Фонарщик

2008

"Зверь вышел из бездны..." Эвелина Тодд, продавщица из книжной лавки, провидит Смерть. Она безумна? Но почему тогда каждый ее кошмар сбывается? Почему свидетели жестоких убийств утверждают, что видели в темных переулках викторианского Эдинбурга чудовищного Зверя, похожего на драконов из древних кельтских легенд? Полиция то отмахивается от "сумасшедшей", то подозревает ее в пособничестве убийце. И только эксцентричный профессор Макнайт и его "Доктор Ватсон" - сумрачный и поэтичный ирландец Канэван - решают принять слова девушки всерьез...

Купить книгу Фонарщик, Энтони О'Нил

написала рецензию7 июля 2015 20:15
ФонарщикЭнтони О'Нил

#Л1_4курс
Итак, жанр данной книги: детективы и триллеры, ужасы и мистика, фэнтези, современная литература. Но хотелось бы рассмотреть каждый по порядку…
Детективы и триллеры. Скажу прямо, что детективная линия слабовата. Все настолько закручено, что постепенно начинаешь терять нить расследования и задаешься вопросом о смысле данных преступлений. Хотя, наверное, именно в преступлениях и должна заключаться «изюминка». Но к концу книги, когда становится понятен умысел преступника, «изюминка» превращается в махонькую точку, о которой уже и не вспоминаешь, а только думаешь, что наконец-то все закончилось.
Ужасы и мистика. Мрачная атмосфера Великобритании описана замечательно, но на этом все ужасы заканчиваются. Образ Зверя, так тщательно создаваемый автором, надо признать слабоватый: он живет в воображении хозяина и у каждого он имеет свои черты, но именно из-за этого тяжело его воскресить у себя в воображении. Тяжело даже не визуализировать его, а понять его: хороший, плохой, защищает или уничтожает. И мне постоянно хотелось узнать историю Зверя до основных событий, а не довольствоваться мыслями детективов-дилетантов.
Фэнтези. Совершенно недавно я читала статью, что в современных книгах, жанр «фэнтези» прикрепляют чуть ли не каждой второй фантастической книге. И вот именно здесь я это и увидела. Мир и населяющие его люди абсолютно реальны (если не рассматривать с точки зрения философии и воображении), выдуманным здесь является именно Зверь. Я не учитываю мир воображения, в котором он живет, так как в книге он показан слабо и мы даже его толком не сможем рассмотреть. Все остальное из этой книги, в том числе и Зеркальное общество, я бы отнесла ко второму жанру.
Современная литература. С этим жанром у меня свои сложности, но наверное к нему книга относится, так как раскрывает довольно сложные вопросы. Именно здесь много философских высказываний и размышлений, через которые приходится пробираться, чтобы понять основной сюжет. Меня до сих пор удивляет, что два человека лишь немного пообщавшись между собой и главной героиней, поняли, что живут в воображаемом мире, а все беды девушки от Зеркального общества. Иногда их умозаключения заставляли тормозить на середине страницы и пересматривать их взгляды заново.
Описав так жанры, я задумалась, что возможно именно всего этого автор и добивался. Возможно, он хотел показать, что Зверь живет в каждом из нас и только от нас зависит каким он станет. А благими намерениями вымощена дорога в ад…