Замок Дор

1961

Волшебное, невыразимо прекрасное воссоздание легенды о Тристане и Изольде, но уже в обстановке Корнуолла девятнадцатого века.

Купить книгу Замок Дор, Дафна Дю Морье

<p>- Любовь — это документ, в конце которого поставлена подпись.<br />- Поставлена навеки.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию14 октября 2015 17:46
Замок ДорДафна Дю Морье

«Ибо истинная любовная страсть, вспыхнувшая с невероятной силой, неизбежно кончается трагедией.»

Многие из нас слышали о прекрасной легенде о Тристане и Изольде, но мало кто с ней по-настоящему знаком. "Замок Дор" - воссоздание одной из самых романтичных историй в новой локации, с новыми героями и в другое время. Интересно, что новые "Тристан и Изольда" не выглядят центральными персонажами, хотя эта история и завязана на них. Они больше похожи на карикатуры истинных героев древней истории. Линнет вышла эгоистичной бабой, которую не волнует какой ценой она достигнет желаемого и через кого переступит по пути. Красивая снаружи, но отвратительная внутри. Амиот же показался слишком вялым, поддатливым и совершенно невзрачным. И где же в романе между ними любовь? Создалось ощущение, что Линнет просто выбрала себе красивую молодую игрушку с которой хотела сбежать от старого мужа и ничего более. Когда я брала книгу в руки, то ожидала совсем другого. Другие герои произведения вышли более настоящими и человечными. Для меня именно доктор Кафэкс стал центральной фигурой всей этой неразберихи. Он был в истории с самого начала и до самого конца. Именно благодаря ему, мы проникли в сокровенные уголки легенды о Тристане и Изольде. И хотя часто главы с ним были ужасно скучными, нельзя не оценить его заслуги перед читателем.

После "Ребекки" эта книга меня невообразимо разочаровала. Однако я списываю все это на то, что "Замок Дор" изначально начал писать совершенно другой человек, а Дафна Дю Морье уже продолжила его работу. Заметить переход от одного автора к другому под силу наверное только истинным любителям творчества Дю Морье. Для меня он оказался незамеченным, что только подчёркивает талант писательницы в моих глазах. И все же это не смогло спасти книгу. Повествование однотонное, ровное и скучное. Данная интерпретация старой легенды вышла никакущей.

написала рецензию5 октября 2015 14:29
Замок ДорДафна Дю Морье

Это было долго и мучительно. Меня могут назвать привередой, но мне не понравилось, и я даже обосновать не могу почему (почти).

Как и говорится в аннотации, речь пойдет о некой интерпретации легенды о Тристане и Изольде. Сказать честно, я знала только имена, известных всем влюбленных, ни о чем большем я и ведать не ведала. Пришлось зайти в Википедию, информации было мало и интереса у меня не вызвала, как и книга в последующем.

Никто не делает тайны из того, что здесь есть связь с легендой, наоборот нас подталкивают, нет… просто, кидают в мир Тристана и Изольды. Книжного Тристана зову – Амиот Тристан (совпадение? Не думаю), мужа книжной Изольды – Марк, а предками других книжных персонажей являются непосредственно участники сказания, даже собачку назвали Пти-Крю.

Начнем с того, что меня дико раздражала главная героиня-Линнет, а позже меня начало раздражать все, что с ней было связано: её муж, её служанка, даже Амиот. Она совсем не была похожа, на тот образ, который я нарисовала в своем воображении. Она была далеко не божьим одуванчиком, а хитрой, властной, язвительной, готовой пойти на все ради своего счастья (под ВСЕ я подразумеваю – смерть ребенка).

А еще эта тема с предательством, которое в итоге и погубило влюбленных. Это было так притянуто за уши. Вот именно к концу человек понял, что не стоит помогать Линнет, потому что это может погубить всех ее близких. Да это было ясно с самого начала! С самых первых страниц было понятно, что эта затея не из лучших, и по меркам тех времен, лучше ее пресечь.

Также говорилось, о том, что эта книга писалась двумя авторами, Дафна только дописывала историю, скажу честно, разницы особой я не почувствовала, как было мне трудно читать, так и осталось. В общем, что-то мне не хочется ближе знакомиться с этими легендарными персонажами, а вот Дафну еще почитаю.

написала рецензию29 сентября 2015 11:03
Замок ДорДафна Дю Морье

После прочтения "Ребекки" я решила продолжить знакомством с творчеством Дафны дю Морье, тем более списками нового курса мне была предоставлена такая возможность. И хотя "Замок Дор" был написан дю Морье в соавторстве, в нем также прослеживается очарование печали, несчастной любви и трагедии, которая буквально витает в воздухе, которым дышат герои.

В основе сюжета лежит прекрасная и трагическая история двух довольно известных влюбленных: Тристана и Изольды. Но автор не переписывает легенду, вместо этого действие разворачивается в 19 веке. Вот только все происходит не просто в том же самом месте, но и цепь случайных событий, спонтанных и необдуманных действий почти в точности в итоге повторяют знаменитую легенду.

Главная героиня, Линетт, прототипом которой является Изольда, молода, своенравна и эгоистична. Выйдя замуж за человека втрое старше ее, причем сделав это добровольно, она даже не испытывает к нему уважения, а всячески старается его унизить. Муж ее, получивший трофей в виде молодой и красивой жены, выставляет ее напоказ и хвастается, словно дорогой вещью. Неудивительно, что, как только на горизонте появляется молодой человек, Линетт даже не пытается сопротивляться своим чувствам.

Не могу сказать, что книга меня захватила с первой и до последней страницы, как это было с упомянутой уже выше Ребеккой. Но плавное повествование и ощущение неизбежной трагической развязки вызывает желание читать дальше, чтобы убедиться, повторится ли печальный финал с героями. Поэтому мысли бросить чтение и отложить книгу в сторону даже не возникало. Любителям трагических историй любви книга точно придется по душе.
#флешмоб_З

написала рецензию22 сентября 2015 20:52
Замок ДорДафна Дю Морье

«Да, влюбленные должны страдать за любовь, и чем она сильнее, тем сильнее страдания. Ибо истинная любовная страсть, вспыхнувшая с невероятной силой, неизбежно кончается трагедией.»

Сразу хочу сказать, что Дафна Дю Морье – не единственный автор этого романа. Книгу начал писать Артур Квиллер-Кауч, но не дописал по причине своей смерти, а Дафна Дю Морье продолжила её по просьбе дочери Артура. Для меня граница между работой авторов была явной, и, что не удивительно, в пользу Дю Морье. Поэтому, даже если начало вам не понравится, как в моём случае, советую читать книгу до конца, потому что мне концовка показалась очень захватывающей.

Роман воспроизводит легенду о Тристане и Изольде, известной всем как история великой, страстной, волшебной любви. Но, к большому сожалению, я не прочуствовалась к главным героям, Амиоту – Тристану и Линнет – Изольде, и не сопереживала им. Семья Бозанко, их чудесные дети Мэри и Джонни, а так же доктор Карфэкс, наоборот, мне очень полюбились. Мэри и Джонни забавляли своей детской наивностью и в то же время удивляли своей взрослостью, а доктор Карфэкс понравился мне не только внимательностью к пациентам, но и своей участливостью. Именно он подробно изучал легенду о Тристане и Изольде и пытался предотвратить её повторение.

Книга читается легко, история захватывает, но не советую начинать знакомство с творчеством Дафны с данного произведения, а также понять роман будет проще, если перед прочтением ознакомиться с оригиналом легенды.

#флешмоб_З