Лед Бомбея

2004

Бомбей. "Болливуд" индийского кино. Город, в котором "блеск и нищета" кинематографической тусовки выглядят и проще, и ярче, и откровеннее, чем в Америке. А за порогом киностудий - совсем иной, странный мир. Здесь преступления, проституция, инцест преспокойно соседствуют с древними сектами. Здесь с ужасом ждут надвигающегося тропического муссона - и с ужасом наблюдают за потрясающей город чередой таинственных убийств. В киностудии Бомбея снимают шекспировскую "Бурю". А на Бомбей надвигается буря настоящая!..

Купить книгу Лед Бомбея, Лесли Форбс

Упоминание книги:

написала рецензию24 ноября 2019 10:35
Лед БомбеяЛесли Форбс

Наверное, первое, что надо сказать, что оценка означает три с минусом. Занудная книженция, но об этом ниже.

И так, мы имеем автора, который знает много всего связанного с киноиндустрией и вот все свои познания она пихает в эту книгу. Вот тут и вспоминаются слова бабушки Манюни, потому что, ну знаешь, ну молодец, но зачем же все это пихать в книгу? А еще знаешь историю, ну, небольшую часть истории и ее тоже пихаешь. И опять этот чертов паж! (с) Шекспир и его Буря, больше всего меня поражает какая-то свихнутость людей на Буре. Я честно ее прочитала и я не понимаю на чем они там все так свихаются... свихиваются... в общем, отчего их как наркоманов так прет от Бури. И вот этот винегрет сыпется из книжки так, словно вся Индия решила прошагать по твоей голове. А уж сколько персонажей... Теперь понимаю зачем она завела список действующих лиц в самом начале книги, там же во всех этих лицах с наскока не разобраться, а уж семейные хитросплетения... возникает стойкое понимание, что все люди братья... а еще сестры, мамы, папы, сыновья.

Я как-то умудряюсь в нескольких книгах позиционирующихся как детективы разочароваться. Что очень удивительно для меня, потому что я люблю этот жанр в литературе, да в принципе и в кино тоже. Но мне то вместо детектива мелодраму подсунут, то таких героев напихают, что их убить хочется, то вот пожалуйста, напишут такую книгу, что начинаешь думать, а вот когда уже весь этот кордебалет закончится? Там не детектив, а какая-то пародия на все. На индийское кино, на мелодрамы, на драмы, на детектив и все это как-то бесконечно долго. Два дня потратила на эту тягомотину.

Не, книжка как - посмотрите на Бомбей, неплохая, честно, там много интересного, только всего этого много, порой с переизбытком много. Там порой столько лишних подробностей, что ты к концу сцены забываешь вообще зачем они были нужны и с чего все началось. А сцены секса какие-то странные, вы уж если решились их написать, что мол это был жесткий секс, так и пишите, чего там было-то, а не лебеди приплыли, картинку закрыли. А то что это такое, я оголю ягодицы, но не покажу вам члена. Глупость какая-то. То есть описывать трупы, жестокие убийства - это мы можем, а жесткий секс, только намекнем, чтобы вы сами придумали чего там было, да я бы и придумала, но мне надо что-то больше голых ягодиц, я по ним меру жесткости определить не могу. Но это понятно вообще моя боль в книгах, люди как-то не умеют нормально написать секс, чтобы было не противно и не видно как им стеснительно.

Если говорит о самом детективе, то да, он там был. Только там все так навертели накрутили, что я бы их всех просто засадила бы скопом, хуже никому бы не стало. Потому что разбираться в том кто и зачем почти невозможно. Но просто действительно все виноваты. Просто каждый в своем.

Читать ли? Ну, можно в принципе и прочитать, только вот я предупредила сразу, в голове у вас прошагает все население Индии.

написала рецензию13 февраля 2016 17:07
Лед БомбеяЛесли Форбс

Наверное я должна сразу же объяснить, почему выбрала именно эту книгу. Дело в том, что я сама бывала в Индии и испытываю по настоящему теплые чувства к этой стране. Да, несомненно, это страна контрастов. Но кроме откровенно негативных моментов, там действительно прекрасно. Вот только автор этого детектива, об этом совсем забыла.
Главная героиня, на треть индианка решает вернуться в родную страну, для того чтобы немного отдохнуть и восстановить душевные силы. Вот только девушка наша работает журналисткой, и уезжает не просто так, а в командировку, пообещав сделать несколько вполне невинных репортажей про сезон муссонов и знаменитый Болливуд.
Однако, почти сразу ей становится скучно, и возомнив себя великим детективом, она решает еще и расследовать сразу несколько убийств, или как все вокруг твердят ей – «несчастных случаев».
Что мне не понравилось, так это общая атмосфера всеобщего заговора и вселенского уныния. Серьезно, за всю книгу не было по-моему ни одного светлого пятна. Кроме того, автор, аки акын описывает уж очень много всего подряд. Здесь и убийства, и подделка драгоценностей и контабанда, и съемки фильмов и муссоны и яды и много чего еще. По итогу, понять чего же хочет добиться главная героиня своими нелепыми поступками, становится практически не понятно. Ах да, видимо поэтому ее и пытаются убить каждые страниц 20. Почти все остальное время главная героиня напивается, влезает в чужие дома, ворует, ругается и занимается непотребствами на грязных матрасах.
В общем, как уже понятно из моей предшествующей речи, я не в восторге от этого произведения и даже не буду советовать вам его читать. Вот.
#Гео1_1курс