Рождественская мистерия

2009

Вы держите в руках настоящую волшебную книжку. Потому что это и книга, в которой рассказывается удивительная история, и в то же время календарь. Главный герой книги, мальчик по имени Иоаким, живет в Норвегии. А в Норвегии, как и в других скандинавских странах, существует традиция покупать накануне праздника Рождества календари, которые называют рождественскими. Каждый день, начиная с 1 декабря, дети или их родители открывают маленькое окошка в календаре, за которым спрятаны шоколадки, фигурки или картинки. Так продолжается все время адвента - то есть ожидания Рождества, вплоть до 24 декабря, когда вечером празднуют рождественский Сочельник, а на следующий день наступает великий праздник Рождества Христова. Настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество празднуют по всему миру. Обычай отмечать этот праздник 25 декабря принят у тех, кто принадлежит к католической вере. В православной традиции Рождество в наши дни отмечают 7 января. Но если от 25 декабря отсчитать 13 суток (именно столько составляет в XX и XI вв. разница между старым и новым стилем), то получится 7 января. За много-много поколений менялись церковные обычаи и установления, но общим началом в христианстве было знаменательное событие: та ночь две тысячи лет назад, когда в городе Давидовом Вифлееме появился на свет младенец Иисус. Каждый день, открывая новую главу книги, вы будете продвигаться в глубь истории, к ее истокам, к моменту рождения Иисуса Христа, и сопровождать вас на этом пути будут истинные чудеса! Эта книга известного писателя Юстейна Гордера написана прежде всего для детей и рассчитана на семейное чтение.

Купить книгу Рождественская мистерия, Юстейн Гордер

<p>- Существуют два пути достижения мудрости. Один из них - это путешествия по всему миру, что дает возможность увидеть многое из сотворенного Господом. Другой путь - пустить крепкие корни и внимательно наблюдать за происходящим вокруг, жаль только, что невозможно осуществить сразу и то и другое.</p>
Каспар
Добавила: magicmary
<p>Всякий, кто собирает сокровища на земле, в один прекрасный день окажется нищим. Тот же, кто отдал все, что имел, никогда не будет бедным.</p>
епископ Николаус
<p>Основной смысл Рождества - в провозглашении мира на всей земле.</p>
Иоаким
Добавила: bonita_senorita
<p>Это просто удивительно, стоит заговорить о Рождестве, как многое обыденное становится необыкновенным. На всем белом свете нет ничего загадочней Рождества.</p>
Иоаким
Добавила: bonita_senorita
<p>В жизни очень важно радоваться тому малому, что имеешь. Ведь это бесконечно больше, чем ничего.</p>
Каспар

Упоминание книги:

написала рецензию23 декабря 2014 10:19
Рождественская мистерияЮстейн Гордер

"Настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество празднуют по всему миру."(с)

По-моему, это самая рождественская книга, которую мне доводилось читать под Новый год, раньше самой рождественской книгой для меня был Щелкунчик, сейчас со всей уверенностью, могу сказать, что Рождественская мистерия потеснила Щелкунчика на задний план. Эту историю приятно почитать как детям, так и всей семьей.

Замечательная книга о волшебном рождественском календаре, который хранит в себе магическую многовековую историю. Эта книга о великом чуде, которое произошло на нашей земле - о рождении младенца Иисуса Христа, но это не фанатично-религиозная литература, это история о том, как менялся мир и общество с момента рождения Иисуса и до наших дней и все это еще приправлено настоящим рождественским волшебством.

Очень добрая, светлая и по-настоящему рождественская книга, которая заставляет верить в чудеса, а главное в дух Рождества.

#флешмоб_Рождество

написала рецензию11 января 2016 13:51
Рождественская мистерияЮстейн Гордер

@bonita_senorita еще год назад советовала мне прочитать эту чудесную рождественскую историю, но видимо, устав ждать, когда же я наконец до нее доберусь, сделала мне замечательный новогодний #подарок_Санты! И вот под Рождество я окунулась в волшебную, немного сказочную историю, пронизанную теплом и нежностью.

В книге я получила не одну, а две истории. Одна нам рассказывает о мальчике Иоакиме, который, получив волшебный календарь, каждый день с 1 по 24 декабря открывает окошки. Все эти дни он живет ощущением чуда и предвкушением праздника. Читая книгу, я вместе с ним ждала, что же выпадет из следующего окошка. Мне очень понравилось, что в какой-то момент к нему присоединились родители. Ведь это так здорово разделить свою радость с теми, кого ты любишь!

Вторая история складывается из листочков, которые находятся в окошках календаря. Вместе с героями, ты буквально перемещаешься в пространстве и времени, идешь через пустыни и переправляешься через реки, шагаешь из настоящего времени в Средневековье.

Эту книгу приятно будет читать как взрослым, так и детям. Настоящая рождественская сказка, после которой хочется подойти и обнять близких людей просто потому, что они рядом.
Еще раз спасибо тебе, Лена, за такой чудесный подарок!))
#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию6 января 2017 17:00
Рождественская мистерияЮстейн Гордер

А Вы когда-нибудь совершали путешествие в прошлое? Если нет, то скорее берите в руки волшебную книгу Юстейна Гордера и отправляйтесь в странствие на две тысячи лет назад в компании маленькой девочки Элизабет из Норвегии.

Под одной обложкой Юстейн Гордер сумел поместить невероятной красоты рождественский календарь с чудесными картинками и увлекательный путеводитель по странам и городам прошлого. Повествование разделено на 24 главы, а точнее на 24 окошка. Последовательно открывая окошки рождественского календаря, читатель будет продвигаться вглубь истории и узнает о том, что настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество принято праздновать по всему миру.

В этой книге целых две истории. Одну историю можно сложить из листочков, которые находятся в каждом окошке календаря. А вторая история - это рассказ о маленьком мальчике из Норвегии Иоакиме, который вместе с родителями пытается разобраться во всех тайнах и загадках, скрытых в необычном рождественском календаре, который чудесным образом попадает к Иоакиму. Обе эти истории таинственным образом переплетаются. Читатель может отправиться в необычное путешествие в прошлое вместе с девочкой Элизабет, а может помогать Иоакиму и его родителям искать ответы на все вопросы.

Я прочла эту книгу за два дня, но гораздо интереснее было начать читать ее 1 декабря и вместе с главными героями ежедневно открывать створки рождественского календаря, чтобы узнать новую часть рассказа о путешествии девочки Элизабет вглубь истории.

«Рождественская мистерия» - теплая и светлая история о том, как важно верить в чудеса и хранить эту веру в своем сердце всю жизнь.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию12 января 2017 16:16
Рождественская мистерияЮстейн Гордер

Как-то совсем не задалось у меня рождественское настроение в этом году, и так вот и не смогла найти книгу, которая бы смогла мне его вернуть.

По началу Мистерия показалась и правда сказочной, я даже пожалела, что не начала ее читать с первого декабря, ведь по сути эта книга - 24 маленькие истории, которые ведут к знаменательному событию - Рождеству. Но по ходу дела начала скучать... Я не знаю что со мной, но проникнуться до конца мне не удалось.

Однажды маленький Иоаким покупает вместе с папой старый рождественский календарь, где каждый день, открывая окошко, выпадал маленький листик с историей. Получается, что читатель сразу окунается в два рассказа, один - это настоящее, а второй - тот, что произошел много лет назад. И вроде бы и интересно наблюдать за погружением в прошлое, и даже религиозная тема мне кажется тут мало кого сможет напрячь (ну не все ее любят, факт), но какой-то суховатый рассказ вышел.... Постоянное упоминание того, что календарь волшебный, история волшебная и т.д. просто растворило для меня все волшебство. Как не старалась я приобщиться к процессии - ничего не получалось, а ведь все так мило - овцы, волхвы, ангелы...все спешат взглянуть на великое Чудо и возвестить о нем мир, и мне бы спешить вместе с ними, но не получилось.

Огромным минусом для меня стало повторение многих моментов, в частности упоминание о том, что ягненок сбежал из-за шума кассовых аппаратов, к концу истории начало вызывать легкий тик...то, что каждый новый член процессии "Один из нас", так и побуждало желание сказать, что это секта...

По поводу героев тоже не все ровно. Мальчик не вызвал особой симпатии, хотя в самом начале она и была. Это ведь так хорошо, когда ребенок верит в чудеса, когда у него есть то самое желание видеть мир немножко сказочнее, чем он есть на самом деле. Но, его реакция на некоторые моменты мне не понравилась, я понимаю, что это ребенок, но порой хотелось от него более взрослых и обдуманных решений. А вот родители наоборот, напомнили мне малых детей, особенно папа. Каждый раз, когда он с таким возбуждением ждал открытия нового окошка, было и мило наблюдать за ним и порой резковато слышать его комментарии и видеть обиды.

В целом же история хорошая и добрая, и мне кажется, что многие смогут ею проникнуться, а я попробую ее перечитать в следующем году, вдруг все таки настрой не тот.

#флешмоб_Рождество2017

@loki12 января 2017 16:18

у меня тоже с настроением в декабре был вообще полный провал(

@chupacabra12 января 2017 16:39

@loki, а у меня по ходу до сих пор этот самый провал)

написала рецензию10 ноября 2018 16:17
Рождественская мистерияЮстейн Гордер

#свояигра (с религией за 20)

Эх, чувствую, что нахватаю минусов, но что поделать — таково уж моё мнение о книге, а правду говорить легко и приятно. Впрочем, правда у всех своя. И моя правда состоит в том, что мне совсем не понравилось. Я бы оценила ещё ниже, но множество положительных рецензий... в общем, если стольким людям нравится, то что-то в этой книге есть, а я вот не впечатлилась.

Рождественский календарь — вещь не очень распространённая в нашей стране, а вот в Норвегии — обычное дело купить такой своему ребёнку. Иоаким со своим папой отчего-то отправились в магазин за календарём только тридцатого ноября. Поэтому они и не смогли отыскать ни одного календаря в ближлежайших книжных магазинах. Только в одной небольшой лавочке они находят необычный календарь. За его окошками ни шоколадные или пластмассовые фигурки, а тоненькие листки бумаги, на которых записана история девочки Элизабет, убежавшей вслед за ангелом.

Эта история в истории оказалась очень скучной. Элизабет с ангелом всё время шли, обретая новых спутников, назад во времени к месту рождения Иисуса Христа. Книга необычайно познавательна... для норвежских детей. После Мир Софии я поняла, что автор любит учить детей (и некоторых взрослых) разным умным вещам. В «Рождественской мистерии» - это история христианства и география. Интересно? Несомненно. Даже я почерпнула что-то новое. Но вот в чём проблема, всё это касается Скандинавии, о которой я знаю очень мало и соответственно все эти понятия в уме задерживаются не надолго, слишком далеки они от меня.

История маленькой девочки, убежавшей вслед за маленьким ягнёнком, чудесным образом переплетается с жизнью Иокима. История могла бы быть по-настоящему волшебной, только вот многочисленные повторения уже прочитанного и отсутствие какого-то развития испортило всё впечатление.