Бабл-гам

2010

Юная француженка Лолита Пий стала звездой в девятнадцать лет, опубликовав в престижном издательстве "Грассе" свой первый роман "Хелл". Язвительная и провокативная книга о золотой парижской молодежи вызвала острую реакцию критики и привела в восторг читателей. Последовала экранизация и огромный кассовый успех. Сюжет "Бабл-гама", второго по счету романа Пий, - это лихо закрученная история о пути к славе в мире шоу-бизнеса. Официантка с внешностью топ-модели мечтает о карьере в кино. Судьба сводит ее со скучающим миллиардером, который решает осуществить ее мечту - на свой лад. Он затевает безумную и опасную игру, но события выходят из-под его контроля. В прессе Лолиту Пий часто называют "литературной крестницей" Фредерика Бегбедера, который со своей стороны не упускает случая публично отметить ее талант.

Купить книгу Бабл-гам, Лолита Пий

написала рецензию17 декабря 2017 2:30
Бабл-гамЛолита Пий

"Можно сказать, что общение с ней многому меня научило: это был лучший пример того, как не надо себя вести."

На редкость противная книга. Мерзкая, пафосная и дешевая. А еще очень ограниченная.

Такое ощущение, что автор так и не вышла из того состояния, о котором столько самозабвенно и взахлеб пишет. Наркотики, алкоголь, секс и... как ни странно, со всем этим у Лолиты равняется свобода, сила и наслаждение. Главный герой страдает от скуки. Конечно же он такой восхитительный и офигительно богатый, что все в мире вертится исключительно вокруг него. И он уже все испробовал, так что теперь остается только скучать. И здесь как в том дурацком анекдоте. Под "все испробовать" он почему-то подразумевает секс, наркотики и алкоголь, а не квантовую механику, шахматы и альпинизм. Ну так вот, заскучал мальчик... и оглянулся вокруг себя. Что у него есть? Да ничего особенного в принципе. Все звезды (американские и не только) табунами за ним шляются и живут в ожидании милостей от него. Конечно же он "образованный интеллектуал", правда очень жаль, что самой Лолите никто не объяснил разницу между очень богатой бездарностью и действительно мыслящим существом. Печально. Но в целом всю книгу можно наблюдать как герой страдает от скуки, пьет, снова страдает, играет с людскими жизнями и (да неужели?) снова пьет.

По поводу игр с людскими жизнями. Ну задумал "злой гений мирового масштаба" сломать чью-то судьбу. Поселил маленькую провинциалку в золотую клетку и создал у нее иллюзию богатства и популярности. А что потом? Ну, вы никогда не догадаетесь, до чего додумался великий и могучий злодей. Он же такой хитроумный план изобрел... Так вот, в одно прекрасное утро девица просыпается на том же месте, с которого когда-то начала этот фарс. В старом платье и старых сапогах. Все. О... от такой изобретательности дар речи теряется.

Сама провинциалка тоже хороша, кстати. Милая и невинная девочка быстро превращается в озабоченную деньгами стерву. Ожидаемо. Между прочим, это слово применимо и ко всей книге в целом. Она вся настолько ожидаемо-предсказуемая, что читать тошно. Не могу понять, как вообще Лолиту издали. Видимо, поспособствовали связи родителей, потому что столь редкостная и низкоуровневая макулатура это редкость.

Лолита Пий не зацикливается на таких скучных вещах как сюжет, логика, красивый язык или даже хоть какая-то прорисовка характеров персонажей. Зачем? Ведь можно создать общий фон непрекращающейся вечеринки и заставить героев плавно перемещаться между пафосными мероприятиями и конференциями. Наверное, это ставка на тех несчастных, которые до дыр зачитывают журналы с историями о жизни звезд, чтобы урвать хоть какой-то кусочек "красивой" жизни. И еще пафос, много много пафоса. Его временами было так много, что мне хотелось отложить телефон, помыть руки и прополоскать рот. Эта липкая гадость оседала на языке. Фу фу и еще раз фу.