Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках

2009

"Таинственная страсть" - последний роман Василия Аксенова. Его герои - кумиры шестидесятых: Роберт Рождественский, Владимир Высоцкий. Андрей Вознесенский, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко... Аксенов предоставил нам уникальную возможность узнать, как жили эти люди - сопротивлялись власти или поддавались ей, любили, предавали, отбивали чужих жен, во что верили, чем дышали. И продолжали творить, несмотря ни на что. Именно эту жажду творчества, которую невозможно убить никаким режимом, и называет Аксенов таинственной страстью.

Купить книгу Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках, Василий Аксенов

<p>Никогда не надо ничего искать: то, что находится, случается без иска</p>
Добавила: AxMarinka

Упоминание книги:

написал рецензию7 июня 2015 19:12
Таинственная страсть. Роман о шестидесятникахВасилий Аксенов

Так уж получилось, что первой книгой Аксенова, которую мне довелось прочитать был его последний роман "Таинственная страсть". И после прочтения сразу могу сказать, что на нем мое знакомство с творчеством писателя не закончится.
Таинственная страсть роман лишь на половину. На вторую половину это мемуары и даже автобиография автора. За персонажами книги легко угадываются реальные личности: так Влад Вертикалов никто иной, как Владимир Высоцкий. Роберт Эр - Роберт Рождественский, Ян Тушинский - Евтушенко, Рюр Турковский - режиссер Андрей Тарковский, Яша Процкий - Иосиф Бродский, Ваксон - сам Василий Аксенов. (перечислять всех не стану, при желании полный список с расшифровками персонажей можно найти в сети).
С каждой страницы книги передо мной раскрывалась, ранее практически незнакомая, картина 60-х годов прошлого века. Как эти люди жили, творили, какие препоны ставило перед ними государство, какие пути они выбирали для себя и к чему эти пути их привели - со всем этим знакомит читателя Василий Аксенов, который и сам был "шестидесятником" и очевидцем событий.
Аксенов пишет очень живо, свободно, не загоняя себя в какие бы то ни было рамки - где надо вставит отрывок стихотворения, а в другом месте не пожалеет крепкого словца или шутки. Делится произведение на 2 части. Первая часть, большая по объему, жизнерадостная, отражает среду писателей непосредственно в 60-х годах, а вторая затрагивает уже более позднее время вплоть до 94 года, захватывая при этом окончание жизненного пути ряда персонажей.
В целом же книга замечательная как сама по себе, так и благодаря тому, что она дает прекрасную возможность окунуться в те, теперь уже достаточно далекие времена и прочувствовать атмосферу времени.

#П1_3курс