота. Валера строг с собой - за хорошие поступки он даёт себе зелёные карточки, а за плохие - красные. Если он набирает нужное количество зеленых карточек, то может пойти в кино или взять конфету.
Как такового сюжета в книге нет. Но её очень приятно читать и наблюдать за ходом мыслей героя, его восприятием окружающих и мира. Рассказ построен простыми короткими предложениями без красивейших оборотов, но в этом и кроется её прелесть. Не хочется торопиться, переворачивая страницы. Это как десерт-мусс - растянуть бы подольше.
По моим ощущениям, такие книги нужно читать в перерывах между остросюжетных или очень эмоциональными - чтобы немного выдохнуть, расслабиться и приготовиться к следующей. Когда я закончила читать "Валерия", подумала, насколько же эта книга оказалась странной. Не смогла однозначно ответить, понравилась ли она мне. А потом поняла, что хотела бы больше историй Валеры. И ещё что так мог бы написать только русскоязычный автор, потому что в переводе книга была бы скудной и глуповатой.

Женя

написала рецензию29 сентября 2019 23:35

#мстители_опасные_домохозяйки

Этот месяц у меня проходит под девизом: "Герои с различными психическими расстройствами". Уже были и биполярочка, и ПТСР, и ОКР у кого-то, и что-то плохо поддающееся определению (галлюцинации на фоне трэшового вискаря?), и подмена реальности вымышленными событиями, и завершает это все (я надеюсь) - Валерий - умственно отсталый герой одноименного произведения.

Валерий - взрослый "амбал", который из-за травмы застрял в развитии на уровне дошкольника. Он живет с мамой и невменяемым котом, наказывает и поощряет себя красными и зелеными карточками, дружит с такими же людьми, но не умеет контролировать свою агрессию, а силушки ему не занимать. С одной стороны и жалко его, и мать его тоже жалко, а с другой стороны, я считаю, что место ему все-таки в специализированном заведении, тем более после всего случившегося. Ради кота он спускался в "ад", очень любит смотреть на рыбок, но своих ему нельзя заводить из-за кота, может самостоятельно сходить за хлебом, сыром и селедкой (@loki, привет:) нельзя просто так взять и упомянуть селедку, но не упомянуть Оксану), но все же он не самостоятельный.

Книга написана от первого лица короткими рубленными фразами, именно так, как говорят подобные люди. В принципе интересно, но с родственниками главного героя у меня явные разногласия.

@loki29 сентября 2019 23:48

Вы сговорились сегодня что ли)) (
Карина селёдку кинула, сейчас ты))

@loki, рефлекс: увидел селедку - вспомнил Оксану))

написал(а) рецензию5 октября 2019 16:44

#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон

Не смешно, а грустно.

На самом деле пугающая своей простотой книга, с повествованием о больном человеке, не молодом, который живет с мамой, ходит на лечебную физкультуру и периодически ищет своего кота. Но живет он в странном месте, где слишком много идиотов на один двор, так например, у него есть друг Алекс, который не может даже сам есть, Валерий защищает его, помогает, а иногда сам бьет его, когда не понимает, что с другом происходит. Тут живет дура Вера, судя по описанию тоже не ребенок, которая любит снимать трусы и всем показывать свой голый зад. Валерий стимулирует себя зелеными карточками, а наказывает красными. Зеленые карточки это нечто приятное, типа мороженого, а красные это наказание.

В начале книгу было читать довольно странно, но тут особенность повествования от лица больного человека, но потом она превратилась в нечто грустное и пугающее, особенно когда дело коснулось милиционера. С каждой страницей я чувствовала чужую безысходность и честно, мне не хотелось дальше знакомиться с этим небольшим произведением. В нем не было очарования, как в книге "Цветы для Элджернона", здесь все было глупо, без проявления сострадания и доброты, местами жестоко. При чем жестокость исходила и от самого Валерия. Нет, эта книга не настолько меня затронула, чтобы бросила ее в избранное. Ее можно прочесть один раз, чтобы окунуться в нечто серое и нездоровое.

Anna Snow (@asnow1)5 октября 2019 18:01

@mariana, согласна, он не понимает, что творит, когда он не понимает ситуацию, то проявляет агрессию, при чем это видно было в начале, когда он побил своего друга и убеждал себя, что побил "по-доброму", да вообще тот двор странный, столько больных людей, которые не в психушке.

@asnow1, насчёт двора мне кажется автор специально утрировала, чтобы показать проблему и что таких людей действительно много

Anna Snow (@asnow1)5 октября 2019 19:21

@mariana, возможно, но в целом книга вышла странной и несколько отталкивающей