Плохие девчонки

2006

Мама не разрешает мне одеваться и причесываться по-взрослому. Одноклассницы издеваются надо мной, а Мелани - когда-то моя лучшая подруга - предала меня. Я была совсем одна, пока не познакомилась с Таней - отчаянной, смелой и веселой девчонкой. С Таней ничего не страшно. Вот только мама почему-то считает ее плохой девочкой и запрещает с ней дружить.

Купить книгу Плохие девчонки, Жаклин Уилсон

написала рецензию31 марта 2017 20:16
Плохие девчонкиЖаклин Уилсон

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

Когда я была маленькой, я очень любила детские детективы и, конечно же, книги Жаклин Уилсон. Она была моей любимой писательницей. Ее книги о первой любви, о том как сложно быть девочкой, о дружбе, о желание повзрослеть - вот то, что было мне близко. И хотя читать я очень любила, мне не верилось, что когда-то я начну любить толстые книги с мелким шрифтом, такие... взрослые.
Со временем я все-таки начала читать "взрослые" книги, а потому, вернуться к детскому девчачьему повествованию было вроде как не легко. У меня был принцип не пересматривать любимые детские фильмы и не перечитывать любимые книги из детства. Не хотелось разочаровываться. Ведь то, что вызывало потрясение спустя 10 лет уже может ничего и не вызвать.
Первую половину книги я так и читала - без особого восторга. Почему она была в списке моих любимых? Наверное потому что сюжет был близок и доступен. Речь идет о девочке 10 лет, о Мэнди. Ее родители очень взрослые люди, намного старше молодых и красивых мам ее одноклассниц. Из-за большой разнице в возрасте между мамой и дочкой, у них довольно мало общего. Мама никак не хочет понимать и принимать желание Мэнди выглядеть иначе - одеваться современнее, носить более взрослую прическу и в том же духе. Девочку дразнят в школе. А для 10 лет подобные вещи сроду выживанию. Позже девочка знакомится с 14 Таней, девочкой из приюта, модной, красивой, яркой и веселой.
Как много мыслей может быть в обычной детской книге? В чем ее смысл? В детстве я бы сказала, что она о дружбе. Она действительно о дружбе, но сейчас я вижу намного больше. В первую очередь мне интересно поведении мамы Мэнди. Взрослому человеку будет полезно посмотреть к чему приводит боязнь родителей признать что их ребенок взрослеет. Так же, есть очень интересный персонаж Таня. С виду даже дерзкая, она веселая, кажется, вообще не умеет унывать. Но ее разлучили с сестрой. Мама покончила с собой. Книга показывает, что бывает с детьми, которых не долюбили. И только отец Мэнди это понимает. За него спасибо автору отдельное.
Книга вроде как кончилась хеппи ендом, наверное поэтому мне она так и понравилась. Мэнди не отказалась от цели найти Таню, обрела хорошего друга противоположного пола, а обидчицы от нее отстали. Мама же вроде как пошла на некий компромисс и купила дочке модные очки.
Прочитав книгу сейчас, могу сказать, что хеппи ендом здесь увы не пахнет. Как и трагедией. В целом, вся эта книга - лишь этап жизни Мэнди.
1. Уверена, что Артур не останется ее другом до конца школы. В подростковом возрасте судьба их разведет, скорее всего. И повезет, если они будет хотя бы здороваться проходя мимо. Почему я так думаю? А много у вас близких друзей-парней, с которыми вы дружите с 10 лет? Наверное, таких случаев даже не мало, но точно не большинство.
2. Так же я уверена, что Таня и Мэнди больше не встретятся. Обратного адреса Таня не оставила. Через пару лет она будет лишь приятным воспоминанием. Так тоже бывает, конечно, не всегда. Но, увы, люди уходят их наших жизней.
3. Проблемы с мамой только начинаются. Сейчас Мэнди только 10, а она столкнулась с непониманием родной матери. Но когда ей будет 16, в их доме будут не смолкать скандалы. Девочка начнет по-настоящему взрослеть, мама же не станет этого признавать. Если сейчас ей не дают одеваться самостоятельно и делать прически, то лет через 6, девочка будет сбегать из дома просто чтобы сходить в кино с мальчиком, который не сильно будет нравится к тому времени уже пожилой консервативной маме. Ей нужно научиться понимать ребенка, идти на уступки и замечать то, чего она замечать не хочет. На момент финала книги, ей вроде как удалось сделать первый шаг на пути к этому. Но, кажется, этого маловато.

И вот я прочитала обычную детскую книжку и принялась рассуждать о воспитании детей. Наверное поэтому взрослые люди и любят детскую литературу. А еще хочу сказать, что книги Жаклин Уилсон возраста не имеют. Как и она сама. Всегда актуальны.

написала рецензию2 августа 2016 13:42
Плохие девчонкиЖаклин Уилсон

"Плохие девчонки" - книга, в которой у девочки пожилые родители. У всех есть такие примеры. Наконец-то долгожданные ребенок. Но дети зачастую жестоки, поэтому маленькой девочке достается: она и выдумывает, что родители ее удочерили и желает иметь других родителей.
Конечно же со временем она понимает всю неправильность своих суждений. Лично для меня здесь закончилась 1 часть книга. Вторая часть книга вышла о дружбе. О дружбе с человеком, который во многим отличается от тебя. Дерзкая одежда, короткая стрижка, парни. К этому человеку хочется тянутся, особенно когда тебе 8 лет, а одевают тебя в детскую одежду.
Но стоит ли всегда и во всем поддерживать своего друга? В книге показано, что стоит. Хорошо то, что хорошо заканчивается.
Наверное и каждый из нас не предал бы друга. Но самое важное, для меня, в дружбе - не боятся высказать свое мнение и быть отвергнутым.

написала рецензию15 марта 2016 11:38
Плохие девчонкиЖаклин Уилсон

Жаклин Уилсон пишет отличные книги, как жаль что в детстве я их не читала. В книге "Плохие девчонки" идет речь о маленькой Мэнди у которой уже старые родители, её дразнят и обзывают в школе. Но однажды она знакомится с Таней, соседской девочкой взятой одной женщиной на воспитание из приюта. Таня уже взрослая по сравнению с Мэнди, она носит туфли на платформе, у нее ярко-рыжие волосы, она красится и одевается как рокер. Эти два одиночества и противоположности сходятся и начинают очень тесно дружить. Маме малышки Мэнди это не нравится.
Книга детская, поучительная и очень добрая. Конечно сейчас, глядя на все эти проблемы с высоты своего возраста они выглядят довольно смешно но в 10-ти летнем возрасте любая проблема это трагедия. Пожалуй я продолжу знакомство с этим автором, приятный слог и назидательные книги.