Мама и смысл жизни

2009

Каждое произведение Ирвина Ялома — это бестселлер. Талант рассказчика ярко виден даже в тех его книгах, которые посвящены специальной тематике. В этой же книге его писательский дар просто блещет! Можно без конца слышать, что слово лечит, история учит, но оставаться при этом совершенным скептиком. Но стоит открыть книгу Ялома и прочесть несколько первых строк, и эти истины перестают быть банальными. Автор — замечательный рассказчик, он не только умеет рассказывать, он любит это делать. Беря в руки эту книгу, ты остаешься один на один с автором и становишься не читателем, а скорее слушателем. Ну и, разумеется, учеником, потому что этот рассказчик учит. И когда он говорит: «Слушайте своих пациентов. Позвольте им учить вас», на какой-то миг вы меняетесь местами: ты становишься врачом, а Ялом — твоим пациентом, который учит своего терапевта. Ты только позволь ему это делать.

Купить книгу Мама и смысл жизни, Ирвин Ялом

<p>Многое из того, чем для тебя страшна смерть, - это лишь твои представления о том, что ты можешь чувствовать, будучи мертвым, и осознание того, что тебя е будет в живых. Но когда ты мертв, у тебя нет сознания. Смерть - это исчезновение сознания.</p>
Добавил: Dachs

Упоминание книги:

написала рецензию17 августа 2023 15:22
Мама и смысл жизниИрвин Ялом

Не уверена, что эта книга для массового читателя, хотя и написана вполне простым человеческим языком. Однако же она затрагивает столь тонкие и непростые терапевтические моменты, связанные с переносом и контрпереносом, с особенностями психотерапевтических подходов, с личностью терапевта в терапевтических отношениях, что даже терапевту-профессионалу приходится вчитываться в текст по несколько раз, перечитывать, прочувствовать, возвращаться к отдельным местам и фразам. Ну и книга настолько многослойная и богатая терапевтическими находками и нюансами, что к ней действительно стоит возвращаться практикующим терапевтам.

Действительно, название сослужило плохую службу тем, кто ожидал обрести какие-то ценные выводы по поводу детско-родительских отношений. Эта тема не является ключевой, однако тонко и еле заметно присутствует, когда герои сталкиваются с экзистенциальными переживаниями: утратами, страхом смерти, одиночеством и неспособностью к близости. Причем с экзистенциальными переживаниями сталкиваются не только клиенты, но и терапевты, и у каждого из них в жизни есть собственное отражение родительских посланий и сценариев. Ирвин Ялом блистательно, глубоко и мудро исследует эту область, не сводя однако же всю жизнь своих героев к историям и травмам детства, как это часто принято у некоторых терапевтов. Ялом показывает своих героев объемными взрослыми живыми людьми, и только лишь отдельными едва заметными штрихами, которые в тексте ещё надо суметь уловить, показывает, где тут прошла мама или бабушка.

Для терапевтов будет ценно многое в книге: автор касается этапов терапии, клиентского сопротивления, самой сути терапевтических отношений как основного содержания терапии, фантазий терапевтов и клиентов друг о друге, сложности пути навстречу друг другу и ценности встречи, когда она наконец случается.
Спасибо, Ирвин Ялом, что делитесь бесценным опытом.

#книжный_марафон2023

написала рецензию16 апреля 2022 14:48
Мама и смысл жизниИрвин Ялом

А можно убрать книгу из целых трёх подборок книг "про мам"? Т.к. это совершенно не имеет отношения к её реальному содержанию. Только в первом эпизоде Ялом слегка проходится по своей проблеме с собственной родительницей, на этом тема и заканчивается. Поэтому данный сборник имеет отношение к материнской теме нисколько не больше чем любая другая книга.

Прелесть какая-то, а не книга! я думала, что всё лучшее мной уже у Ялома прочитано. И что может быть нового в сборнике психотерапевтических историй? Но здесь всё как-то разнообразно, необычно и впечатляюще.

Как я уже писала, про маму тут только первая история. Она небольшая, но концентрированная. Хотя, возможно, так показалось только мне, читавшей не так давно его автобиографическую книгу "Как я стал собой". Проблемы с мамой и её влияние даже на таких "больших" мужчин
преувеличить невозможно. Так и тянутся они через всю жизнь, кому-то её испортив, а кого-то подтолкнув к великим свершениям. Пусть даже вопреки.

Далее идут увлекательные истории из личной практики доктора Ялома и как будто от лица других врачей, уже не похожих на него самого. И пациенты в этот раз взяты из разных социальных слоёв, включая уже совершенно асоциальных и безнадежных, а также вполне благополучных с виду. Кто знает, пользовался ли он чужим опытом или специально изменял личность врача, чтобы показать другие вариации взаимодействия с пациентами. В любом случае получилось классно.

Последняя история какая-то булгаковская получилась. Она реально "выскочила из-за угла". И кот ещё гигантский говорящий, и мистика, и неземная любовь, и женщина-полуведьма. Удивил!

Книгу советую скорее тем, кто уже погрузился и облюбовал творчество этого психотерапевта. Она не простая и очень гурманская. Но вдруг и при первом знакомстве именно от этой книги у кого-то случится любовь...

#школа_тело

написал рецензию4 сентября 2021 5:16
Мама и смысл жизниИрвин Ялом

- Ты зачем взял книгу, написанную психотерапевтом? - насмешливо спросил меня Максим.

- А что, нельзя? Интересно стало, и фамилия у автора броская, - защищаясь, ответил мне Максим.

- Ты забыл, что тебя к экзамену по психологии не хотели допускать, потому что ты прогулял все лекции и семинары, и преподаватель не знала тебя в лицо? И не допустили бы, если б за тебя твой завкафедры не вписалась.

- Это было 27 лет назад!

- Ты изменился? Ты, кажется, считал, что препарировать душу аморально.

- А если и изменился? Разве не всё на свете течёт и изменяется? И вообще, не заставляй меня отвечать вопросом на вопрос, не выношу этого!

- Ладно, что разошёлся-то? Ну, и как почитал?

- Нормально почитал. Книга, как книга. Если у меня и есть к ней претензии, то они сугубо художественного плана. Само содержание интересно, как обычно бывает, когда классный профессионал рассказывает о сфере своей деятельности.

- Ты считаешь, Ялом классный профессионал?

- Я не компетентен в этом вопросе. Но так считают другие.

- Ах, другие так считают… Ладно, продолжай.

- Так вот, автор в этой книге, как мне показалось, постарался рассказать о психологии преодоления горя. И начал с истории о своей матери и её потере, правда, настолько грубо, что это меня шокировало. Было неприятно читать злые, уничижительные слова сына о матери, даже при том, что он позже развернул ситуацию на 180 градусов.

- Ты неженка, слюнтяй!

- Но в то же время, этим Ялом создал стержень, на который нанизал половину своей книги. Что понравилось — это видимое искреннее желание помочь пациентам преодолеть горе, связанное либо с потерей близкого человека, либо со скорой собственной кончиной. В американской среде труд автора и его коллег, очевидно имел большой успех, принеся облегчение множеству несчастных людей. И за то психотерапевтам спасибо. Тем более, они там жаловались, что управленческий аппарат здравоохранения у них занимается одной оптимизацией расходов, а не повышением эффективности психиатрической помощи. То есть положительные результаты достигались, как говорится, вопреки.

- Ещё что-нибудь добавишь?

- Конечно. Меня поразило, как открыто автор признаёт, что пациент его интересует лишь 60 минут приёма, а потом исчезает из разума доктора до времени следующего визита. Умом я понимаю, что иначе быть не может, но всё же в этом есть что-то отталкивающе торгашеское.

- Пациенты — его работа, но не его жизнь.

- Ты прав. И он прав. Хочу ещё сказать, что во второй половине книга превратилась в профессиональные байки с, видимо, вымышленным врачом и не менее вымышленными случаями из практики. Второй из них уж точно вымышлен, поскольку коты разговаривать не могут. Кажется, Ялому надо было добить объём. Первоначальная идея с преодолением горя размылась и исчезла из текста. А про смысл жизни вообще ничего не было. Появились грубые ошибки. Например, в одной из глав доктора его учитель называет «юным иконоборцем», а пациентка не хочет расстраивать, потому что тот же самый доктор — старый человек. А в общем, произведение заинтересовало меня, я раньше не читал такого.

- Оно тебе понравилась?

- Не знаю.

- Отвечай, оно тебе понравилась? Да или нет?

- Что ты пристал?! Неужели всегда необходимо оценочное суждение? Я не знаю, понравилось оно мне или нет. Отцепись!

- Ладно, ладно, не кипятись. Там в твоей книжке их ещё два. 830 страниц как никак. Успеешь сформировать своё, ха-ха, «оценочное суждение»… Текилу будешь? Я лимон порезал!

- Буду. Машу позвать?

- Не надо. Она одна, нас двое. Придушим друг друга.

- Ага. Ну, твоё здоровье, родной.

- Твоё здоровье. Психическое.

Kitken (@daniloan)4 сентября 2021 6:46

Классная рецензия) улыбает
П.с.. "И начал с истории о своей матери и её потере, правда, настолько грубо, что это меня шокировало" а может мамочка заслужила? говорят, все проблемы из детства.. может, просто так психиатрами не становятся? как и серийными убийцами

Максим (@masyama)4 сентября 2021 14:15

Заслужила или не заслужила - вопрос вторичный... Заслуженность чего-нибудь вообще трудно поддаётся калибровке. Мне кажется, кто-то заслужил 100 плетей на площади, а другому кажется, что этот человек заслужил 100 рублей на депозитный счёт...
Исходя из того, что Ялом о своей матери написал, думаю, можно было бы и простить. Прощать вообще полезно для души. Особенно через столько лет. На мой взгляд, нельзя простить очень немногое, и это немногое не связано с отношениями внутри семьи.

написал рецензию19 июня 2018 17:29
Мама и смысл жизниИрвин Ялом

Ирвин Ялом не только успешный врач, практикующий экзистенциальный подход в психотерапии, но и очень хороший рассказчик. В этом сборнике собраны 6 историй, каждая из них это отдельный терапевтический случай или же просто интересное повествование, посредством которого автор пытается чему-то научить читателя.
Легкий слог позволяет подать сложные порой мысли в понятной и читаемой форме. Некоторые банальные и, казалось бы, вечные прописные истины вроде “цени момент здесь и сейчас” подаются очень интересно и главное - в адаптированной для современного человека форме. Подобно Фрейду, который часто анализировал и описывал в книгах собственные чувства, Ялом позволяет читателю заглянуть в то, как он переживал ту или иную ситуацию, о чем думал и что чувствовал. Такая искренность очень подкупает, а сами истории оживают на глазах и вызывают сопереживание.
Кроме советов и наглядных примеров для начинающих психотерапевтов книга интересна самому широкому кругу читателей. Ялом не только поднимает вопрос взаимоотношений психотерапевта и пациента, но и уделяет много внимания страху смерти. Посредством описываемых ситуаций видно, насколько важно осознать и принять факт неизбежности собственной смерти. После такого чтива очень трудно вернуться в спокойное размеренное русло жизни.
Книга определенно зацепила, она дает много пищи для размышлений, побуждает к самоанализу и может даже иметь психотерапевтический эффект.

@katya20 июня 2018 10:38

Философская книга без лишней воды?

@katya, я бы навал ее скорее психологичной и конкретной, чем философско-абстрактной.