Книга с местом для свиданий

2005

Действие романа сербского писателя Горана Петровича, представляющего собой причудливое переплетение фантастики и реальности, разворачивается на фоне подлинных событий из истории Сербии первой половины XX века.

Купить книгу Книга с местом для свиданий, Горан Петрович

В 2000 году за роман «Ситничарница „Код срећне руке“» ("Книга с местом для свиданий") Горану Петровичу была присуждена премия журнала «НИН», самая видная сербская литературная награда.

написала рецензию2 сентября 2019 17:42
Книга с местом для свиданийГоран Петрович

«Verba volant, scripta manent»
«Слова улетают написанное остается»

Представьте… Что вы открываете свой любимый роман на самом любимом в нём описании, начинаете медленно идти по строкам, незаметно ускоряясь, пока не обнаруживаете себя внутри этого самого романа. Не будем мешать главным героям, я предлагаю изведать необъятные просторы того, что написано автором, и того, что скрыто между строк.
И… углубляясь в роман можно встретить таких же читателей, как и вы. Убежим от них? Или подождём на этой странице, на утёсе с видом на прекрасное море?

Такой дар или особое умение «правильно» читать и объединяет героев произведения вокруг одной книги с местом для свиданий – книги без единого действующего лица, состоящей из одних только идеально выверенных описаний.

И всё неслучайно. Итало Кальвино сделал меня главным героем [даже несколькими] в Если однажды зимней ночью путник.... Виктор Пелевин в свойственной одному лишь ему манере через t ходил вокруг мыслей [отсюда и до конца абзаца будут небольшие и абсолютно непонятные, но всё же СПОЙЛЕРЫ] о том, что автор должен найти читателя в себе, что автор и есть сам роман, который он пишет, что ты, читатель, и сам являешься автором, и, наконец, что автор, роман и читатель – единая Троица, обладающая единой природой и тремя самосознаниями [да, я знаю, но это же Пелевин].

И вот приходит Горан Петрович и показывает мне, что границ погружения попросту нет, «все запреты только в твоей голове», как говорится. И степенно затягивает меня в необычную атмосферу своего романа. Романа, в котором, по сути, не происходит ничего. Романа, повествование которого в большинстве своём состоит из описаний. Но он каким-то волшебным образом сумел сказать им всё.

Да, мне очень полюбился Горан Петрович. Это третья его книга, и все три получились, с одной стороны, настолько непохожими друг на друга: Атлас, составленный небом забирает наше сознание в полёт и не факт, что вернут в том же виде; Различия проникнуты необыкновенной ламповой атмосферой Югославии; а в эту книгу меня забрали со всем моим существом [в прямом и переносном смысле], только с бобёсом разрешали выходить погулять.
А объединяет их то, что какой бы ни была идея, каким бы ни был выбран стиль, они обязательно находят у меня отклик в душевном и эстетическом плане.

Кому-то формат покажется странным, или текст громоздким, но я очень люблю магический реализм, поэтому моё мнение – книга исключительно прекрасна.

Всегда Ваш,
Алён

P.S. @cupy, спасибо за наводку трёхлетней давности)) Видишь, я ничего не забыла :D
А без тебя бы и не стала смотреть в сторону автора дальше первой книги.

v v (@vandal)2 сентября 2019 23:06

Хмммм...ну раз похоже на Кальвино, то я обязан добавить книгу в хотелки!)
Спасибо!
Но всё точно так круто, не обманываешь???

@alyonaivanishko3 сентября 2019 7:40

@vandal, совсем не похоже на Кальвино))) только тем, что продолжает начатую тему.
Книга мне очень понравилась, но я не знаю, насколько всё круто) думаю, большинству покажется затянутым и ни о чём

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2020 5:56

Зато я забыла, а к этому моменту может и ты забыла, но вот я только в ночи порадовалась, что у прекрасного автора стало ещё одним читателем больше)

написала рецензию24 ноября 2015 15:37
Книга с местом для свиданийГоран Петрович

Прочитав эту книгу, я в очередной раз убеждаюсь что каждой книге свое место и время, и к моему огромному сожалению я начала читать не в то время и настроение.
Ну разве не прекрасна идея этой книги? Это же практически мечта, открыть книгу и очутится в гуще событий! попасть в те места которые там описаны. Я знаю многих людей. которые прочитав какую-либо книгу, хоть одним глазком бы хотели заглянуть в мир созданный автором.
Мир иллюзий и книг несомненно прекрасен, но попав один раз в любимую книгу, а захочешь ли ты возвращаться в реальность? Ведь реальность чаще всего не столь ярка, красива, волшебна и прекрасна как мир книги.
Эта книга прекрасна и необычна, но я начала читать и прочитала её не в нужное время, поэтому книга, события прошли мимо меня.. Я читала эту книгу больше месяца, и в электронке и потом уже на бумаге, я засыпала и просыпалась вместе с этой книге.. Но к сожалению я так и не смогла попасть в прекрасный уголок "Моего наследия".

написала рецензию2 апреля 2015 16:37
Книга с местом для свиданийГоран Петрович

Душевная, нежная, волшебная, очаровательная книга...
Подобных я не читала, и это первое знакомство с сербским автором.
Она околдовывает, обволакивает как дымка, уносит потоком слов... и иногда усыпляет. Мне это волшебство далось нелегко и читала я с ленцой. Роман, хоть и не очень большой, но какой-то тягучий. Я пробиралась через паутины самых разных описаний - все они были бесподобны, но иногда мне уж очень хотелось действий. Но такое желание не для этого романа! Здесь нужно терпение, неспешность и глубокое погружение в книгу, о котором так много в нём написано.
Я с удовольствием познакомилась с атмосферой Сербии 20 века и с персонажами - удивительными, печальными, необычными:
- со студентом филологического факультета Адамом Лозаничем, старательным и прилежным, который получил один странный заказ от таинственного человека;
- с госпожой Наталией Дмитриевич, покупавшей редкие вещи в несуществующих лавках и магазинах и никогда не изменявшей своим словам, сказанным в подушку.
- с её компаньонкой Еленой, убегающей от прошлого и отчаянно изучающей английский.
- со Сретеном Покимицей, боровшимся с бременем политических заблуждений семьи, но который сам оказался заблудшей страдающей душой.
- и с человеком, оставившим свое "Наследие" - с загадочным Анастасом Браницей, литератором, с невероятной и трагичной судьбой.
Они встретятся, объединённые чарующей способностью уходить в книги, гулять в них и жить (не в переносном смысле, а в самом-самом настоящем!), видеть других читателей, глубоко чувствовать и бесконечно любить... Любить почти всегда безответно, но преданно и отчаянно!

Я не решилась ставить книге оценку. Это жемчужина, которая прокатилась мимо меня. Для меня это что-то вроде творчества Шопена, которое я бесконечно ценю, но очень редко соглашаюсь учить и играть, да и слушаю только по необходимости...

написала рецензию31 октября 2014 21:53

о чудесах чтения,
о месте, в котором
всегда можно найти
покой...

Этот роман покоряет своей простотой. В нем удивительным образом переплетаются волшебство, такое естественное, но в тоже время поразительное, и повседневная жизнь. Мир, созданный Петровичем, невероятно реальный. Кажется, что стоит протянуть руку - окажешься внутри книги. И это совершенно не удивит.

Идея произведения прекрасна. Одно дело - погрузиться в книгу при чтении, совершенно другое - оказаться в ней и душой, и телом. Кто из нас не хотел бы оказаться хоть на часок в любимой книге? Увидеть мир, созданный автором, своими глазами? Потрогать его руками? Дышать его воздухом? Или провести лучшее свидание в своей жизни, преодолев пространство и время? Сбежать от реальности? Горан Петрович отдает все и сразу своим героям и читателям. Он наделяет всех нас даром - даром полного погружения в чтение.

Отдельное внимание стоит уделить языку. Красивому, богатому. Половина романа состоит из довольно длинных предложений и описаний. Иногда было скучновато, но без этого не было бы самой книги. Нежной, прекрасной и поразительно незамысловатой.

И все же, несмотря на все плюсы, мне не хватило самой малости для высшей оценки. Возможно, было просто не ее время. Я не попала на эту величественную виллу, не погуляла по самому прекрасному саду, не встретила никого из героев или других читателей. Я была одна и дома.

#Тайные_сокровища_Ридли