Как общаться с вдовцом

2013

Джонатан Троппер умеет рассказать о грустном искренне, но не сентиментально, с юмором, но без издевки. Роман "Как общаться с вдовцом" — история молодого человека, который переживает смерть погибшей в авиакатастрофе жены, воспитывает ее сына-подростка, помогает беременной сестре, мирится с женихом другой сестры, пытается привыкнуть к тому, что отец впал в старческий маразм, а еще понимает, что настала пора ему самому выбраться из скорлупы скорби и начать новую жизнь — и эта задача оказывается самой трудной. На этом пути его ждут и ошибки, и сложности, и откровения.

Купить книгу Как общаться с вдовцом, Джонатан Троппер

написала рецензию5 марта 2019 16:25
Как общаться с вдовцомДжонатан Троппер

Абсолютно неожиданный выбор книги сначала меня очень удивил, невнятная аннотация скорее отпугнула, а первые страницы не порадовали - очень уж было похоже на графоманию рефлексирующего нытика. В итоге книга стала настоящей находкой!

Прошел год, как Хейли, жена Дугласа, погибла в автокатастрофе. За этот год в каком-то смысле Дуглас достиг дна, зато отшлифовал навык напиваться до захода солнца. Это был год глубочайшей стопроцентной исключительной скорби. Как бы ни пытались его друзья и родные втянуть его в продолжение жизни, с Дуга соскальзывали все их попытки.

Но вот прошло время - то ли все же оно лечит, то ли душа устает страдать- и случились первые шаги к восстановлению. Помогли чудаковатые родственники, запутанное отцовство - опекунство над сыном погибшей жены от первого брака, случайная связь со страстной домохозяйкой и другие события. Всю книгу я проливала слезы, сначала сочувствуя Дугласу и его потере, потом радуясь за него, за каждый его шаг к возрождению и упорядочиванию. Финал был похож на тонкие зеленые травинки, прорастающие на пожарище: да, ты плачешь, потому что здесь была трагедия, но ты и плачешь, потому что видишь чудо новой жизни.

Словом, книга очень трогательная, мудрая, в некоторых моментах почти невыносимо эмоциональная, хотя и на мужской сдержанный лад, написана с юмором и - в итоге - с любовью к людям. Не знаю, сможет ли она помочь как психотерапевтическая в случае смерти близкого человека, но прекрасно поможет в ежедневной борьбе с нелепыми глупостями дурацкой, но такой прекрасной жизни.

#морскойбой

@bedda6 марта 2019 1:04

Ура! Люблю, когда получается угадать с нехотелкой))

@arisha96966 марта 2019 22:19

Забрала себе. Люблю автора за его жизненность и чувство юмора.

Иринка (@aprilday)8 марта 2019 14:47

@arisha9696, в отзывах видела, что автор везде одинаковый, вот единственное, что меня останавливает немедленно взяться за следующую книгу.