Мрак твоих глаз

2001
Мрак твоих глаз (1 книга из 3)

Роман Ильи Масодова «Мрак твоих глаз» — безумная повесть о приключениях белокурой девочки-вампирши Сони, которая хотела стать комсомолкой, и которой было предначертано найти Первый Страшный Талисман и разбудить от вечного сна Ленина. История ее чистой дружбы с полуразложившимися детишками с химической фабрики и противостояния злобным вампирам, одиннадцати мертвым партизанам и дочери Сатаны, а также хроника великой битвы на улицах Черной Москвы с полчищами мертвых коммунистов и матросов, во главе которых стоял громадный матрос-партизан Железняк…

Купить книгу Мрак твоих глаз, Илья Масодов

В 2001 году, после издания трилогии Масодова «Мрак твоих глаз», издательству было вынесено предупреждение от Минпечати РФ. Суть предупреждения:
"Было установлено, что в книге описываются убийства, глумления над трупами, непристойные сцены, провоцирующие низменные инстинкты. В тексте книги встречаются неприличные слова и ненормативная лексика. Главными героями являются дети, поступки которых основываются на жестокости и насилии. Имеет место вымысел, касающийся литературных героев Гражданской и Великой Отечественной войн, им приписываются акты насилия и жестокости".

написала рецензию6 декабря 2020 11:40
Мрак твоих глазИлья Масодов

Пионерка - вампирша Соня идет к мавзолею Ленина, чтоб помочь ему восстать из мертвых.
Треш? Треш!
После такого описания было сложно пройти мимо, любопытство не дает этого сделать.

Хорошая девочка Соня
На улице Южной живет

А потом ее ловит бригада строителей и закапывает под фундамент будущего дома во славу древним традициям. Ночью, пока строители мирно занимаются жесткими групповыми оргиями и "мучают своих баб", Соня восстает из могилы, отряхивается, пробивает строителям головы железным штырем и отправляется искать Черную Пирамиду, потому что не будет в мире хорошо, пока не оживет дедушка Ленин и не принесет нам всем светлый Коммунизм.
Сказка занимает всего 100 страниц, но это не значит, что ее можно прочесть на раз-два. Сначала вам придется привыкнуть к гипербогатому языку автора. Такому количеству описаний, сравнений и прилагательных позавидует дуб Толстого. Потом, через первые 10 страниц начинаешь привыкать к автору, но привыкнуть к абсурдности происходящего еще очень тяжело. Такой откровенный бред мог придумать только не совсем здоровый человек. Это даже не контркультура, это 100 страниц трешака, крови и резни. Такое "противно" вызывает может Де Сад, или "Сербский фильм", такое психоделическое повествование может немного смахивать на Берроуза, но такие безумные идеи я пока еще не видела.
В общем, кошмар какой то, противоречивые эмоции, непонятно, зачем я вообще это прочитала. Очень хочется развидеть все это. Я даже не удивлена, что Масодову вынесли предупреждение за эту книгу. А ведь это только первая часть трилогии! Как то все прям " ыуууу" и "фууу" даже для меня, фаната Паланика и Уэлша . Прочитать стоит только под настроение, для праздного любопытства не рекомендую