Дни и ночи

2003

… Крит минойской культуры. Остров, на котором некогда родилась легенда о Минотавре. Остров, где когда-то любили друг друга и погибли мужчина и женщина.
… Аргентина эпохи танго. Аргентина, в которой молодой интеллектуал снова и снова видит странные сны — сны о Кноссе, лабиринте и ушедшей из жизни тысячи лет назад любимой женщине. О женщине, которая родилась снова.
Надо лишь ее найти…

Купить книгу Дни и ночи, Жильбер Синуэ

<p>— Зачем стараться объяснить счастье или сопротивляться ему?</p>
Добавила: Ligra
<p>Если абсолютная любовь является воплощением полноты жизни перед лицом смерти, она может выразить себя только через смерть.</p>
Добавила: Ligra
<p>Вы, вероятно, читали «Пир» Платона. Помните слова: «Тот, кому указали бы дорогу любви после того, как он лицезрел прекрасные вещи в их закономерной последовательности, дойдя до конца, неожиданно узрел бы красоту её чудодейственной природы».</p>
Добавила: Ligra
<p>Страсть подобна буре: когда дует ураган, перед ним не устоит даже огонь. А лёгонький ветерок долго-долго поддерживает пламя.</p>
Добавила: Ligra
<p>Любовь — подобие нашей примитивной натуры; любовь стремится из двух существ сотворить одно, иначе говоря, излечить человеческую природу! Каждый из нас является дополняющей половиной кого-то другого, который, в свою очередь, разделённый разгневанными богами, похож на речную камбалу: единое существо, из которого сделали два… Это желание поиска такой цельной натуры и назвали любовью.</p>

написала рецензию25 ноября 2021 15:01
Дни и ночиЖильбер Синуэ

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)

«Заря моей жизни»…и я бы добавила: закат моей жизни. В целом в этой фразе краткое описание данного романа.
Рикардо Вакаресса, аргентинский богач, видит странные сны. Он думает, что сходит с ума, обращается к психоаналитику, чтобы в итоге уверовать, что его сны - это воспоминания о жизни 3000 лет назад, в реинкарнацию и любовь, к которой ревнуют сами боги и не дают ей существовать на земле.
У меня до сих не укладывается в голове, что столь непреклонный человек, который описан в начале, бросает все: невесту, бизнес, память о родных, которой столь дорожил, чтобы найти женщину, которую видел во снах.
Как по мне, так любовная линия в данном романе слабая. Почти вся книга - это стадия предшествующая поиску, потом сам поиск, и только несколько последних страниц довольно скомкано, на мой взгляд, описывают результат этого поиска.
Не могу сказать, что я не отметила для себя интересных мыслей в данном произведении, но это скорее заслуга заимствованных сведений и теорий у Карла Густава Юнга, которые были вложены в уста психоаналитика Адельмы Майзани. Ещё не оставило равнодушным описание Аргентины и Греции - автору удалось перенести мое воображение в описываемые места.
В целом, я не жалею, что потратила время на прочтение данного романа, но заявленное на обложке звание «Бестселлер» для меня загадка. Почитать один раз можно, если хочется чего-то не обременяющего, но захватывающего любовного сюжета не ждите.