Спасибо Уинн-Дикси

2000

Десятилетняя Индия Опал Булони переезжает вместе с отцом в крохотный южный городок Наоми и чувствует себя ужасно одинокой - до тех пор, пока в один прекрасный день не встречает в супермаркете под названием "Уинн-Дикси" нелепого бездомного пса, который умеет улыбаться совершенно по-человечески. Девочке ничего не остается, как взять его с собой, так и назвав - Уинн-Дикси. Смешная собака учит свою маленькую хозяйку смотреть на мир другими глазами: благодаря ей Опал знакомится с удивительными людьми и наконец находит друзей там, где меньше всего ожидала.

Американка Кейт ДиКамилло всю жизнь пишет книги для детей, пользующиеся огромным успехом по обе стороны Атлантики. Ее книга о забавной и совершенно необыкновенной дворняге по кличке Уинн-Дикси получила в 2000 году золотую медаль всеамериканского общества "Выбор родителей", а потом еще и "Медаль Ньюбери" - приз, присуждаемый за особый вклад в американскую детскую литературу. Несколькими годами позже по "Уинн-Дикси" был снят фильм, сделавший имя писательницы еще более популярным.

8,9 (21 оценка)

Купить книгу Спасибо Уинн-Дикси, Кейт ДиКамилло

<p>Жизнь похожа на "Ромбик Литтмуса", в ней тоже есть разом и сладость и горечь, и отделить их друг от друга совершенно невозможно.</p>
Добавила: katya
<p>Пёс чуть прихрамывал - похоже, одна лапа у него была не в порядке. А ещё, если совсем честно, он него воняло. Жуть как воняло. В общем, урод уродом, но я уже любила его всей душой.</p>
Добавила: katya
<p>Человек успевает сделать кучу глупостей, пока не поумнеет.</p>
Добавила: katya
<p>Я мечтала иметь маленький домик, где не будет ничего, кроме книг.</p>
Добавила: katya
<p>Поумнеть - значит узнать самое главное</p>
Добавил(а): id246047126

Упоминание книги:

написала рецензию9 июня 2016 18:38
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

Я долго сомневалась, что взять на этот пункт Бойцовского Клуба Ридли. Мне казалось, что я уже написала рецензии на те книги, которые нас мало-мальски могли бы сделать лучше. Но потом вспомнила про Кейт диКамилло и ее "Слониху, которая упала с неба". Ведь действительно добрая и хорошая книга была, по крайней мере у меня на душе стало светлее после ее прочтения.

И я решила прочитать еще одну историю от Кейт, про собачку Уинн-Дикси, и не прогадала. С появлением этого пёсика, кстати некрасивого, жизнь маленькой героини будто начала сама собой налаживаться. Путь постепенно, но не всё же приходит сразу? В новом для нее городке, ей совсем было одиноко. И мамы у нее не было. Был только папа-пастор. Но девочка, не смотря на свое одиночество, не озлобилась и умела видеть прекрасное в самых разных существах, даже в такой большой, нескладной собаке с проплешинами. Уинн-Дикси нравился всем, даже тем, кому в принципе эти животные не по душе. Он был приветливым, дружелюбие и его поведение в разных ситуациях подкупали многих. Да, это был обычный пёс, но кто сказал, что надо быть семи пядей во лбу, чтобы нести добро в мир? Хозяйка собаке нужна была также, как и собака хозяйке. Всем бывает порой одиноко, и возвращаться обратно в одиночество мало кому хочется.

У девочки появилось много новых знакомых, разных по возрасту и характеру. У большинства из них были в жизни горести и потери, а также ошибки. Главное, учиться на этих ошибках, умнеть и никогда не вешать нос. А еще нужно любить того, кто рядом, потому что он не вечно будет рядом.
Книжка незамысловатая в плане сюжета, но очень добрая. Для детей младшего школьного возраста, по моему мнению, просто идеальная.
И пусть в жизни есть грусть, но свет тоже есть. В конце я улыбнулась и мне стало чуть-чуть легче.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию28 апреля 2016 13:16
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

В жизни рыжеволосой десятилетней Индии Опал Булони в один прекрасный день появляется рыжий пес, который умеет улыбаться совершенно по-человечески и забавно чихает. Девочка спасает пса из беды, которая приключилась с ним в продуктовом магазине «Уинн-Дикси». С тех пор у девочки с безгранично добрым сердцем появился новый друг – пес по кличке Уинн-Дикси. Друг, которого так не хватало одинокому ребенку, переехавшему в незнакомый город.

Эта удивительно добрая и теплая история о том, как неуклюжий рыжий пес объединил и подружил жителей крохотного городка Наоми. И пусть он жутко боится грозы, ловит мышей в церкви и объедается арахисовым маслом, зато он как никто другой ценит дружбу и заботу. Своим примером он доказал всем, что любовь и забота окружающих могут возродить к жизни любого.

Благодаря Уинн-Дикси у Индии появляются новые друзья. Это Аманда Уилкинсон, как оказалось, у нее не такое уж кислое и скукоженное лицо. Это забавная Плюшка-пампушка, которая души не чает в собаке Индии. Это Отис, который играет на гитаре для зверюшек в зоомагазине. Это Глория Свалк, которая к разочарованию многих оказалась вовсе не ведьмой. Это мисс Френни, которая угощала всех необычными конфетами со вкусом печали и грусти под названием «Ромбик Литтмуса». Это братья Данлеп и Стиви Дьюбери, которые были злейшими врагами Индии, а стали закадычными друзьями. Смешной рыжий пес подружил всех.

Спасибо тебе, Уинн-Дикси!

P.S. Отдельно хочу отметить великолепные иллюстрации. С ними эта книга становится еще добрее и уютнее. Когда у меня будут свои детишки, обязательно куплю для них эту книгу в бумажном варианте.

написала рецензию29 апреля 2016 11:31

#флешмоб_Рыжие

Кейт ДиКамилло стала для меня вторым автором детской литературы, книгу которого я прочла с удовольствием. Причем удовольствие это оказалось абсолютной неожиданностью, т.к. к детской литературе я особой любви не питаю. Кейт запаковала невеселую историю семьи пастора в пеструю обертку, а сверху украсила всё это красивым бантом в лице, вернее в морде, замечательного пса по кличке Уинн-Дикси.

Уинн-Дикси - очаровательный! Вообще, он молодец. Одним лишь своим появлением в жизни рыжеволосой девочки с красивым именем Индия, пёс раскрасил серые будни жителей небольшого городка Наоми в яркие цвета. Помимо проделок этого неугомонного животного, на страницах книги встречаются конфеты со вкусом печали, читающий медведь, дерево ошибок и много-много бутербродов с арахисовым маслом. Ну и конечно же интересные персонажи.

И пусть уже неоднократно говорилось об иллюстрациях в книге. Я скажу еще раз. Все рисунки красочные и забавные. Что Уинн-Дикси, что Индия, что пастор и другие герои, у всех имеется длинный нос. Я уж было подумала, что все они родственники Буратино)))

Рассказ у Кейт получился добрым и трогательным, одновременно грустным и смешным.
Мне понравилось.

написала рецензию27 апреля 2016 20:17
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

Книги Кейт ДиКамилло такие душевные и добрые, что их даже жалко читать, хочется, чтобы они не кончались. Поэтому я была уверенна, что «Спасибо Уинн-Дикси» понравится мне также как и другие книги автора. Пока есть такие произведения, можно не переживать, что мир перестанет быть добрым.

Кто такой Уинн-Дикси? Бездомный пёс, которого спасла девочка Опал. Она приютила пса у себя, смогла выходить, откормить и подружиться с ним. И именно благодаря Уинн-Дикси эта одинокая девочка нашла много друзей, у каждого из которых непростая судьба. Было интересно узнавать героев одного за другим, видеть в них частичку себя, переживать с ними, понимать их и желать помочь. Особого сюжета в книге нет, это такие маленькие истории из жизни главной героини, которые заканчиваются большой и дружной посиделкой.

После прочтения мне очень захотелось попробовать ромбик Литтмуса - конфету, распознать секрет которой может не каждый. Вкус этой конфеты пробуждает в людях печаль, воспоминания о моментах, которые заставили их грустить. Все герои книги смогли распознать вкус печали. И мне захотелось понять, смогу ли я почувствовать и сладость и горечь одновременно? Насколько ранено моё сердце? Жаль, что эти конфеты выдуманные…

Отдельного внимания заслуживают иллюстрации. После инопланетных и лсдшных иллюстраций в книге Тоня Глиммердал, иллюстрации в Уинн-Дикси кажутся очень тёплыми и домашними (они такие и есть). Словно художник брал краску с радуги, чтобы нарисовать эти картинки. Давно я так не наслаждалась бумажной книгой.

Хочу сказать большое спасибо Саше @neveroff за новогодний подарок! Он пополнил мою коллекцию книг Кейт ДиКамилло.

#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя

написал(а) рецензию7 апреля 2016 12:46

#флешмоб_Рыжие
Очень хорошая, светлая история, с легким привкусом горечи и грусти.
Десятилетняя дочь пастыря только переехала в новый городок и еще не завела ни с кем дружбу. Но первый друг сам находит ее. Уинн-Дикси - рыжая собачка, которая поначалу совсем не понравилась Индии. Но чувство долга помочь нуждающемся в этом существу сыграло свою роль. Очень огромную роль в жизни маленькой девочки.

С каждым днем ее жизнь становится интересней, а знакомства все расширяются. Каждый вечер у нее есть куча историй и событий, которыми она с удовольствием делиться со своим отцом. И все это благодаря прекрасному псу, который умеет улыбаться по-человечески.

Все новые знакомства делают краше и интереснее не только жизнь самой индии, но и ее новых друзей. Несмотря на то, что все они совершенно разного возраста, у них находятся общие интересы и проблемы.

Еще раз повторюсь, что книга очень светлая, простая и легкая. Но оставляет в душе теплое чувство радости. Поэтому она и попадает на полку избранных в моей библиотеке. и подозреваю, что не только это произведение писательницы.