Самая легкая лодка в мире

1984

Это произведение — одно из лучших в современной отечественной литературе. Здесь есть мечта и сказка. Здесь переплетаются реальность и фантастика.

Купить книгу Самая легкая лодка в мире, Юрий Коваль

<p>- Лодка называется "Одуванчик", - повторил я и окончательно понял, что лодка - моя и это наше с нею дело, как мы назовем друг друга.</p>
Лирический герой
Добавил(а): utangatta

написала рецензию13 октября 2016 13:15
Самая легкая лодка в миреЮрий Коваль

"С детства я мечтал иметь тельняшку и зуб золотой. Хотелось идти по улице, открывать иногда рот, чтоб зуб блестел, чтоб прохожие видели, что на мне тельняшка, и думали: "Это морской волк"."

Именно с этих слов начинается история главного героя, который изо дня в день сходит с ума от тоски по морю. Ему хочется бороздить морскую гладь, почувствовать свободу. Просто проходя по улице в прохожем, за углом, да и на каждом шагу, он чувствует запах моря, слышит как шумит прибой и наблюдает за движением волн. "Море было повсюду, но главное - оно было в небе, и ни дома, ни деревья не могли закрыть его простора и глубины."

Спросите, что же ему мешает уплыть куда-нибудь на корабле, устроиться матросом на судно и так далее, чтобы наконец успокоиться? Но наш герой не ищет легких путей, он решает построить лодку и не простую, а самую легкую в мире.

Казалось бы, не самый скучный сюжет, однако представлен он автором в ооочень скучной манере. Нет никакой динамики, очень растянуто, каждое действие героя расписано чуть ли не на главу. Хоть книга и состоит всего из 150 с лишним страниц, читалась она безумно долго и муторно.

Осознавая теперь, после прочтения, что жанр книги детский, я бы не стала читать её своему ребенку. Не потому что она для более взрослых, нет, а потому что ребенку не будет интересно.

#ВиМ1_2курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)