Год призраков

2008

Впервые на русском - новый роман от автора "Портрета миссис Шарбук" и "Девочки в стекле", удостоенной ассоциацией "Детективных писателей Америки" премии имени Эдгара Аллана По. Как Рэй Брэдбери в своем шедевре "Вино из одуванчиков" навеки нанес на карту мировой литературы американский Средний Запад предвоенной поры, так и Джеффри Форд в "Годе призраков" мастерски воспроизводит вкус, цвет и ощущение детства. Здесь, на Лонг-Айленде накануне "революции цветов", развозит мороженое мистер Тай-во-рту, школьникам задают на дом изготовить гипсовую Луну, Драный город в подвале предсказывает новое явление призрака, успевшего перепугать местных домохозяек,- и оставляет за собой шлейф трупов зловещий мистер Уайт, любитель трубочного табака и маниакальный апологет чистоты...

Купить книгу Год призраков, Джеффри Форд

Упоминание книги:

написала рецензию31 января 2022 10:30

#школа_январь_2

Атмосферное путешествие в воспоминания о детстве, хорошо известного ридлянам, Джеффри Форда. Обладая особым талантом, он приукрасил и добавил мистификации в эту небольшую историю. В итоге получился отличный образец магического реализма, который держит в напряжении и кажется, что ты попадаешь на эти уютные улочки американского городка вместе с семейством Форда.

Прежде чем вы откроете книгу, отбросьте все ожидания и не судите рассказ с современной позиции. Начинается история медленно, как-будто сонно, под стать жизни в небольшом поселении в 60ые. Но спустя пятьдесят страниц меня уже было сложно оторвать от приключений главного героя, его смелого и дерзкого старшего брата Джима, и младшей, весьма интересной и необычной сестры Мэри.
Повествование охватывает год жизни детей, начинаясь и заканчиваясь летними каникулами. За это время они успевают усовершенствовать макет своего городка, попадают в переделки, а главное по-своему борются со злом в обличии человека.
Сюжет раскрывать больше не хочется, иначе читать будет менее интересно. Могу сказать лишь, что не зря многие сравнивают эту историю с теми, что писал Брэдбери. По мне, так тут и Кинга можно приписать, потому что было жутко и интересно.

написала рецензию18 января 2022 21:02
Год призраковДжеффри Форд

Ох уж эти небольшие американские городки, да еще и 1950-х годов! Сразу от них ожидаешь какого-то подвоха...
Как же было вначале скучно читать, и довольно долго. Знакомимся мы с одной семьёй, потом с некоторыми жителями города. Семья тут не сказать чтобы прям необычная, разве что младший ребёнок, дочка, имела суперспособности с помощью чисел в голове "предсказывать" события. А так...ну два сына-подростка, выпивающая каждый день мать, вечно работающий отец, дед с бабушкой, живущие в пристройке. Дети учатся в школе, как и во всех среднестатистических школах, там есть место издевательствам: и либо ты, либо тебя.

Но к середине стала вырисовываться хоть какая-то картинка. Кто-то стал замечать, что в его дворе побывали да в окна позаглядывали. Сначала всё происходящее, если честно, казалось какими-то домыслами или фантазией, ведь в названии что-то про призраков. Но дальше больше: стали пропадать люди. И вот детки из вышеназванной семьи зашевелились и твёрдо решили найти и вывести на чистую воду человека, который проделевает странные вещи в городе.

Да, читать стало веселее. Но общее впечатление какое-то размытое. Вот автор в конце в "Благодарностях" говорит, что "люди, места и события... не более реальны, чем фантомные боли". Оно и заметно. Вроде как и понятно что, где и с кем происходит, а ощущения расплывчатые. Может оно и было так задумано, но в меня, значит, просто не попало.
Хотелось бы ещё что-то проанализировать или описать, но понимаю, что сказать по сути больше нечего. Многое мне здесь показалось "недо-".
#школа_январь_2

написала рецензию9 апреля 2021 16:37
Год призраковДжеффри Форд

Если у книги убрать первые процентов 25, то она прекрасна. В ней есть всё: интрига, детективная линия, детские шалости и взросление персонажей. Даже мистика не кажется надуманной и неправдоподобной, всё же книга наполнена чем-то вроде воспоминаний о своем 12-том году жизни уже повзрослевшего главного героя.

Но всё же местами книга вызывает не слишком приятные эмоции. Фигурки из ушной серы, еда с пеплом… Да и большинство взрослых героев в книге с придурью, если не сказать сильнее. А уж происходящие в книге убийства и смерти, не поднимают настроение при прочтении. Так что в целом мрачновато.

Но сплоченность братьев, их выдумки с докладом на Хэллоуин, прогулы церкви и вылазки делают книгу приятнее для чтения, не возвращая в детство, нет, но место для улыбки и усмешки находится. Пусть даже не отпускает боязнь мистера Уайта. Всё же не всем удаётся даже в довольно спокойное время оставлять ощущение у читателя, что зло не дремлет, что будет ещё что-то…

#буклайв_переписка
#буклайв_навык_кулинария (Эмпанада)

написала рецензию27 марта 2021 15:18
Год призраковДжеффри Форд

Сначала мне произведение мне не очень понравилось. Книга попала совсем не в настроение. Мне не нравился грубый жаргон подростков. Я не понимала, зачем эти маленькие истории о жителях городка на Лонг-Айленде, мать вечно с бутылкой и сигаретой. Но постепенно я стала проникаться симпатией к данному семейству. Что-что, а забота и любовь в них чувствовалась.

В городе начинают происходить странные вещи: появился бродяга, шатающийся под окнами и порой заглядывающий в них, а потом еще пропал ребенок и появился загадочный мистер Уайт. Младшая сестра Мэри (непонятно гений или отсталая в развитии) каким-то непонятным образом угадывает расположение жителей в макете города, который сделал старший брат Джим.

Мы видим происходящее глазами двенадцатилетнего мальчика. Его страхи, интересы, переживания. Все это в перемежку с учебой и повседневной домашней жизнью подростка. К концу книги я твердо решила, что не могу сказать, что книга плохая, она просто, возможно, не совсем моя.

#буклайв_переписка

написал(а) рецензию4 января 2021 12:55

#флешмоб_Г

Бояться надо не призраков, а живых!
Довольно интересный роман о приключениях двенадцатилетнего подростка, его брата Джима и сестре Мэри, о его семье, друзьях и жизни в маленьком, сонном, американском городке (хотя потом и понимаешь, что это Лонг Айленд, но возможно он таким и был в 1950-ых годах, 20 века). Все это и правда напоминает чем-то "Вино из одуванчиков", но только здесь более четко выписывается линия повествования о убийствах, что внезапно стали происходить в городке.

Порой автор не стеснялся смачных и грубых слов, прекрасная передавая с помощью них жаргон подростков и речь не самых образованных слоев населения США, но в целом это не отталкивало, а казалось даже вполне гармоничным, в данном контексте.

Все начинается с того, что некий бродяга подглядывает за толстой соседкой ночью и именно тогда, главный герой, мальчик-подросток, который и рассказывает все это, вместе с братом и со своим другом решают выследить этого бродягу. Именно тогда они вносят его фигурку в Драный город. Драный город это игрушечный городок, созданный руками братьев из подручных вещей, и расположенный у них в подвале. Именно тогда их младшая сестра Мэри, которая любит разговаривать сама с собой и курить сигареты не смотря на юный возраст, начинает предсказывать будущее с помощью чисел. Мэри находит исчезнувших людей в городе, а также дети сталкиваются со зловещим мистером Уайтом - они уверены, что это сам дьявол прибыл в их город на белой машине.
Вскоре они знакомятся с Рэем, парнем, который разделяет их подозрения и готов помочь изловить мистера Уайта, вот только, как оказывается, у этого парня есть свой страшный секрет.

Призраки в книге всегда присутствуют, в начале они не заметны, как некие элементы общего фона - истории о призраке, отца, который работает на трех работах дети сравнивают с призраком, шкатулка из-под елея, что хранится в подвале, тоже связана со страшилкой о призраке, но потом все призрачное становится ближе и в конце главные герои понимают, что бояться надо не призраков, а живых!

Отличная книга, которая захватывает с первых страниц - это отличный микс мистики, детектива и просто детских воспоминаний.

Anna Snow (@asnow1)4 января 2021 14:08

@rina_rot, а так всегда) И да, я еще советую прочесть книгу Портрет миссис Шарбук этого же писателя - очень хорошая вещь.

Катя (@rina_rot)4 января 2021 14:22

@asnow1, Да, я читала.

Anna Snow (@asnow1)4 января 2021 14:24

@rina_rot, у него еще есть книга "Девочка в стекле", хочу прочесть, тоже хвалят.