Дела семейные

2002

Рохинтон Мистри - уроженец Индии, добившийся литературного признания в Канаде, где живет уже почти тридцать лет. Роман "Дела семейные" вошел в шорт-лист Букеровской премии 2002 года.

Постоянная тема Р.Мистри - это Индия (прежде всего его родной Бомбей) и судьба религиозной общины парсов-огнепоклонников, с которой он связан по происхождению. Стремление сохранить древнюю веру хотя бы путем запрета на браки с иноверцами есть та пружина, которая приводит в действие сюжет романа "Дела семейные".

Герои книги: пожилой интеллигентный профессор Вакиль, его дети и внуки, такие разные по характеру и темпераменту, - трогательны и убедительно достоверны, а всему повествованию присущ неповторимый налет восточной экзотики.

Купить книгу Дела семейные, Рохинтон Мистри

Упоминание книги:

написала рецензию8 июля 2021 23:27
Дела семейныеРохинтон Мистри

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 мая 2021 2:53

#буклайв_дар

Индия. Уже вполне экзотично. А если приправить редкой в наши дни религией огнепоклонников – зороастризмом? Звучит как нечто настолько необычное, что кажется - в этом контексте нет и не может быть места обычным человеческим чувствам с повседневными, малыми и большими, человеческими радостями и горестями. Однако, нет. Это неправда. Дела семейные все равно выходят на первый план.

Итак, Индия. Страна большая, разношерстная и – как ни крути – бедная. Мумбаи. А точнее - густонаселенный, пестрый, кипящий Бомбей, раздираемый конфликтами, терроризируемый Шив Сеной - то ли правящей партией, то ли бандитской группировкой. И община парсов. Парсы исповедуют зороастризм. Древняя религия, примечательная своими похоронами (тела покойных предают на растерзание грифам). Но этот небольшой факт не особенно важен. Гораздо важнее то, что зороастрийцем можно только родиться. Это значит – никаких чужаков, запрет смешанных браков и быстрая расправа с нарушителями законов общины – отлучение. Закономерный результат – община исчезает. На момент написания книги община парсов насчитывала двести тысяч. За почти двадцать лет община сократилась почти вдвое. Казалось бы, трагедия чисто культурного, можно сказать, умозрительного характера. Но нет, умирающая община, борясь за свое выживание, организует абсолютно личные трагедии и обыкновенные человеческие жертвы.

И вот – семья. Старый профессор Вакиль. Его трое детей. Семья – муж и сыновья – младшей дочери. Они все парсы, что, конечно, отражается на их жизни, но совершенно не факт, что принадлежность общине для них самое важное.

Центральная фигура – профессор Вакиль – уже стар, умирает, фактически. И жизнь живут на страницах книги его дети и внуки. Но его постоянно уносят флешбеки к его истори любви. Ромео и Джульетта с индийским колоритом. В самом деле - в смерти обоих влюбленных мало перца, вот если один останется жить с нестираемым чувством вины – это другое дело, першить в горле будет до конца его дней. Да, старый профессор Вакиль пережил свою трагедию. Плевать он хотел на общину и религию – он полюбил. И казалось бы, взрослый дядька, не религиозен, самостоятелен и умен – что могло помешать его счастью? Его любовь такая, нежная, страстная, абсолютная, оторванная от контекста – вся эта Индия, Бомбей и зороастризм – все неважно. Любовь такая же, как, например, случилась когда-то Вероне. Но как-то так странно получилось, что сорокалетнего мужика отлучили от любимой и женили на другой, той, что принадлежала общине. Напора семьи он не выдержал. Случилась свадьба. Итог сомнительный. Если бы это был индийский фильм, тут можно было бы написать «все танцуют». Но это индийская книга. И придется писать «все страдают». Профессор Вакиль, его оставленная любовь, его благоприобретенная жена (любовь оставлена, но не прошла), его пасынок и падчерица (из солидарности с мамой).

Прошло лет тридцать, живые продолжают страдать, зато младшая дочь профессора умудрилась создать счастливую ячейку общества, формально не поправ строгих законов своей общины. И тут удивительное рядом: у нее, у Роксаны, абсолютно обыкновенная семья – они с мужем нежно любят друг друга и двух своих сыновей. Такая теплая и любящая семья легко рисуется в более привычной обстановке – скажем, в Европе. А в декорациях Индии она, почему-то, постоянно меня удивляла. А только я успела к ней привыкнуть, пришел зороастризм и все испортил – каким-то странным образом, совершенно нерелигиозный муж Роксаны начал организовывать для своего сына повторение истории старого профессора Вакиля.

Короче говоря – Бомбей – город контрастов. Вот только поверили в невозможное - тут, оказывается, живут обычные люди, они любят своих жен, детей, старых родителей, терзаются безденежьем, идут на сделку с совестью ради прокорма семьи, пытаются отвертеться от неприятных обязанностей вроде ухода за лежачим больным – все абсолютно понятно. И вдруг – бах – и с какой-то дикой (с точки зрения не парса) аргументацией эти самые обычные люди сами себе все ломают и отбывают страдать. Очень экзотично.

Как-то так интересно получается - все ходит по замкнутому кругу.

Вот, например, эта идея сохранения общины ведет к фанатизму. Фанатизм страшен. Он, похоже, сильнее любви, и способен заставить людей погубить даже собственных детей. Стоит ли община того, чтобы ее члены были несчастны – это вопрос, особенно в контексте того, что это не помогает – община парсов стремительно тает. То есть, фанатичные попытки сохранить общину ведут к ее вымиранию.

А еще парсы (хотя, если честно – не только они) сильно мучались от произвола Шив Сены – ультраправой партии. Ультраправой. Ненавидели, осуждали ее. А сами проявляли такие же ультраправые наклонности, ломая судьбы собственным детям ради чистоты общины. А в итоге что? Сын Роксаны сравнил своего отца, который вдруг переобулся из пофигистически настроенного светского человека в истого парса, с Гитлером.

Или вот снова про сохранение общины. Два парса за стаканом виски договорились до того, что было бы неплохо обязать каждую семью парсов родить столько детей, сколько в ней есть пожилых родственников. Восполнить убыль, так сказать. И хоть муж Роксаны разговора не слышал, был не религиозен и дополнительных детей заводить не планировал, внезапно после смерти очень религиозной жениной сестрицы вдруг взял и занял ее место. Восполнил убыль. В рядах фанатиков.

Парсы, кстати, славятся своей честностью. Честность их такова, что уже где-то на грани с ролью терпилы. И что в итоге? Семьи вдруг оказываются в бедственном положении, что толкает их, честных парсов, на какие-то странные компромиссы и сделки с совестью. Лучше бы сразу убавить градус щепетильности, и карма бы меньше пострадала. Вот, сестра Роксаны, Куми, религиозная и «правильная», так волновалась за свой статус, что вложила молоток в руки брата изувечила собственную квартиру, лишь бы больной отец не вернулся домой. Какой «честный» поступок.

На самом деле, все эти «закругления», проблематика честности, религии, общины – это все нисколько не выпирает, можно и не заметить. Это беспристрастное, безоценочное, но отнюдь не сухое повествование об Индии, Бомбее, зороастризме и семье. Главным образом, о семье. Но ее, семью, как ни крути, не выхватить из контекста.

написала рецензию5 июня 2016 14:38
Дела семейныеРохинтон Мистри

Мистри оказался не так прост, как представилось вначале. В момент, когда я уже приготовилась к ровному такому хэппи-энду, он ловко вывернул на ту проблематику, с которой все и начиналось. И ради которой. Но обо всем по порядку.

Дедушке Нариману хорошо за 80, и он очень болен: прогрессирующий паркинсонизм, осложненный переломом ноги (или наоборот?). Старшие его дети (дочь Куми и сын Джал; к слову, не родные) совершенно не хотят ухаживать за отцом и при первой же возможности привозят его в крошечную квартирку младшей сестры Роксаны. Роксана – родная дочь Наримана – живет в этой квартире с мужем и двумя сыновьями, и живут они весьма скромно. Тем не менее, семья принимает на себя заботы о старике.

Такая вот семейная история. Где угодно могло случиться, да? Но поскольку случилось в Индии, то место и время наложили свой отпечаток. И он-то и есть самое интересное.

Все члены семьи принадлежат к общине парсов, исповедующих зороастризм (да-да, тот самый Заратустра/Заратуштра/Зороастр). Община эта – довольно замкнутый и малочисленный мирок, заботящийся о собственной чистоте и сохранении традиций. Разумеется, браки с не парсами запрещены. Именно от этого запрета и пострадал Нариман, тогда еще молодой и здоровый: ему не позволили взять в жены любимую девушку, которая зороастрийкой не была. Как водится, жизнь и Наримана, и девушки, и еще кучи людей пошла сильно наперекосяк.

Вот он – пример дикости, жестокости, абсурдности такой чистоты, такого сохранения традиций. И это происходит в современной Индии? И парсы продолжают так жить? Да, продолжают из поколения в поколение бунтовать по молодости лет, а затем смиряться. Или даже искренне приходить к принятию всех проявлений своей религии. Эту грустную, обреченную на свершение трансформацию Мистри показал на одном из самых, на мой взгляд, неоднозначных героев. Не назову его имени, потому что в этом изменении – соль, а спойлеры никто не любит.

Немного критиканства. Местами очень уж бытово, прямолинейно, идиллично. Такая озлобленная Куми, такой безвольный Джал, такая святая Роксана… Плосковаты персонажи.

Дикость – подчинять свою жизнь каким-то метафизическим представлениям о том, как должно быть, как правильно. Это не религия, это – образ жизни, нечто неотъемлемое и непреложное, вплетенное в саму ткань жизни. Когда воспринимаешь религию скорее интеллектуально, есть соблазн посмотреть на все это немного снисходительно. Но это будет ошибкой, потому что к ним нельзя с нашей меркой.

написала рецензию23 декабря 2015 16:13
Дела семейныеРохинтон Мистри

Как-то страшновато было начинать читать эту книгу. Все-таки вспоминались все эти индийские фильмы от "Танцор диско" до "Зита и Гита". И мое больное воображение рисовало такие странные картины индийской книжки - что всякий Раджа будет все проблемы решать песнями, куча танцев и прочая муть из Болливуда. Но история про Индию от человека, родившегося там же оказалась на удивление обычной и современной, но все же там присутствует местный менталитет.
О чем эта книга? Это очень грустная история про больного старика. Про его злых и коварных приемных детях. О его родной дочери, брак которой страдает из-за болезни отца. Про ее мужа, который совершает жуткие поступки от отчаяния. Это история про обычную семью и их проблемы. Все это могла произойти и в России, и в Америке, и во Франции. Хоть где. И что самое страшное, такое происходит в реальности. Очень уж часто взрослые дети ведут себя жестоко по отношению к своим престарелым родителям.
Эта история про любовь. Про запретную любовь. Про любовь, в которой главное припятствие - вера. Разное вероисповедание и запрет родителей. К сожалению, есть такая проблема и сейчас.
Есть там и политика. Политика Индии. Есть весь антураж и все мысли Бомбея и его жителей.
Какие впечатления от книги? Только самые хорошие. История оказалась очень интересной, хоть и грустной. Герои такие разнообразные. Одни вызывали улыбку, другие сочувствие и слезы. А были герои, от которых меня потрясывало. Уж такие они злые,черствые, жестокие и бесчувственные глыбы, что меня аж прорывало от ненависти к ним. И этим книга и хороша.
Немного затянута, но это не так страшно.
Эта книга меня безумно порадовала.
Понравился автор, его мысли, его стиль. Определенно буду читать его и дальше.

#П2_2курс