Милый Каин

2006

Заурядный конфликт за шахматной доской, переросший в смертельную схватку. Поединок между Николасом Альбертом, мальчиком, проводящим почти все свободное время, играя в шахматы с компьютером, и Хулио Омедасом, шахматистом международного класса и психологом. Схватка в бесконечных логических лабиринтах великой игры. Состязание, в котором Николас Альберт пытается навязать свои правила игры. Ему с малых лет приятно видеть, когда другие страдают, а еще приятнее самому заставлять других страдать. Ведь он истинный потомок Каина.

Купить книгу Милый Каин, Игнасио Гарсиа-Валиньо

Упоминание книги:

написал рецензию22 августа 2015 1:03
Милый КаинИгнасио Гарсиа-Валиньо

Взяв в руки книгу испанского автора, важным компонентом которой являются шахматы, с аннотацией, обещающей психологического противостояние, я ожидал чего-то на уровне Переса-Реверте. Как минимум. Разочарован прилично.
Во-первых, аннотация обещает борьбу двух умов, а в результате - один ум манипулирует, а другой ведется на элементарные уловки. Это не борьба, а "избиение младенца". Хотя некоторые манипуляции, действительно, непредсказуемые.
Во-вторых, то что сказано в аннотации - центральная линия книги. Но, к огромному сожалению, не основная. Много воды. Мировой океан, не меньше.

По главному сюжету профессиональный психолог Хулио Омедас, в прошлом профессиональный шахматист, берется консультировать тринадцатилетнего Николаса, который помешан на шахматной игре, невероятно одарен математически-логическим интеллектом, но совершенно лишен интеллекта эмоционального. Полностью бесчувственный. Ладно, скажу прямо - самовлюбленный избалованный мерзавец, который получает наслаждение, видя чужие страдания. Их противостояние, борьба добра и зла если хотите, интересно построена на сравнении жизни и шахматной партии.
Вот если бы автор ограничился этим сюжетом, было бы интересно. Но в книгу вводились мало значимые персонажи, миллион не влияющих воспоминаний, какие-то действия и мысли, имеющие опосредованное отношение. Неожиданно возникали то библейские мотивы, то читателя отсылали к Фрейду и де Саду. То окунаешься в мир шахмат, то скрупулезно повествуют о живописи. Зачем Игнасио Гарсиа-Валиньо разлил эту воду мне осталось непонятным. Большинство дополнительных линий почти не характеризуют главных героев, не раскрывают их личность, только увеличивают объем тома. И чем дальше тем скучнее мне становилось. Финал и вовсе оказался банальным, хоть и жестоким. Последняя глава - вообще ни о чем, можно смело закрывать книгу после предпоследней.

Оглядываясь на прочитанную книгу, вижу один плюс - мне захотелось научиться играть в шахматы. Для художественной книги как-то маловато...

#С1_1курс

написала рецензию30 сентября 2014 21:06
Милый КаинИгнасио Гарсиа-Валиньо

С первых страниц этой книги меня взволновало ощущение какой-то загадочности. Сознаюсь, что я не обратила в эти первые минуты на подбор эпиграфов и сразу перешла к первой главе. Впрочем, довольно быстро я поняла свою ошибку. Вся атмосфера повествования кроется как раз в этих коротких и емких высказываниях, поэтому по мере чтения одной страницы за другой, я возвращалась к ним, причем, довольно многократно.
Но, знаете, ведь “Милый Каин” довольно занятное название книги. И оно открывает свое истинное значение только после понимания всех отсылок психологии, к библии, благо автор очень внимательно относится к обрисованию ситуации, дает подсказки с помощью диалогов второстепенных героев.
Меня особенно волновали экскурсы в прошлое персонажей, их точка зрения на происходящее. Было очень интересно сопоставлять мнения, иногда совершенно разные, где взгляд на ситуацию лежит на совершенно противоположном ракурсе.
Я впервые встретила книгу, в которой описываются несколько игр, в самом что ни есть в прямом смысле этого слова. Здесь игрой являются не только шахматы, очень подробно описанные в книге, (что мне даже захотелось снова поучаствовать в интернет-чемпионатах) ноигрой является и жизнь других людей. А Николас очень любит экспериментировать. О да, отрывание конечностей от мухи самая невинная его забава. По мере прочтения книги его поступки приобретали неких дух садизма. Я вместе с героями переживала, верила в слова этого мальчика, пыталась разгадать его. Меня не оставляла надежда, что все может закончиться хорошо. Но мои ожидания не оправдались. Финал, по правде говоря, даже немного шокировал меня.
Думаю, я смогу отнести творение Игнасио Гарсиа-Валиньо в категорию лучших. Книга не раз заставила меня задуматься о собственном эгоизме, тщеславности и других пороках...